Материалы для (само)воспитания человека облагороженного образа. Умственная, этическая, эстетическая, общественная и духовная культурность

Я согласен (в теории), но не умею так разговаривать с людьми.
По-моему, это какой-то 80 уровень проповедника должен быть! )
Я думаю у тебя почти все данные есть для этого. :)
Довести до ума навыки конкретные и привычку, и всё получится. Вот курсы, не знаю какой из трёх уровней тебе актуален, может быть надёжнее начинать с первого курса на 3 месяца. Стоят курсы адекватно на мой взгляд, 30 тысяч рублей, т.е. 10 тысяч в месяц.

Но похвастаться отменным здоровьем я не могу
Кто знает, может твоё здоровье лучше или даже сильно лучше среднего для твоего возраста! Я думал я весь невротический и сам себе здоровье попортил сильно, а недавно пообщался с десятком молодых людей 19-25 лет, почти каждый оказался гораздо нездоровее меня физически, я был приятно удивлён про себя. :)
 
А я пока вижу, что веганство небезопасно для здоровье.
То что ты несколько лет назад чуть не лишилась зрения — это яркий тому пример. Как-то одного этого достаточно чтобы не идти на такие опасные эксперименты.
То что у меня была анемия в12 не говорит о том что веганство опасно. Анемия в12 опасное заболевание от которой умирают, как и цинга или любая другая анемия, эти заболевания возникают у мясоедов тоже.
Зрение теряют многие с возрастом не зависимо от питания, это не зависит от веганства.
Я писала про свой опыт анемии в12 не для того чтобы люди стали думать что веганство вредно. Я написала это для того чтобы показать опасность анемии в12. Часто бывает что у людей резко падает зрение или любая другая беда со здоровьем, возможно причина анемия, а не возраст или еще что-то.
Из журнала vegetarian:
В этой статье содержатся 15 официальных позиций медицинских и диетологических организаций разных стран. Теперь можно молча протянуть газету беспокоящимся о вас друзьям и родным, открыв страницу с данной статьей, а не пускаться в долгие перечисления преимуществ веганской диеты.
https://vegetarian.ru/articles/nauka-i-veganstvo-15-ofitsialnykh-pozitsiy.html
 
Редактирование:
Из журнала vegetarian:
В этой статье содержатся 15 официальных позиций медицинских и диетологических организаций разных стран.
Пишут разное.
Понятно, что в журнале vegetarian другая позиция вряд ли была бы озвучена!
в Комсомольской правде вот результаты исследования:

В одном из недавних крупных исследований ученые Оксфордского университета сравнили смертность среди тех, кто ест мясо, вегетарианцев и веганов. «Выяснилось, что самая большая смерность — у веганов, — вздыхает директор по науке Института биологии старения, известный геронтолог Игорь Артюхов. — По итогам наблюдений у них чаще развивался рак, случались инсульты и даже случаев респираторных заболеваний было больше». На втором месте по уровню смертности оказались вегетарианцы и те, кто ест мясо 5 раз в неделю и чаще.
Это результат статистического исследования.
Понятно, что веганы которые пьют все необходимые пищевые добавки, в большей безопасности, чем остальные. Но у всех разный организм.

Выше я написал о своем опыте — пока чисто отрицательном. Людей, кто был бы на чисто веганском рационе много лет и при этом бы не похудел и не пострадал еще как-то, среди моих знакомых нет.
 
Я думаю у тебя почти все данные есть для этого. :)
Спасибо, Михаил, на добром слове!
Я рад что ты столь высокого мнения о моих проповеднических способностях.

Я пока о них более скромного — вот даже здесь на форуме, мне весьма редко удается кого-то в чем то убедить! :D

что касается

Вот курсы, не знаю какой из трёх уровней тебе актуален, может быть надёжнее начинать с первого курса на 3 месяца. Стоят курсы адекватно на мой взгляд, 30 тысяч рублей, т.е. 10 тысяч в месяц.
то, как говорил один известный персонаж из мультика:

«За мной!... нет... впереди меня!»

подожду, пока ты опробуешь эти курсы на себе. :)
если результат будет положительным, то и я задумаюсь.

Хотя судя по тому, что ты рассказывал мне о методике ненасильственного общения, не уверен что мне все это подойдет. Говорить всегда — ИМХО, «я чувствую», «мне кажется» это как-то вот не мое.
Я если что-то знаю, то в этом уверен. )
а тут получается, что в этом подходе заложен как бы некоторый агностицизм...

впрочем, какие-то полезные принципы и практики там конечно могут быть.
 
Я привожу цитаты 15 официальных позиций медицинских и диетологических организаций разных стран -так считают врачи медицинских организаций самых передовых стран мира.
А ты приводишь цитаты «Комсомольской правды», и еще пишешь
Пишут разное.
Для себя ты можешь что угодно решить, и спорить бесполезно — таковы люди, они себе на уме. Внутреннее субъективное мнение и убежденность не коррелирует с научно доказанными фактами.
Я веганка, например не прививалась от ковида, и не болела им, и вообще много лет не болела простудами, у меня дома даже нет лекарств от простуды. Только недавно что-то простудилась, но уже проходит.
Инсульты и сердечно сосудистые заболевания у веганов существенно меньше случаются потому что они не потребляют вредный холестерин, который забивает сосуды, что является основной причиной этих заболеваний.
Я думаю, некоторым людям бесполезно доказывать, например, мусульман убеждать не убивать овец на Курбан Байрам, они же считают что Бог так хочет. Очень жаль что из-за предрассудков убиваются миллионы живых существ, и Ганди считал что человек который запретит жертвоприношения будет велик

https://youtu.be/VSv0_-4vi1Q
И в этом суть инерционного восприятия мира — мы живем так, наши предки жили так, и мы будем так дальше жить, мы привыкли так жить и думать, никто нам не указ. Про инерционность восприятия мира можно у Гурджиева и Успенского почитать
Если кто-то из розамираистов решит про миры Розы Мира людям рассказать их ждет та же реакция что и веганов которые говорят о жестокости к животным — непонимание и осуждение. Не мешайте нам жить, вы нам не указ, кто вы такие чтобы мы вас слушали. Вы где-то тихо в тряпочку себе, делайте что хотите, ешьте что хотите, а нам не надо этих ваших мировоззрений и указаний как нам жить.
Разница в идеях веганства и Розы мира в том что в первом случае на кону жизни миллиардов животных, а во втором случае просто абстрактные миры, которые может и существуют но научно не доказаны.
Думаю, никто из ныне живущих розамираистов не готов к проповеди миров и идей Д Андреева, в Розе Мира написано что эта книга не будет началом или причиной возникновения интеррелигии.
Для начала было бы неплохо определить эти идеи, они основаны в том числе на уважении к жизни животных и сотворчества с ними, поднятие их на более высокие эволюционные ступени. Такая деятельность несовместима с поеданием оных животных, я надеюсь мысль понятна?
7b8fe7b41d476a917fd6444992cfe6ba.jpeg
 
Редактирование:
Я пока о них более скромного — вот даже здесь на форуме, мне весьма редко удается кого-то в чем то убедить! :D
Я бы не судил по форуму. Как я это вижу, на форуме в основном люди которым самим бы проповедовать, а не чужие проповеди слушать. Сужу в том числе по себе. :)

подожду, пока ты опробуешь эти курсы на себе. :)
Хорошо)))

Говорить всегда — ИМХО, «я чувствую», «мне кажется» это как-то вот не мое.
Я если что-то знаю, то в этом уверен. )
а тут получается, что в этом подходе заложен как бы некоторый агностицизм...
Говорить всегда дополнительные фразы может быть утомительно, хотя это и кажется самым простым — к обычным привычным оборотам добавлять дополнительные фразы. Иногда получается замену вместо добавления сделать. Может на курсах обучат дополнительно по этому вопросу.

Если знаешь и уверен, так тоже можно сказать: «я уверен, что» и т.д. 🙂

В моём понимании такой подход соответствует тому что Андреев написал, при том что далее в текстах чаще всего его не вижу напрямую в фразах, только иногда. Но могу такой подход подразумевать в его текстах, учитывая как он его описал:

Истинными называем мы ту теорию или то учение, которые, на наш взгляд, выражают неискажённое представление о каком-либо объекте познания. В точном смысле слова истина есть неискажённое отражение какого-либо объекта познания в нашем уме. И сколько существует на свете объектов познания, столько же может существовать истин.

Но объекты познания познаваемы от нас, а не из себя. Следовательно, истина о любом объекте познания, познанном от нас, должна быть признана истиной относительной. Истина же абсолютная есть отражение такого объекта познания, который каким-либо субъектом познан «в себе». Такое познание принципиально возможно лишь тогда, когда противостояние объекта и субъекта снято; когда субъект познания отождествляется с объектом.
Хотя далее могу разницу увидеть в подходе ненасильственного общения Розенберга и у Андреева:

Ясно, стало быть, что все наши «истины» суть, строго говоря, лишь приближения к истинам. И чем мельче объект познания, тем лучше он может быть охвачен нашим познанием, тем уже разрыв между его абсолютной истиной и нашей относительной истиной о нём.
Андреев написал, что «все наши «истины»» относительны. Но до этого он же писал что абсолютная истина существует при совпадении объекта и субъекта знания. Когда человек говорит правду про свои чувства, мысли, убеждения, то для меня это совпадение объекта и субъекта знания.

Поэтому для меня какие-то наши истины могут быть абсолютными. Я так понимаю, что лучше ими и оперировать. Например, для меня лучше кому-то сказать, что в моём понимании вегетарианство полезно и обязательно для всех и объяснить своё понимание. Чем пытаться доказать «объективно» что вегетарианство полезно и обязательно для всех.
 
Редактирование:
Когда человек говорит правду про свои чувства, мысли, убеждения, то для меня это совпадение объекта и субъекта знания. Поэтому для меня какие-то наши истины могут быть абсолютными.
Этот приём вполне можно использовать, согласен. Если я искренне говорю о своих чувствах, то это вполне может быть убедительным аргументом для меня самого (не для других).

В моём понимании, абсолютная истина в строгом смысле есть удел Абсолюта, то есть Бога. У всех остальных истины относительные, даже если мы говорим о собственных чувствах.

Чувства могут обманывать тех, кто привык долгие годы подавлять свои чувства. Хотел стать музыкантом, но пошёл учиться на юриста. Тянет жить на природе, но сидит в каменном офисе. Нравилась Маша, женился на Глаше. Совесть протестует против событий на окраине, однако загогулина в голове плюс ипотека требуют встать в строй... У такого человека будут большие проблемы с интуицией и с распознаванием своих подлинных чувств.

«У меня чешется колено» — истина абсолютная сиюминутная. :)

«Родина в опасности!» — истина абсолютно относительная. :cool:
 
Если я искренне говорю о своих чувствах, то это вполне может быть убедительным аргументом для меня самого (не для других).
Я видел, что для других этот аргумент работает как минимум не хуже обычного, чаще лучше. Не о чем спорить и нечему сопротивляться, можно переходить непосредственно к созерцанию чужой точки зрения и возможному изменению своей.

В моём понимании, абсолютная истина в строгом смысле есть удел Абсолюта, то есть Бога. У всех остальных истины относительные, даже если мы говорим о собственных чувствах.
Тут согласен. Как и не абсолютна на мой взгляд субъектность человека и «собственность» собственных чувств. Но, из того что у нас есть это самое близкое к абсолютному на мой взгляд. Как я понимаю, абсолютная истина у человека это только «своё» у монады которая абсолютна едина, неделима и поэтому абсолютно субъектна. Но человеку до полной связи с монадой обычно далеко.
 
@Иоанн, а я всегда говорил — полный & немедленный отказ от мяса губителен! :p
Я рассказывал как было у меня?

в 1998 году я попробовал поститься, рождественнский пост.
И как раз в то время читал «Розу мира».
Тогда же появились соевые заменители мяса — так называемый соевый гуляш, соевый антрекот и т.п. При должном приготовлении они не только восполняют необходимое количество белка, но и по вкусу близки к мясу, воспроизводят его текстуру и тп.
Бабушка, видя мою настойчивость, меня поддержала — стала этот соевый гуляш вкусно готовить, потом научился и сам.

Когда я дочитал РМ и пост закончился, и я еще тогда сходил на один психологический тренинг — однажды утром проснулся и понял для себя.
Мясо больше есть не буду. Никогда. Потому что это неправильно.

Можно ли считать такой переход полным и немедленным? я не знаю. :)

До этого пробовал соблюдать посты, хотя бы минимально, не шло. Но РМ дала мощную подпитку и внутри что-то открылось.
Если это «что-то» не открывается, то скорее всего бесполезно.

PS. Соевый гуляш я ел еще 3-4 года, а потом и вкус мяса забылся и тянуть к нему перестало.
 
Сверху Снизу