Если легко отняли — значит, вера была не сильна.
Эх, Андрей. Причем здесь — сильна, не сильна? Ставили в ряд 40 священников, комиссар подходил и приставлял револьвер ко лбу — «Веришь в Бога?», — «Да». Пуля в лоб. Это реальный случай. Ни один не отказался от Бога: все ушли в Рай.. Так что не надо: огнем и мечем вытравливали. Можете почитать соответствующую литературу по этому вопросу, много интересного узнаете.
 
Олег, ну, всякое было/есть, и жалость, и взаимопомощь, и любовь. Это нисколько не противоречит основным посылам статьи, тем более, что, вероятно, она не способна охватить и правильно учесть все факторы, в т.ч. метафизические. Но какие-то сутевые вещи автор здорово ухватил. Рад, что и Вам этот анализ лег хорошо :)
 
Вячеслав,
Очень интересное чтение, много верных наблюдений.
Однако обращает на себя внимание выпячивание некоторых поведенческих особенностей, которые автор, видимо, считает уникально русскими — невнимание к мелочам, слабая проработка деталей, недостаточная этническая солидарность. Ничего специфически и уникально русского в этих проблемах нет. Скажем, я живу вне России уж скоро полжизни, и на мой взгляд, уровень солидарности среди русских за границей находится на средних по больнице уровнях — послабей, чем у армян, посильней, чем у немцев ))) То же и о проработке деталей и составлении четкого плана работ — послебей, чем у немцев, получше, чем у аргентинцев ))) Никто не может быть совершенным. Слабость в одном оборачивается силой в чем-либо другом. Лучше и к слабостям своим относиться с пониманием и не растить из них комплексов.
 
Ставили в ряд 40 священников, комиссар подходил и приставлял револьвер ко лбу — «Веришь в Бога?», — «Да». Пуля в лоб. Это реальный случай. Ни один не отказался от Бога: все ушли в Рай..
Но почему тогда стало возможным чтобы комиссары захватили власть? Случаев, о котором вы говорите было много, но всё равно это единичные случаи. В остальных похоже вера была не очень.
 
Но почету тогда стало возможным чтобы комиссары захватили власть?
Ложью одурачивали простых мужиков, солдатню. Выливали ушаты грязи на царскую семью, на всю династию, на Церковных служителей. Почва подготавливалась в течении десятков лет. Народовльцами, декабристами, нигилистами, революционерами и пр.Поэтому кучке комиссаров был проложен беспрепятственный путь к захвату власти. Достаточно ознакомится с историей вопроса, чтобы это стало ясно как день. Их слишком много этих материалов. К концу 19 века по числу святых, Божиих людей Церковь наша была сильна как никогда. Страна в экономическом и военном смысле была сильна как никогда. Первая мировая война была инспирирована масонскими кругами Франции, Англии и Германии, для ослабления России. Предательство ближайшего круга Императора довершила драму.
 
Что народ тупой, не видел как живут священники, царская семя, во главе с Распутиным. о церкви судят не по отдельным святым, а по всему священству. Да и царь батюшка был нудистом, есть фотографии и свидетельства того времени. И почему вы думаете, что люди того времени были глупее чем сейчас. Те глупые, ничего не понимали, а мы умные, расскажем правду. Кстати, Сталина и Берию, тоже не только отбеливают, а причисляют к лику святых.
 
Дело здесь в том, что простой народ тогда не различал веру и идеологию (в массе своей, конечно же)..
Не понимал до конца различие между служением государству и служением обществу, между построением государственного механизма и общественным благом для всех.

Так же частично было и советское время. Хотя и с некоторыми отличиями на тему формально намного более левого взгляда на многие вещи и проблемы, на тему намного большей бездуховности советского общества с заменой духовности на идеологию, и при этом с упором на намного большую техническую оснащенность всего этого, чем раньше

Но при этом не было самого главного, то есть не было выборов и подлинно народного самовыражения во властных представительствах и организациях (за редким исключением). То есть всего того, что очень развито много где на Западе ВМЕСТО ложной покорности и подчинения воли государства и всего того, что с ним связано.

Насчет же царя, то он и на самом деле был еще и человеко-орудием Второго Жругра, и сделал много поступков по жизни (в том числе и как самодержец всероссийский и тд), исходя именно из этого, а также он истребил очень много кошек и птичек на охоте в виде весьма гнусного развлечения... Но если верить тому, что написано у Д Андреева на тему его посмертия, то его искренняя вера и тяжелая и ужасная смерть его спасла от Друккарга на том свете (где он строил бы там цитадель вместе с другими такими же как он), в отличие от очень и очень многих других российских царей и самодержцев обоего пола.
 
Прочёл анализ Тарасова сейчас тоже.
Действительно интересно!
Но, мне кажется, суть дела можно выразить одним коротким простым утверждением, которое автор где-то в середине и произносит: русский народ это народ-подросток. Из данного обстоятельства происходят и все прочие особенности. Мы исторически сформировались едва ли не позже всех остальных метакультур — в 8-9-10 веках нашей эры. Я даже не знаю, есть ли кто-либо на Земле моложе нас? Может, японцы?
И всё, что говорит автор: в частности внутривидовая агрессия — это характернейшая черта именно молодого, пытающегося осознать себя существа. Оно (существо) слишком придирчиво к самому себе, ибо ещё толком не знает, на что способно. Оно с почтением глядит в сторону более старших соседей и испытывает перед ними некий комплекс: преувеличивает их достоинства, постоянно сравнивает с ними себя. Оно с одной стороны знает о том, что у него много всего лежит впереди, больше, чем у прочих, что его жизнь только ещё начинается, а с другой ему часто тяжело играть во «взрослую» игру и оно устаёт, отчаивается, впадает в депрессию и неверие. Как подросток то ругается с родителями, то наоборот истово стремится прибегнуть к их помощи и сочувствию, так и русский народ то отрицает Бога, предъявляя ему претензии, то бежит и плачется-кается перед ним, прося о научении и защите.
В общем дети мы ещё — вот что! :)
И в этом обстоятельстве есть и своё великое счастье и своя жестокая борьба. Подросток всё-таки подсознательно настроен на весну, на любовь, на жизнь, на подвиги, на достижения и постижения. Как в советской песне пели, «любовь, комсомол и весна!» :) Он, образно выражаясь, не умрёт от «ковида», который косит пожилые народы. Его часы ещё только начали тикать.
Разумеется, и молодого можно убить. Всё бывает. Но что бы большинство из нас выбрали, положив руку на сердце: тревожную молодость или сытую старость? Я думаю, ответ очевиден. Поэтому, не исключено, что это вообще кармическая удача для человека, быть рождённым и воспитанным в России (в российской метакультуре в широком смысле).
 
«Подросток» это скорее к народу американскому надо отнести. Не знал он ни духовного тысячелетнего становления, не страданий отступничества, ни смут.. А русский народ через все это прошел, и почти созрел к последующему этапу духовного возрождения. Ни один народ столько не страдал, как русский. Как можно вообще говорить о его какой-то жестокости? Наоборот: страдания смирили его, да и теперь народ русский терпит новое иго в лице вассалов мирового правительства. Его уничтожают почти в открытую, а он терпит.. Народ наш в целом терпелив, и даже смиренен, а это признак того, что еще не все потеряно для него, ибо Господь «гордым противится, а смиренным дает благодать».
 
Сверху Снизу