Об Иисусе Христе

Пусть тогда это будет — Учитель из Назарета, Равви Иисус Христос!
И подлинно так!

Как утверждают экзегеты из так называемой Иерусалимской школы, Иисуса называли «равом», то есть именно учителем, все — в том числе и его ярые враги. А, чтобы сделаться равом в то время, по их словам требовалась определённая инициация наподобие нашего рукоположения. Ну, или уж, можно вообразить себе пожалуй рава просто по факту обладания явными и неоспоримыми достоинствами. Либо так, либо эдак и первое даже более вероятно, чем второе. Во всяком случае, иерусалимские исследователи настаивают именно на первом варианте. Как бы то ни было, право Иисуса учительствовать не дерзнули оспаривать ни саддукеи, ни фарисеи, ни книжники-законники. Нелюбимый ими, преданный ими, но Учитель — это неотторжимо.

А, возвращаясь к рождеству Христа, следует сказать, что это совершенно уникальное событие, не имеющее параллелей в обозримой истории народов и религий. У индусов, скажем, есть много божественных рождений, но там младенца дают матери уже готовым. Она не вынашивает и не рождает его, как рожают обычные женщины. Да и происходило это всё в некий легендарный мифо-поэтический период, где перепутаны все времена, сроки и планы бытия. Есть у греков рассказ о рождении Диониса от Зевса и земной женщины, Семелы. Но там, во-первых, тоже легендарная мифическая эпоха, а во-вторых, Дионис там рождается дважды: вначале далеко до срока от Семелы, а затем уже снова, но теперь от самого Зевса, из его бедра. То есть, здесь несколько иной жанр.

А, говоря о рождении Христа, мы имеем дело с полностью диаметральной ситуацией. Это сравнительно недавняя, хорошо задокументированная история, никакой мифо-поэтики. Люди уже обладали рациональным мышлением, писали и читали книги и свитки, играли в театрах, возводили огромные цирки и акведуки, создавали устройства и механизмы, философствовали, изучали юристпруденцию и медицину, познавали физическую вселенную по тем же в сущности принципам, что и сегодняшние учёные.

И, тем не менее, вот такой невероятный случай, не имеющий аналогов!

Да, я знаю, что явление девственного рождения отмечено у некоторых живых организмов при особой стимуляции женских клеток облучением или же химическими средствами. Но всё это совершалось только в области достаточно примитивных существ. Млекопитающие, скажем, не демонстрировали подобного свойства. Не говоря уже о людях! Так что Рождество — это загадочный и щедрый подарок человечеству, о физической природе которого можно строить разные гипотезы, но в любом случае они, думаю, все окажутся чудесными и впечатляющими по своей сути.

Ну, а результатом Рождества явилась не покидающая и по сей день надежда и некая необъяснимая, невидимая связь, эту надежду подпитывающая. «Прекрасное далёко» сбудется. Встреча состоится. Увидим ещё Христа во славе! Так или иначе.


.
 
Редактирование:
Точная дата конечно несколько «плавает», но так или иначе — это первая седьмица после осеннего равноденствия.
Павел, на основании чего так?

Вообще, ребята, почему начало года относите к осени? Это — весна! По-моему, многие народы всегда именно весной празновали начало года, как и начало всего. Это не просто логично, но интуитивно понятно. Когда ещё начинаться новому, если не весной? В день весеннего равноденствия или чуть раньше.

Кстати, получается, что именно весной пришла Марии благая весть. И через 9 месяцев, в декабре, эта Весть обрела плоть...
 
Как утверждают экзегеты из так называемой Иерусалимской школы, Иисуса называли «равом», то есть именно учителем, все — в том числе и его ярые враги. А, чтобы сделаться равом в то время, по их словам требовалась определённая инициация наподобие нашего рукоположения. Ну, или уж, можно вообразить себе пожалуй рава просто по факту обладания явными и неоспоримыми достоинствами. Либо так, либо эдак и первое даже более вероятно, чем второе. Во всяком случае, иерусалимские исследователи настаивают именно на первом варианте. Как бы то ни было, право Иисуса учительствовать не дерзнули оспаривать ни саддукеи, ни фарисеи, ни книжники-законники. Нелюбимый ими, преданный ими, но Учитель — это неотторжимо.
А что?! звучит, по крайней мере, красиво и торжественно!!!

Всемирный Праздник — День Рождения Учителя из Назарета, Иисуса Христа! первое воскресенье октября каждого года!!!.. :)

Когда отмечаю Рождество Христово в декабре, то понимаю, что дата условна, и никто точно не знает, когда тот самый день... И утешаю себя тем аргументом, что важнее участия в мистерии праздника — всё же то, чему Он учил!!!

Но с другой стороны... ведь если это историческая Личность, то должен же быть какой-то День, в который Он появился на свет... не мог же Спаситель родиться и 25-го декабря и 7-го января одновременно, хоть это и Бог!!! :)

Вообще, ребята, почему начало года относите к осени? Это — весна! По-моему, многие народы всегда именно весной празновали начало года, как и начало всего.
Когда ещё начинаться новому, если не весной?
Вариант с весной я тоже рассматривал, но тут есть некоторые «но»...

В природе, да! — весной происходит рождение нового, но у людей не так... у людей в это время — сеяние! а это совсем не рождение, а только сеяние нового: плод появляется как раз осенью, во время сбора урожая!

А поскольку не однажды Иисус называл Себя Хлебом Жизни, а также Хлебом ломимым за наши грехи, то и родиться Хлеб Слова вполне мог как раз во время жатвы!!! Кстати, город Вифлеем, где родился Мессия, переводится — как Дом Хлеба!!!

Такие доводы... Конечно, это только предположения. Возможно в будущем мы будем уже не гадать, а точно знать; например будет найдено «Свидетельство о Рождении Иисуса Христа» времён переписи Квириния, :D но пока мы рассуждаем так, как кому открыто и соответствует его мировоззрению.

Кстати, с еврейским календарём всё тоже очень интересно: начинается он по танаху месяцем нисан (авив), весной то есть, но новый год, праздник Рош ха-Шана, они исчисляют с месяца тишрей, то сть как раз с осени... вообщем всё достаточно странно...

*
 
Павел, на основании чего так?
Если брать «рациональные» источники, то я слышал три нижеследующих обстоятельства.

1. Овец в конце декабря в окрестностях Вифлеема явно не пасут — там холодно уже в это время. То есть, очевидно был какой-то другой сезон.
2. Привязка к зачатию и рождению Иоанна Крестителя. Они же со Христом были родственники и известно, на сколько месяцев раньше был зачат Иоанн Креститель, а у последнего отец служил в то время в иерусалимском Храме по определённому расписанию, которое очень тчательно и скрупулёзно иудеями соблюдалось и которое теперь можно восстановить.
3. Астрономическое явление «вифлеемской звезды». Находят некие планетные соединения в примерно тот момент времени, которые должны были выглядеть весьма заметными для земного наблюдателя.

Год там тоже, понятно, не нулевой, а несколько раньше.

А остальные мои источники эзотерического свойства — я их не буду приводить, ибо это уже больше вопрос веры: один примет, другой нет — как кому нравится.

Мне, например, кажется характер действий и проповеди Иисуса, который мы наблюдаем в Писаниях, органично сочетающимся со спецификой личности родившегося под знаком Весов. Воздушный знак — небесная проповедь. Балланс, мягкость, миротворчество, тема прощения, уступчивости, лёгкости. Но это, разумеется, кто как поглядит. :)

.
 
Бегло посмотрел материалы по этому вопросу в Интернете, то что есть в открытом доступе, и понял — на данном этапе нашей истории вычислить точную дату Рождества Христова практически невозможно, потому что на каждый, вроде бы здравый, аргумент находится не менее здравый — контраргумент! и пока остался при своём в этом вопросе — отношусь к этому празднику благоговейно-мистериально... :)

Овец в конце декабря в окрестностях Вифлеема явно не пасут — там холодно уже в это время. То есть, очевидно был какой-то другой сезон.
Говорят, что в это время в Вифлееме средняя температура от +8 ночью до +14 днём, то есть не «смертельно» для выпаса скота... И к тому же, есть версия, что стада, которые были там, назначались для храмовых жертв и паслись левитами в полях круглогодично... То есть это были не обычные гурты еврейского сельского хозяйства!

Привязка к зачатию и рождению Иоанна Крестителя. Они же со Христом были родственники и известно, на сколько месяцев раньше был зачат Иоанн Креститель, а у последнего отец служил в то время в иерусалимском Храме по определённому расписанию, которое очень тчательно и скрупулёзно иудеями соблюдалось и которое теперь можно восстановить.
С этим путаница самая большая, вроде всё просто: открути обратно от времени разрушения 2-го Храма, в 70-м году, или накрути от первых служений после Возвращения евреев из Вавилонского плена, но люди вычисляют и получаются совершенно разные месяцы; кислев же (декабрь), мейнстримная версия, получился математически как раз по Авиевой чреде Захарии?! но с учётом того, что было переселение, неразбериха, не все роды пришли из мест переселения и их восстанавливали по жребию... что еврейский календарь неоднократно реформировался с тех пор; потом, священники по сменам служили 2 раза в год. Вообщем давно это было и однозначного ответ найти трудно...

Астрономическое явление «вифлеемской звезды».
Если рассматривать свидетельство Евангелиста Матфея, то «вифлеемская звезда» на астрономическое явление вообще не тянет! Скорее похоже на спутниковый навигатор, какое-то светящееся явление, за которым следовали волхвы с Востока... Как евреи шли в пустыне за облачным столпом днём и огненным — ночью!

«Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец.» Мф 2:9

То есть видно, что Евангелист пишет о том, что Звезда «сознательно» шла перед ними, а потом остановилась... Достаточно странное астрономическое явление?!

И потом, мы все примерно представляем размеры небесных тел; если б какая-либо звезда или комета приблизилась бы к этому городку, то не было бы не только Вифлеема с его окрестностями, а и Ближнего Востока с прилегающими материковыми областями! Тунгусский метеорит положил лес на многих гектарах территории! Спаси нас Бог!!!!!

Поэтому лично я не тороплюсь с выводами...

*
 
Согласен с Николаем: никакие выводы сейчас невозможны кроме интуитивных. Овец там круглый год пасут. Звезда — это Ангел летел и показывал путь.

По мне так вообще не важна точная дата, а скорее вредна, ибо притягивает к формальной стороне. Для иудеев такие мелочи важны были с их Талмудом и тысячами предписаний, а для христиан это уже не важно.

Интуитивно могу лишь повторить, что Благая весть могла прийти к Марии скорее весной, когда начало и расцвет жизни.
 
Я думаю этот вопрос надо еще изучать.

Меня в свое время как-то убедил Борис Романов (не тот, что библиограф и издатель Даниила Андреева, а тот, что питерский астролог), что Христос родился осенью.
Вот глава из его книги:
Когда родился Иисус Христос?
Текст этот на 80% не имеет отношение к астрологии, во всяком случае автор нейтрально и подробно описывает всю историю, как была принята дата христианского Рождества.

Более того, Романов смело утверждает, что Христос родился 21 сентября 5 г до н.э.
Я, немного отношусь скептично к столь точной датировке, но год, который подтверждают и другие авторы (во всяком случае, речь об интервале между 7 и 4 г до н.э. Четвертый год до н.э. — это год смерти царя Ирода) да и месяц кажутся мне правдоподобными.

Привязка к зачатию и рождению Иоанна Крестителя. Они же со Христом были родственники и известно, на сколько месяцев раньше был зачат Иоанн Креститель, а у последнего отец служил в то время в иерусалимском Храме по определённому расписанию, которое очень тщательно и скрупулёзно иудеями соблюдалось и которое теперь можно восстановить.
По этим же соображением (священник из Авиевой чреды) Б.Романов указывает два возможных интервала — март либо сентябрь.
И из этих двух сентябрь как-то гораздо правдоподобнее и подходит по другим признакам.

Впрочем, могла быть и более поздняя осень.

Интуитивно могу лишь повторить, что Благая весть могла прийти к Марии скорее весной, когда начало и расцвет жизни.
Так то да, но ведь и весна в тех краях очень ранняя.
Для Палестины февраль это уже вполне весенний месяц. В апреле там бывает довольно жарко, как у нас летом.

Кстати, с еврейским календарём всё тоже очень интересно: начинается он по танаху месяцем нисан (авив), весной то есть, но новый год, праздник Рош ха-Шана, они исчисляют с месяца тишрей, то сть как раз с осени... вообщем всё достаточно странно...
Еврейский календарь был позаимствован из Вавилонского, который начинался с весеннего равноденствия, точнее с новолуния после весеннего равноденствия.

А с сентябрем может быть связана местная палестинская традиция.
 
Относительно года рождения, из книги «Сын Человеческий» А.Меня: «Согласно Мф 2,1; Лк 1,5 Иисус родился незадолго до смерти Ирода Великого. Между тем астрономические вычисления показали, что затмение луны, имевшее место перед смертью этого царя, произошло в марте 4 г. до н.э. В Ин 2,20 противники Иисуса говорят Ему, что Храм строился 46 лет. Начало же его перестройки относится к 20 г. до н.э. Следовательно, эти слова могли быть сказаны не ранее 26-27 гг. н.э. Лк (3,23) говорит, что в это время Иисусу было “лет тридцать”, а император Тиберий правил уже 15 лет (3,1). Согласно восточному счету 15 год Тиберия падал на промежуток между осенью 27 г. и осенью 28 г. По Лк 3,2 в 15 год Тиберия тетрархом Авилы, или Авилинеи, был Лисаний. Этого правителя Штраус и другие критики спутали с другим Лисанием, современником Ирода Великого. Лк же имеет в виду Лисания, правившего при Тиберии (см.: Флавий И. Арх. XIX,5,1). Надпись, найденная Р.Пококком, свидетельствует, что он был тетрархом между 14 и 29 годами. Все эти косвенные данные приводят историков к выводу, что Иисус родился ок.7-6 г. до н.э.»
 
По этим же соображением (священник из Авиевой чреды) Б.Романов указывает два возможных интервала — март либо сентябрь.
И из этих двух сентябрь как-то гораздо правдоподобнее и подходит по другим признакам.

Впрочем, могла быть и более поздняя осень.
Иван! Вот здесь https://uucyc.ru/faq/42 тоже считают от Авиевой чреды Захарии, но почему-то получается декабрь (кислев)!? Это не обязательно верная дата, меня просто смущает эта разноголосица: что в разных источниках получаются разные месяцы, хоть и пользуются всё той же математикой отсчёта от священничества отца пророка Иоанна Крестителя?!))

Еврейский календарь был позаимствован из Вавилонского, который начинался с весеннего равноденствия, точнее с новолуния после весеннего равноденствия.

А с сентябрем может быть связана местная палестинская традиция.
Что-то евреи после пленения и переселения, наверное, переняли у халдеев, но нужно учитывать то обстоятельство, что у избранного народа был религиозный запрет на заимствования из обычаев других народов, поэтому если они что и заимствовали, то нарушили эту ветхозаветную заповедь!

По Моисееву закону месяц, от которого они должны были отсчитывать год, был Нисан (Авив)!

2 месяц сей да будет у вас началом месяцев, первым да будет он у вас между месяцами года.
Исход 12 глава
Тишрей и Новый Год увязаны у них с сотворением Богом мира и человека, Адама и Евы!

____________________

Но получается, что всё это не так важно, дата, месяц, год...
Ведь Иисус не дал никаких ЦУ (ценных указаний) по поводу Своего Дня Рождения!!! Водное крещение Он прошёл Сам, показав пример, о Пасхе и Вечере у нас имеются подробнейшие наставления Учителя, также и о Крещении Духом Он сказал немало!

А о Своём Рождестве умолчал... И Его ученики не отмечали его ни при жизни Спасителя, ни после Его смерти, и как Апостолы ничего не говорили о нём в богословском смысле! Установление об этом празднике более позднего времени, с 4-го века!

Так что мы отмечаем в Его Рождество?! Поскольку всё самое важное произошло после знамения Вифлеемской Звезды, то лично я отмечаю беспрецедентную значимость Его Рождения и Миссии — то, что Он сделал через Свою смерть и воскресение для всего человечества, вне зависимости от того, когда эта дата произошла на самом деле!

*
 
Редактирование:
Иван! Вот здесь https://uucyc.ru/faq/42 тоже считают от Авиевой чреды Захарии, но почему-то получается декабрь (кислев)!? Это не обязательно верная дата, меня просто смущает эта разноголосица: что в разных источниках получаются разные месяцы, хоть и пользуются всё той же математикой отсчёта от священничества отца пророка Иоанна Крестителя?!))
Да, надо в это вникнуть тщательно самому! что там с этой Авиевой чредой, похоже ее по разному считают.
Сейчас просто времени не хватает...

Что-то евреи после пленения и переселения, наверное, переняли у халдеев, но нужно учитывать то обстоятельство, что у избранного народа был религиозный запрет на заимствования из обычаев других народов, поэтому если они что и заимствовали, то нарушили эту ветхозаветную заповедь!

По Моисееву закону месяц, от которого они должны были отсчитывать год, был Нисан (Авив)!
изучал Вавилон в связи с роликом, который недавно делал — переняли они довольно много.
А календарь позаимствовали весь, целиком, и пользуются им до сих пор. Даже названия месяцев у них вавилонские с небольшими изменениями.

«3307»

Эту картинку я делал сам, обрисовывая файл низкого качества на английском, который нашел в интернете.
У меня тут вавилонские названия месяцев. Год начинался с Нисану. )

Но получается, что всё это не так важно, дата, месяц, год...
Ведь Иисус не дал никаких ЦУ (ценных указаний) по поводу Своего Дня Рождения!!! Водное крещение Он прошёл Сам, показав пример, о Пасхе и Вечере у нас имеются подробнейшие наставления Учителя, также и о Крещении Духом Он сказал немало!

А о Своём Рождестве умолчал...
Да. Но собственно, Он о многом умолчал.
Было бы странно если б он рассказывал всем «вот тогда то мой день рождения, Его празднуйте...» :)

Я так понял, что в этой ветке обсуждается больше не вопрос, когда праздновать Рождество (едва ли мы сможем повлиять на традицию, даже если узнаем каким-то образом точную дату!), а вопрос, когда Он действительно родился. Тут интерес просто естественный, научный и человеческий.
 
Сверху Снизу