Посмотрел тексты Д.А. Бескрылые даймоны находятся «подле» крылатых в одном с ними слое — Жераме. Однако нет оснований утверждать, что «машинная цивилизация» нужна именно крылатым, наоборот, логичнее предположить, что костыли и ходули нужны даймонам, отставшим в развитии.
 
Однако нет оснований утверждать, что «машинная цивилизация» нужна именно крылатым, наоборот, логичнее предположить, что костыли и ходули нужны даймонам, отставшим в развитии.
Бескрылых нужно чем-нито занимать, чтобы они не слонялись без дела через труд постепенно развивались и развязывали свои кармические узлы? 😘 Возможно)

Тут можно только догадываться или заниматься спекуляциями, ибо Даниил Андреев пишет о человечестве даймонов следующее:

К сожалению, мои сведения о нём крайне скудны. Множество вопросов, возникающих при размышлении о нём, остаются в сложившейся у меня панораме Шаданакара широким пробелом.

Возможно, в стихах или других произведениях ДА что-нито и можно дополнительно найти, какие-нито крупицы информации.
 
@Иоанн, я с тобой согласен. Я намеренно писал категорично, это ревность :)
;)

арунгвильта-прана сообщества тратится на безинтересные (для меня) штуки, на всякие железки,
так открой тему какую-нибудь интересную! я с удовольствием присоединюсь.
Или вот — воспитание человека облагороженного образа обсуждаем...

Про машинную цивилизацию даймонов... Это вроде про мир отставших даймонов, не так ли? Которые утратили крылья, а потому вынуждены возиться с железками.
Вроде нет оснований для такой трактовки. Сказано про машинную цивилизацию даймонов, без подробностей.
Я как раз сейчас делаю о даймонах ролик, там и про это будет. Додумывать Андреева не рискну, обойдусь парой картинок, но обсудить интересно. в контексте.

Моя лично трактовка такая — мир даймонов, Жерам, это материальный физический мир. Как и наш Энроф.
И это отличает его от сакуалы просветления, затомисов и других эфирных миров.
То есть там есть физическая материя, из которой можно творить вспомогательные предметы, орудия труды и т.п. Например, транспорт. )

А что касается расы бескрылых, то чем они занимаются, помимо того что служат метапраобразами для наших писателей и художников, неизвестно. Наверное, занимаются чем-то еще.
Ходят на работу. Играют в спектаклях... :)
Мне кажется, это мир творчески одаренных существ, и обе расы много занимаются творчеством, тем более что (насколько можно судить) у них там нет войн, преступности и другого насилия, и много сил и энергии экономится для более приятных и полезных занятий
 
Вместо открытия новой темы я буду жёстко офтопить в теме о летающих консервных банках :geek:

Продолжим о даймонах. Тот редкий случай, когда Даниил Леонидович допускает путаницу даже на уровне собственного текста.

Сначала говорит о даймонах и Жераме как об одном целом, не разделяя миры пребывания крылатых и бескрылых. И даже чётко указывает, что творцы прозревают своих метапрообразов именно в Жераме.

С другой стороны, пишет, что бескрылые пребывают в той же сакуале даймонов, но ведь сакуала это вроде несколько слоёв. Почему прямо не написать про Жерам? А в другом месте употребляет выражение подле (то есть падшие живут подле крылатых).

Короче говоря, есть основания предполагать, что падшие живут в отдельном слое. И тогда не меньше оснований предполагать, что машинная цивилизация больше соотносится с ними.

Вообще, это логично. Утратив собственные крылья, деградировали до крыльев дюраллевых.

Мне трудно представить крылатого даймона, схожего обликом с ангелом (по выражению Д. А.), который отрабатывает смену на тракторе.

А если вспомнить образ даймона в стихах, то вообще страшно становится: он гораздо ближе к ангелу, чем к человеку!

Вот и выходит, что научно-технический прогресс — это духовный деграданс!
 
бескрылые пребывают в той же сакуале даймонов, но ведь сакуала это вроде несколько слоёв
Бескрылые падают из Жерама в Урм, вместе со своими крылатыми собратьями. И поднимаются из Жерама в Картиалу, как и соседствующие с ними крылатые даймоны. В сакуале даймонов, как я понял, всего 3 слоя (Картиала, Жерам, Урм), и бескрылые вхожи во все их них.

Вот тут есть тонкий нюанс, на который обратил внимание только сейчас:

Параллель затомисам нашего человечества составляет для них Картиала — мир просветлённых даймонов, их небесная страна.

***

Среди многих задач, встающих перед даймонами Картиалы по отношению к другим мирам Шаданакара, одна заключается в их деятельном участии в борьбе против уицраоров и античеловечества шрастров; другая — во вдохновляющем, творчески направляющем воздействии на творцов нашей художественной культуры.

Получается, главные вдохновители людей находятся не в Жераме, а в более высоком слое — в Картиале.

Получается, что все правы 😘 Машинная цивилизация осталась ниже, в Жераме. Вдохновляющие людей даймоны пребывают в Картиале (у них «машиной цивилизации» уже нет, как в нашем Энрофе). Отягчённые метапрообразы и оступившиеся даймоны падают в Урм.
 
Продолжим о даймонах. Тот редкий случай, когда Даниил Леонидович допускает путаницу даже на уровне собственного текста.

Сначала говорит о даймонах и Жераме как об одном целом, не разделяя миры пребывания крылатых и бескрылых. И даже чётко указывает, что творцы прозревают своих метапрообразов именно в Жераме.

С другой стороны, пишет, что бескрылые пребывают в той же сакуале даймонов, но ведь сакуала это вроде несколько слоёв.
так они в одном слоем живут, Максим.

Там всего три слоя в сакуале — 1) Урм 2) Жерам 3) Картиала.
Урм — это чистилище, Жерам — основной мир, Картиала — Затомис.
Если допустить что бескрылые живут в отдельном слое, то придется добавлять четвертый, но для этого нет оснований.

Мне трудно представить крылатого даймона, схожего обликом с ангелом (по выражению Д. А.), который отрабатывает смену на тракторе.
Ну, хоть крылья и есть, иногда хочется же расслабиться и поехать куда-то на поезде или корабле.
Почему нет?

У нас вот ноги есть, но все равно — велосипеды, мотоциклы, автомобили и т.п и т.д. )

Получается, главные вдохновители людей находятся не в Жераме, а в более высоком слое — в Картиале.

Получается, что все правы 😘 Машинная цивилизация осталась ниже, в Жераме. Вдохновляющие людей даймоны пребывают в Картиале (у них «машиной цивилизации» уже нет, как в нашем Энрофе).
Ну да, в общем-то так.
Миссии быть вдохновителями уже у даймонов Картиалы. А техника остается ниже, в Жераме.
 
Если продолжить офф-топ о даймонах, то можно обсудить то, что даймоны едят. Не в Картиале, конечно, а в Жераме.
В Картиале они скорее всего питаются воздухом, чистой праной и теми излучениями человеческой души, которые связаны с творчеством.

А вот в Жераме они должны есть вполне себе физическую пищу.
Мясо животных думаю, надо исключить, так как это высокопросветленный мир, не знающий насилий и убийств. А еще потому, что в РМ написано, что «слои животных отделены от даймонов и задача просветления животного царства перед ними не ставится» (цитирую по памяти).
Следовательно, питаются растениями.
То есть, вполне возможно, существует и сельское хозяйство.
Даймоны могут питаться плодами каких-то деревьев, похожими на наши яблони и груши.

Ничего не сказано о продолжительности жизни в Жераме. Там нет смерти, а вместо нее происходит трансформа, но сколько они живут? есть ли старение, или вместо этого они просто становятся взрослее и мудрее?
Скорее всего, их продолжительность жизни может быть разной, и они восходят в следующий мир по готовности, по мере того как их внутренние силы позволяют туда вознестись.
Все это очень интересно.
 
Даймоны могут питаться плодами каких-то деревьев, похожими на наши яблони и груши.
Плоды хороши, но ими не наешься (в плодах много углеводов, но мало белка). Даймоны, кроме фруктов, должны питаться также другими, самыми натуральными продуктами — кашами & хлебом.

Каши — отваренные зёрна растений, вкусная питательная еда. Хлеб — мука, запечённая в печи (те же зёрна, но уже перетёртые).

Вообще, когда речь идёт о питании в просветлённом физическом слое, мне больше всего нравится цитата из Библии, когда Иисус накормил множество народа пятью хлебами. Они просто преломляли хлеб на куски и передавали друг другу, и хлеба становилось всё больше & больше. Настолько больше, что собрали много корзин хлебных кусков после трапезы.
 
Плоды хороши, но ими не наешься (в плодах много углеводов, но мало белка). Даймоны, кроме фруктов, должны питаться также другими, самыми натуральными продуктами — кашами & хлебом.
Александр, но ведь не обязательно, что они устроены так же, как мы, и что это вообще белковая форма жизни :)

Опять же если белковая, то ДНК может быть другая и т.п.

Даже у высших млекопитающих нашего слоя в этом отношении все по-разному обстоит.

Но я больше думаю не о физическом устройства, а об устройстве мира... В той же Библии говорится, что до потопа люди питались фруктами и овощами и жили по 900 лет. Легенда, конечно, но что-то ведь за ней стоит.

В мире, не знающем смерти, и убыль жизненных сил должна восполняться более легко — то есть зависимость от пищи не должна быть столь сильна и критична как у обитателей нашего слоя.
В частности, если смерти нет, то нельзя получается и умереть от голода — он будет лишь приводить к ослабеванию жизненных сил.

Вообще, когда речь идёт о питании в просветлённом физическом слое, мне больше всего нравится цитата из Библии, когда Иисус накормил множество народа пятью хлебами. Они просто преломляли хлеб на куски и передавали друг другу, и хлеба становилось всё больше & больше.
А это тоже интересный момент ) создание пиши путем чуда...
 
Сверху Снизу