Даниил Андреев. «Роза Мира»
Книга III. Структура Шаданакара. Миры восходящего ряда
Просто у меня четкое впечатление, что Павлу тут позволено больше чем мне ;)

Когда он говорит примерно то же самое, за него заступаются, ему ставят поддержку и одобрение.
А мне, видимо, не положено.
Не знаю про других, я вижу только что администратор форума позволяет Павлу больше. Про тебя не знаю, ты не в бане вроде, а вот Дмитрий Копырин в бане. На мой взгляд он писал посты ничем не хуже постов Павла, а даже лучше. Дмитрий Копырин написал работу Роза Мира — попытка критического анализа. Как и Павел, во всех темах подряд свои оппозиционные к написанному Андреевым мысли писал, что мне не нравится, я бы отдельную ветку или раздел сделал для оппозиционных мнений. Чтобы был отдельный раздел догматический. В том числе раздел поиска догматов, догматический поиск. :cool:

В своей работе Дмитрий Копырин исследовал и изложил по пунктам почему с его точки зрения большая часть концепции Андреева продиктована демоническими силами как идеология или отдельные идеи, с помощью которых Антихрист придёт к власти. На мой взгляд такой поиск (не обязательно его результаты) прямо одобряется учением Андреева, это то чему в моём понимании Андреев учит в своих текстах:

Задача в том, чтоб разум вещий
Смог отделить Господний дух
От духов мрака – в каждой вещи,
В причинах взлетов и разрух;
В каждой вещи — в том числе в книгах самого Андреева, я так это понимаю. :)

Отмечу на всякий случай, что с выводами Дмитрия я по большей части не согласен.

до вчерашнего дня их не было! Все писали кто во что гораздо. Но стоило мне что-то написать про сиайру, оказалось что это догмат да еще такой который большинство участников принимают.
Я пока не вижу, что это большинство участников принимают. Максим это раз участник, второй вроде бы Александр ещё. Я третий, но меня тут не было когда ты это написал. :p
 
Я спрошу у всех участников дискуссии — как вы себе представляете шельт?
Его можно потрогать? он локализован в пространстве?

Даже эфирное тело уже проницаемо, уже может проходить сквозь стены и не имеет четких границ и контуров. Его размеры зависят от состояния человека.
Слабо представляю.
Не знаю, могут ли шельты друг друга трогать. Монада, видимо, может как-то духовно трогать материальный шельт.
Локализован в пространстве, может быть в Ирольне или где-то рядом.

Про размеры физического тела: не знаю у кого как, а у меня и размеры физического тела зависят от моего состояния. От 80 до 130 кг и обратно в течение нескольких лет. :cool:

Про границы и размеры: чтобы размер менялся, я так понимаю что он должен быть. Чтобы границы двигались, они должны быть. Отдельно к этому добавлю, что эфирное тело на мой взгляд слабо отличается от физического на вид и по форме. Это я у Андреева прочитал и не вижу оснований думать по-другому.

Что сохранилось от прежнего? Черты лица? — Да, но теперь они светились вечной, неземной молодостью. — Органы тела? — Да, но на висках сияли как бы два нежно-голубых цветка — то были органы духовного слуха. Лоб казался украшенным волшебным блистающим камнем — органом духовного зрения. Орган глубинной памяти, помещающийся в мозгу, оставался невидим. Так же невидима была и перемена, совершавшаяся во внутренних органах тела, ибо всё, приспособленное раньше к задачам питания и размножения, было упразднено или в корне изменено, приспособленное к новым задачам. Питание сделалось похоже на акт дыхания, и пополнение жизненных сил совершалось за счёт усвоения светлого излучения стихиалей. Размножения же — как мы его понимаем — ни в одном из миров восходящего ряда нет.
Это в Нертисе, а в Олирне разницы облика с физическим ещё меньше по тексту как я помню.
 
Интересную мысль в ветке видел про наличие эфирного тела, астрального тела и шельта у электронов. Про это не знаю. Может быть там только монада и физическое тело элементарной частицы, например. Или только монада, шельт и физическое тело.

И что у конкретного человека эфирное тело, астральное тело и шельт связаны с конкретными частицами? Не знаю, но мне кажется что скорее нет, чем да. Потому что в физическом теле, как я понимаю, довольно часто обновляются конкретные атомы и значит и атомарные частицы: протоны, электроны, нейтроны. Даже в костях. Эфирное тело мне представляется несколько более постоянным в своём составе, ещё более постоянным астральное тело и шельт. А если не более постоянным, то изменчивым по-другому. То есть, например, эфирно или астрально человек как-то поменялся, а физически не обязательно сменился состав частиц больше чем он обычно сменяется. Зато структура этого сменного состава частиц физического тела может как-то поменяться с изменениями эфирного и астрального тела. В частности, исцеление от болезней каких-то в связи с изменениями в мировоззрении.

То есть, наверное, разноматериальные тела кроме физического тоже из каких-то частиц или полей состоят, по крайней мере эфирное тело (которое очень похоже на физическое как я понимаю из текстов Андреева). Думаю это другие частицы, не связанные напрямую с частицами физического тела. То есть эфирное и астральное тело как системы частиц связаны и влияют на физическое тело как систему частиц, а отдельные частицы конкретного эфирного тела не связаны как-то особенно с отдельными частицами физического тела. По крайней мере, нет такого что все частицы физического тела человека (в физической оболочке этих частиц) образуют все те же частицы эфирного тела человека (в эфирной оболочке этих частиц).
 
Редактирование:
Я правда не уверен, что это правильный путь. Даже если мы их составим (чего я лично делать не буду, так как никакую догматику на дух не переношу), и окажется что они в основном совпадают, мы порадуемся этому, но потом может запросто всплыть какая-нибудь мелочь, которая для других окажется не -мелочью, как с этой сиайрой ;)
Ну всплывёт и всплывёт, в чём проблема? Будет несколько догматических списков. По каждому можно одну или несколько церквей сделать. И в обычном смысле и в более широком. Может быть даже одна церковь сразу по нескольким догматическим спискам получится в каком-то смысле слова «церковь», кто знает.

Не понимаю тебя то что догматику не переносишь. Что ты имеешь ввиду под догматикой? Я это слово понимаю так же, как аксиоматика в геометрии. Кстати, геометры могут с разными системами аксиом работать, выводя из них разные системы геометрические. Друг друга не убивают из-за аксиоматических различий обычно, и даже не подвергают анафеме. :p

В моём понимании в твоей фразе «никакую догматику на дух не переношу» уже есть минимум два догмата. Один догмат это что ты существуешь (кто-то такой кто не переносит догматику). А второй догмат что не переносишь догматику.
 
Последнее время здесь на форуме стало вырабатываться нормальное отношение. Была тема «что я не понимаю в Розе мира», где каждый делился сомнениями, что-то обсуждал, и что-то, а чего этого боятся не принимал.
Моя тема, спасибо. :)

Не понял про сомнения, тему открывал для попытки понять. Правда да, в процессе попытки понять многие вопросы обнаружил в одном месте у себя сомнение относительно того что Андреев написал, конкретно что монада сама оставляет шельт в случае некоторых личностей у которых шельты без монады остаются.
 
Я спрошу у всех участников дискуссии — как вы себе представляете шельт?
Его можно потрогать? он локализован в пространстве?
Лично я представляю шельт чём-нито вроде тончайшей паутинки или скорлупы, опутываюшей монаду. В Энрофе шельт проявляется нашими мыслями, характером, привычками — всем тем, что составляет нашу сущность, но не является «жизненной силой» и голосом совести (это уже наша монада). Словом, то, что соткано вокруг нашего «Я».

Когда мы пытаемся просветлиться, работаем над своими мыслями, обращаемся к Богу, молимся, то мы меняем свой шельт.
 
список этических норм и правил сторонника «Розы Мира»
К из вечной заповеди «Не убий!» розамиристы могут добавить «Не убий духовно», то есть не убивай душу. Духовная смерть описана в некоторых литературных произведениях, когда человек живёт, но души в нём уже нет, глаза погасли.
 
Ну что Павел ты теперь хотя бы видишь, что не того человека обвинял в догматизме ;)
Вижу! Ты — новатор и революционер! :)
«Вихри враждебные веют над нами,
Тёмные силы нас злобно гнетут!»

Шутка! :)
Мне кажется, всем тут одно и то же позволено. Никакой несправедливости. Не обижайся. Просто у меня предмет был периферийный и возможно я заявил о нём не столь категорично. Я же в сущности просто предполагаю. Мне кажется и я почти уверен, что у хеттов, минойцев и скифов должна быть какая-то своя небесная страна, но 100%-но, разумеется, я этого не знаю.

.

.
 
Сверху Снизу