Я хочу лучше понять идеи «Розы Мира»

Александр, в физике хорошо известно явление перехода энергии в массу, порождение элементарных частиц даже в вакууме. Слышали о теории микровит индийского создателя Ананда Марго, традиции к которой принадлежит Дада Садананда? Микровиты согласно этой теории — мельчайшие неделимые частицы, из которых состоят все материя, переходные между тонким и физическим миром, обеспечивающие, в том числе, прямое влияние сознания на физические процессы, в том числе в смысле прямой материализации.?
 
Не знаю, разбирался ли этот вопрос на форуме, но мне не очень понятен следующий момент в концепции ДА: автор «РМ» пишет, что полчища демонов вторглись в Шаданакар и была борьба и, понятно, что для обитания в брамфатуре необходимы разноматериальные тела. Но эфирное и астральное облачение даже демонам, как пишет Даниил Андреев, творит Великая Стихиаль Мать-Земля. Интересно, почему? Ведь она же, как Лилит, не подвластна влиянию Гагтунгра, и он принудить её не может?! И если б Мать-Земля отказалась творить им эфиры и астралы, то тогда вопрос с воплощением демонов был бы решён, по крайней мере их деятельность была бы крайне ограничена?!

*
 
Недавно открыла для себя имя Бога, которое чаще всего упоминается в Торе.
Но, произносить его иудеи не стремились, так как заповеди запрещали это. Поэтому это имя заменяли множеством других имен, на разных языках.
Произносящий имя Господа всуе мог быть обличен людьми как лицемер, или нарушитель клятвы
«Не произноси Имени Господа, Бога твоего, попусту»
Запрет клясться именем Бога был в Новом Завете и в Старом (Торе)
«Не клянитесь именем Моим во лжи, и не бесчести имени Бога твоего. Я Господь».
И действительно, зачем клясться, если часто обещания не удается осуществить — да еще именем Бога?
В Новом Завете Иисус предложил не клясться вовсе, чем потом прослыть обманщиком и пустословом.
Имя Яхве чаще всего упоминается в Торе, пишется оно совсем не так, как его могут произносить.
Потому что это 4 согласные буквы, они читаются как ЙХВХ — эти 4 буквы называются Тетраграмматон. Понятно, что такое слово не прочитаешь, не то что есть какая-то вероятность произносить его часто.
Чтобы как-то можно его читать, к согласным добавляли гласных, в итоге получались Иегова, Яхве, даже Йаху

https://youtu.be/CxYWAfT-9Fk
Тетраграмматон записывается следующими четырьмя буквами: ‏י‏‎ (йуд), ‏ה‏‎ (хей), ‏ו‏‎ (вав), ‏ה‏‎ (хей), образующими слово ‏יהוה‏‎. Переводится Яхве — (Он) будет», « (Он) жив», «Сущий» др.-евр.
Произнесение Тетраграмматона не приветствуется, и даже осуждается, хотя в Торе на каждой странице это имя много раз написано.
Когда речь заходит о светлых иерархиях и тайнах Абсолюта, можно подумать еще о том, как люди древности именовали и прославляли Бога. Даниил Андреев рисует образ Бога предельно благим, это любовь в которой нет ничего плохого, Бог не может наказывать. Если человек переживает несчастья, возможно его наказывает его карма, или несовершенные законы нашего Энрофа.

От Бога только спасение. От Него только радость. От Него только благодать. И если мировые законы поражают нас своей жестокостью, то это потому, что голос Бога возвышается в нашей душе против творчества Великого Мучителя. Взаимная борьба демонических монад, победа сильнейшего, а не того, кто более прав, и низвержение побеждённого в пучину мук – этот закон люциферических сил отобразился на лице органического мира Энрофа, выразившись здесь в законе «борьбы за существование».
Но Господь творит из Себя. Всем истекающим из Его глубины монадам неотъемлемо присущи свойства этой глубины, в том числе абсолютная свобода. Таким образом, божественное творчество само ограничивает Творца, оно определяет Его могущество той чертой, за которой лежат свободы и могущества Его творений. Но свобода потому и свобода, что она заключает возможность различных выборов. И в бытии многих монад она определилась их отрицательным выбором, их утверждением только себя, их богоотступничеством. Отсюда то, что мы называем злом мира, отсюда страдание, отсюда жестокосердные законы и отсюда же то, что эти зло и страдание могут быть преодолены.
У Бога всеобъемлющая любовь и неиссякающее творчество слиты в одно. Всё живое, и человек в том числе, приближается к Богу через три божественных свойства, врождённых ему: свободу, любовь и Бого-сотворчество. Бого-сотворчество – цель, любовь – путь, свобода – условие.
В Ветхом Завете, да и в современном каноническом христианстве, образ Бога обретает угрожающие и карающие черты, это аспект воздаяния грешникам, и прекращения беззакония.
В первую очередь христианский Бог вызывает страх и трепет, ветхозаветный уж точно.
Раньше — в юности, я не понимала как Богу можно приписывать что-то жестокое, угрожающее.
Есть история например, Содома и Гоморры, которые уничтожил Бог за то, что там не было праведников — там жили только грешники.
Священники в иудейском храме были привязаны за ногу, чтобы кто-то мог вытащить их, если Бог прогневается, и поразит их — видимо были прецеденты.
Со временем я стала понимать, что люди зачастую настолько мешают всей деструктивной деятельностью, что само их бытие на Земле подлежит истреблению, и никак по другому не удается прекратить зло.
Пример — фашисты, которые уничтожали миллионы людей, и не было выбора, только их уничтожить и освободить всех заключенных из концлагерей, и прекратить их преступления.
Этот момент Священной войны, когда начинается ради жизни, для разрушение деструктивного общества.
Хотя, тут есть противоречие с заповедями «Не убий», и об этом писал Л Толстой, который был пацифистом.
Темы Божественного и высоких материй надо затрагивать весьма осторожно, чтобы не было от этого кощунственного Зла. Бог проявляет себя во всех вещах мира, так как все есть трансформированная Божественная Материя, а значит, он Всемогущий может всегда наказать грешника по заслугам (Бог не Михрютка). Поэтому, и требуется избегать святотатства, и каких-то пустых разговоров о Боге.
Тайны Божества — личная темя для каждого, насколько мы можем их понять. Потому что мы можем Божественные материи воспринять на основании своего повседневного опыта. Для меня Троичность Божества не находит никаких откликов, хотя это красивый догмат, просто я не имела трансцендентного опыта который бы это подтвердил или опроверг. Так и любой человек со своим Я не очень способен понять тайны Абсолюта, можно попытаться, но это практически не приносит никакого результата, и пользы.
Я могу представить, например, что Бог как человек — Тело, Душа, Дух — Христос, Святой Дух, Отец, и в этом триединство.

Бог «в Себе», как Объект познания, познаваем только Собою. Его Абсолютная истина, как и Абсолютная истина Вселенной, доступна только Ему.
Ясно, что любая частная истина, сколь бы мал ни был объект познания, для нас доступна только в её относительном варианте.

Лучше все же заранее бояться Бога, и трепетать перед его могуществом, чем относится к нему с пренебрежением, и получить воздаяние за неправедные деяния, или пустопорожние святотатственные рассуждения.
Несколько раз по тв показали осудительные репортажи, о том, что англиканская церковь изучает вопрос о гендерно-нейтральном наименовании Бога.
https://ria.ru/20230208/bog-1850564087.html

Я это восприняла с радостью, тем более, что Д Андреев писал о том, что одна из ипостасей Троицы должна быть женской природы (иначе налицо гей-брак)

Таким образом, в учении о Троице и о Женственном аспекте Божества наличествует не перенесение «слишком человеческого» на сферы горние, а, напротив, понимание объективной полярности наших слоёв – мужского и женского начал – как проекции непостижимой для нас полярности в существе Бога. «Бог есть любовь», – сказал Иоанн. Будут сменяться века, потом эоны, наконец, брамфатуры и галактики; каждый из нас, рано или поздно, достигнет Плеромы – божественной Полноты и вступит в родимое Лоно уже не только как дитя, но и как брат Божий; наши нынешние представления о Божестве исчезнут из памяти, как бледные, отцветшие, ненужные больше тени; но и тогда истина о том, что Бог есть любовь, не утратит своей истинности. Бог любит не Себя (такое предположение было бы кощунственно), но Каждая из таящихся в Нём Непостижимостей обращена любовью на другую, и в этой любви рождается Третье: Основа Вселенной. Отец – Приснодева-Матерь – Сын.

Высочайшая из тайн, внутренняя тайна Божества, тайна любви Отца и Матери, отнюдь не «отражается» в человеческой любви, какой бы то ни было: ничто в мире конечном не может быть соизмеримо или подобно сущности этой тайны. Но и ничто в мире, за исключением того, что исходит от начал богоотступнических, не может быть сторонним по отношению к этой тайне. В человеческой любви вообще, то есть в любви ко всему живому, выражается (а не отражается) существо Триединого – существо, которое есть любовь. В любви же мужчины и женщины выражается (а не отражается) внутренняя тайна союза Отца и Матери в той мере, в какой она нас достигает, будучи преломлённой множеством слоёв космического ряда. В этом и заключается коренное, онтологическое различие двух областей нашей духовной жизни, не имеющих между собой почти ничего общего, но на нашем нищем языке выражаемых одним и тем же словом.
Приветствую включение в Троицу женского начала еще и потому, что роль женщин в мире ущербна, заключается в домохозяйстве и продолжении рода, в ряде стран права женщин ущемлены.
Женское и телесное начало в религиях считается греховным, грязным, и это причина тому что положение женщин в мире угнетенное. Отношение к женщинам в некоторых странах на уровне варварства — их побивают камнями, выдают замуж по сговору, есть страны где делают женское обрезание.
Человечество должно очистить женское начало от всех дремучих суеверий, в том числе в религиях, и дать возможность женщинам реализовать себя. Когда это произойдет, мир изменится к лучшему, и будет значительно более прекрасен

И не только Роза Мира отразит в Энрофе мистерию рождения Звенты-Свентаны* в одном из затомисов: возрастание женственных сил и их значения в современности сказывается и везде вокруг. Этим и прежде всего этим обусловлено всеобщее стремление к миру, отвращение к крови, разочарование в насильственных методах преобразований, возрастание общественного значения женщины, усиливающаяся нежность и забота о детях, жгучая жажда красоты и любви. Мы вступаем в цикл эпох, когда женская душа будет делаться всё чище и шире; когда всё большее число женщин будут становиться глубокими вдохновительницами, чуткими матерями, мудрыми водительницами, дальновидными направительницами людей. Это будет цикл эпох, когда, женственное в человечестве проявит себя с небывалой силой, уравновешивая до совершенной гармонии самовластие мужественных начал. Имеющий очи да видит.
 
Редактирование:
Теперь я начинаю понимать, почему на роль вестника Розы Мира был выбран человек, проживший две глубокие жзни в Индийской метакультуре. Индийские корни, а также поэтическая одарённость, — вот два главных слагаемых, как два крыла, которые сделали миссию практически возможной. Ну, может не всю миссию (есть и другие слагаемые), но её концептуальную и «фонетическую» части.

Только бывший индуистский брамин-поэт как никто лучше мог расслышать непривычные западному уху фонетические конструкции «Розы Мира», многие из которых имеют корни в индийской культуре, в санскрите или в том языке, на котором думали и говорили древние мудрецы и йоги.

Ниже видео, на котором один из лучших в Рунете мастеров йоги, Александр Лебедев, объясняет и показывает одну из очистительных практик. Практика специфичная, лучше без длительной подготовки не делать, и я пока не готов открыть отдельную тему по йоге (коплю опыт), но послушайте внимательно термины, которые между делом произносит мастер. Вот откуда лексика «Розы Мира»!


https://youtu.be/cWEuB8-zCvI
 
Перед демиургом сверхнарода встал выбор: либо создание левиафана-государства в Энрофе и допущение, следовательно, возникновения российского шрастра, населённого игвами; либо отказ от выполнения своей миссии на земле. Он избрал первое.
....
Союз его с Дингрой и рождение уицраора воздвигли между Яросветом и Навной длительную преграду. И хотя понять тогда же весь многозначный смысл происшедшего было ещё вне возможностей демиурга, но уяснялось, что эта преграда падёт и в их браке откроется возможность творческого осуществления их задачи лишь тогда, когда совершённая ошибка будет искуплена, то есть последствия её исчерпаны; начинала приоткрываться и ужасающая своей длительностью даль этого искупления.
...
РМ 7-1
У меня возник вопрос: Почему Даниил Леонидович назвал ошибкой рождение Яросветом уицраора? если эту «ошибку» совершили все демиурги.
каждый демиург любой метакультуры оказывался вынужденным противопоставить злобному разъярённому врагу точно такого же защитника. Защитник, в свою очередь, перерастал в нападающего хищника и этим вызывал необходимость для демиургов соседних метакультур повторить то же самое. Уицраоров теперь лишены только небольшие нации, входящие в состав сверхнарода, но не сам сверхнарод. Со времён Вавилона метакультур без уицраоров не существует.
Судя по всему, у демиурга особо выбора то и не было, либо отказаться от своей миссии вообще, либо родить уицраора, и , как видим, все демиурги поступили так же... так в чём же ошибка?
 
Вадим, тут действительно редкий случай, когда возникают вопросы. Обычно Даниил Андреев точен в словах. Если демоническая «вилка» состояла в том, что либо создание монструозного государства и долгое преодоление его, либо — отказ от миссии, то слово «ошибка» тут не уместно. Ошибочны оба варианта, то есть отказ от миссии был бы тоже ошибкой, как и рождение уицраора.

Однако эта же линия на трагическую ошибку Демиурга и потребность в искуплении ошибки прослеживается в «Железной мистерии». А это значит, что уже нельзя сказать, что автор неудачно подобрал слово и не успел отредактировать текст.

*****

Получается, теоретически мог быть вариант к осуществлению миссии ВНЕ создания отдельной Российской метакультуры? Нынешняя территория страны могла быть поделена между хищными соседними державами. Русская нация стала бы всего лишь одной из наций и одним из средоточий, допустим, в пределах христианской Северо-Западной метакультуры. И уже оттуда, будучи внутри и на окраине, пытаться говорить собственное слово и преобразовывать существующий Миф.

Трудно сказать, во что всё это могло вылиться. Скорее всего, путь был бы не менее длинным и трагичным. Минусов могло быть тоже много, начиная с того, что демонизированная Доктрина развернулась бы, вероятно, в Китае, война с Гитлером вовлекла бы, кроме Европы, всю Индию и Китай, и сейчас был бы совсем иной мировой уклад с Европой смугло-жёлтого цвета. Хоть какой-то плюс мог быть в том, что русский народ, не имея своего демона, чувствовал бы себя свободнее и мог бы влиять на демонизированные государства, однако численность русского народа и сила влияния были бы меньше. Аналогия: народам на окраинах постсоветского пространства дышать чуть свободнее, чем сейчас дышится непосредственно под тушей Жругра.

Впрочем, всё это спекуляции на тему истории и метаистории.
 
так в чём же ошибка?
Ошибка была совершена в самом начале, Демиургом Вавилонии:

Вавилонская метакультура была первой, в которой Гагтунгру удалось добиться в подземном четырёхмерном слое, соседнем с вавилонским шрастром, воплощения могучего демонического существа, уицраора, потомки которого играли и играют в метаистории человечества огромнейшую и крайне губительную роль.

***

Впервые они появились в метакультуре Вавилонии: её демиург попытался это своё порождение противопоставить воинствующим эгрегорам Египта и Мидии, грозившим самому существованию вавилонского сверхнарода.

***

первый же уицраор, сначала выполняя волю демиурга, вскоре затем переродился в трансфизического носителя великодержавной государственности Вавилона. Его агрессивность толкнула демиургов других сверхнародов на крайние меры защиты своих стран в Энрофе против завоевателя. Меры эти состояли в порождении ими подобных же существ, способных оказать сопротивление Вавилонскому уицраору. Таким образом, эти чудовища появились в Иранской и Еврейской метакультурах, а затем и во всех остальных

Один Демиург совершил ошибку, все остальные Демиурги по сей день её расхлёбывают.
 
Согласен, всё началось с Вавилонии, оттуда же и вышел родоначальник игв, так что «вина» Яросвета, я думаю, такая же, как и у всех Демиургов — не пойди они на этот шаг, рискованный, но всё же дающий надежду, то и метакультур бы уже не существовало.
 
эта же линия на трагическую ошибку Демиурга и потребность в искуплении ошибки прослеживается в «Железной мистерии»
В «Железной мистерии» есть вот такой фрагмент с последующим самоубийством Демиурга:

То, что говорит Яросвет, выразимо лишь средствами музыки. Это – невмещаемая в словах мука сознания своей вины: вины того, кому был вверен сверхнарод российский и кто, создав некогда род уицраоров как щит от внешнего врага, этим завязал узел великой исторической трагедии. Музыкальное звучание, которым отвечает Навна, говорит об идее искупления.

Тут не совсем ошибка, тут завязанный узел и осознание вины, что не смог выполнить порученную ему миссию.
 
Редактирование:
Сверху Снизу