Американская лунная эпопея: правда или вымысел?

Критика идеи селенитов, как я помню рм-форумы, состояла в том, что миллион лет назад на луне уж точно не было ни кислорода, ни воды, ни сильного магнитного поля для защиты от радиации, и органическая жизнь была бы просто невозможной.
Можно предположить что техническая цивилизация может порушить атмосферу и прочие условия для жизни, сначала вовлекая всю биосферу и даже магнитное поле в свои машины. Может быть они как-то задействовали магнитное ядро Луны, черпая оттуда энергию. С дальнейшем разрушением всей биосферы и магнитного поля при разрушении машин. Т.е. что до селенитов Луна была иной чем сейчас, с биосферой, магнитным полем и атмосферой, а в конце цивилизации селенитов, при её разрушении — Луна стала такой как сейчас или начала становиться такой как сейчас. Что и выразилось в том что селениты «погибли от холода и голода».

Вопрос: может ли такая техника сохраниться за 800 тысяч лет?
По крайней мере в виде обломков думаю что может, как останки динозавров сохранились миллионы лет.
 
Ещё про пояса из Википедии:

Впервые люди пересекли радиационные пояса в ходе полётов по программе Аполлон. Это была одна из нескольких опасностей, связанных с радиацией, известных на момент подготовки полётов. Астронавты получили малые дозы облучения в радиационных поясах из-за небольшого времени пролёта через них. Траектории полёта Аполлонов лежали вне области наиболее интенсивной радиации.
 
миллион лет назад на луне уж точно не было ни кислорода, ни воды, ни сильного магнитного поля для защиты от радиации, и органическая жизнь была бы просто невозможной
Миллион лет назад они уже вымерли, предварительно деградировав. А когда они появились в лунном Энрофе, у ДА не указано. Указано только, что развитие шло намного медленнее, чем на Земле. Значит, селениты появились намного раньше. А раньше на Луне была атмосфера (когда именно — нужно уточнять). Возможно, потеря Луной атмосферы и ухудшение жизни на поверхности нашего спутника и заставили их перейти к подземному (подлунному) существованию. Опять же, когда именно они стали жить под поверхностью Луны — вопрос, но ясно, что больше, чем миллион лет. Потому и следов на поверхности пока что не нашли никаких.

Вопрос: может ли такая техника сохраниться за 800 тысяч лет? Подземные условия луны могут оказаться идеальным хранилищем, но, всё-таки, срок слишком велик. Что будет с металлоконструкциями за это время?
Ничего плохого не будет. Найти реально. Вот на поверхности Луны много факторов выветривания, это да — перепады температур, микрометеориты, ультрафиолет и проч. Следы, оставленные астронавтами 50 лет назад в рыхлом реголите, уже становятся расплывчатыми из-за выветривания.
 
P. S. Возможно даже, что селениты смогли закачать остатки атмосферы в подземные резервуары, для сохранности (как это описано в одном из фантастических романов А.Беляева «Продавец воздуха») и чтобы не улетучивалась :)
 
Александр, я в курсе аргументов, которые выдвигают защитники официальной версии. Но на них существуют и свои контр-аргументы. А на те контр — свои контр-контр. А на контр-контр свои контр-контр-контр и так далее на 5 тысяч — реально более 5 тысяч! — страниц ожесточённых споров в течение около 10-ти лет! Если бы можно было привести всего лишь одну или другую статью или сослаться на одно или другое мнение, то и спорить бы не о чем было бы. Ведь, повторю, не спорит же никто о полёте Шаттлов или Вояджеров? Или о полёте Юрия Гагарина? Не оспаривает никто и американского превосходства над Советским Союзом в области компьютерной техники. Потому что тут всё ясно, всё очевидно. Нравится это кому-то или не нравится, но факт есть факт. А в лунной истории иначе. Даже не только в лунной — лунная это уже апофеоз! — а странности начинаются ещё с Меркурия и Джемини. Но раз крепка убеждённость ваша :) , то я отнюдь не тот скептик, который бы сумел её поколебать. Думаю, однажды время само откроет все карты. Точно также, как и с 11-м сентября. И, вероятно, с коронавирусом... А на сегодняшний день, конструкторы «Ориона», будущего корабля, предназначенного для полётов к Луне, вовсю работают над усилением радиационной защиты и пытаются вписать её в требуемые параметры по массе.
 
Проверяли и перепроверяли. Все версии рассматривали. Все возможные станции наблюдения подключали. Учёных привлекали. И в результате пришли к выводу, что — да, высаживались. Иначе — высадка на Луну была бы подвергнута сомнению в СССР сразу же, — на официальном уровне.
Да, это одно из веских доказательств высадки. Советская пропаганда не упустила бы случая, если бы высадка была фкйковой.
 
Редактирование:
Наиболее убедительный аргумент за реальность высадки Андрей привел. Я об этом никогда не слышал и не задумывался. СССР точно бы разоблачил «программу», если бы она была фейковой. Надо учитывать, что шпионаж в СССР был на очень высоком уровне, и если в программе участвовало 0,4 млн. челов, то уж наверняка там были и агенты КГБ!!!
 
если в программе участвовало 0,4 млн. челов, то уж наверняка там были и агенты КГБ!!!
Я с этим согласен. Моё мнение что верхушка СССР и США могли быть заодно в этом вопросе. Мог быть указ от планетарного демона что этот вопрос — не трогать, чтобы не подрывать авторитет научно-технического «прогресса» и передового в этом «прогрессе» общества. Вполне соответствует информации про перенос санкции, мне кажется. Этому же могут соответствовать мнения про то что развалу СССР помогала верхушка КГБ, в сотрудничестве с органами США. Видел где-то видео про это на каком-то канале ностальгирующих по СССР, может быть у Кургиняна. Павел может лучше знать и дать ссылку. Другое дело что в отличие от Кургиняна мне СССР не жалко. Мне симпатичнее то что сейчас есть, с учётом того что государство не запрещает выезд со своей территории.
 
Пожалуй, еще можно рассматривать версию, что америкосы до луны долетели, но высадиться не смогли. Вернулись и дальше пошла фальсификация. В таком варианте уже был бы задействован очень ограниченный круг спецов помимо. космонавтов.
 
Сверху Снизу