Что делать с сообщениями-видениями?

Александр, можно привести примеры физически развитых и крепких людей открытых мистическому опыту. Пифагор, индийские йоги, Сергий Радонежский и Серафим Саровский были явно крепкими и физически закаленными. Напротив, можно сказать, что если есть врожденная чувствительность, надо поработать над укреплением тела, чтобы уравновесить такой дар, иначе чувствительность обернется болезнями. Поэты поэтому часто сгорали, как Гельдерлин, Новалис. А Гете прожил долгую, плодотворную жизнь, развивая все стороны своей натуры.
 
Пон
В детстве, до 12 лет, мне всегда снился один и тот же сон перед болезнью, и я всегда заранее знала, что заболею. Никому не говорила — не было смысла. Все события главные в своей жизни — видела и знала заранее. Сбылись. И плохие и хорошие.

Много сейчас написала и стерла. Прочла и все показалось слишком незначительным. И мне очень неловко занимать своими глупостями чье-то время. Очень извинюсь, простите.
Если уже в детстве знали все главные события своей жизни, то ваше нынешнее воплощение в этом мире уже не случайно. Видимо, вы уже выскочили с колеса Сансары и ваше воплощение имеет глубокий смысл, который непременно вам откроется . Видимо, этот момент не за горами, раз вы задаете этот вопрос на эзотерическом форуме.
Что касается страшных видений, то для вас они никакой угрозы не несут. Вам открывается таким образом многослойное строение Шаданакара. Потом увидите и светлых существ из «верхних» миров. Может, как раз стоит поработать в этом направлении- вступить с ними в контакт. Ну, а методику вы сами должны выбрать. Для христианина — это какое-то энергетически сильное место, где обычно христианские подвижники возводят монастыри. Это надо поездить, чтобы найти «свое» место. Для буддиста- это медитация. Даниил Андреев всем предлагал приобщаться к светлым сущностям через светлые стихиали природы. Да, вы сами поймете, куда вас тянет. Для лучшего понимания необходимо вдумчиво изучить «Розу Мира».
Ну, я бы на вашем месте так действовал. Можно вообще ничего не делать. Как бы медитативное созерцание окружающего пространства, социума, природы без размышления о смысле всего этого. Просветление все равно наступит)
 
Я считаю, что «ветвящаяся цепь дилемм» есть не только у всего Человечества, но и у каждого человека тоже, только меньшего масштаба.

Иногда лично у меня бывают видения будущего II-го типа, описанные Даниилом Андреевым в цитате ниже, но мельче масштабом, отстоящие по времени на меньший срок (10-15 лет вперёд) и касающиеся меня лично:

Иногда мистический разум и мистическая интуиция испытывают прозрения и несколько особого характера. Порою взору прозревающего предстают события далёкого грядущего не в качестве звена будущей цепи дилемм, а в виде более или менее изолированных картин, неопровержимо убедительных своею яркостью и оправданностью. При этом целый ряд звеньев, промежуточных между ними и нашим временем, ряд дилемм более близкого будущего остаётся неосвещённым, непонятым или понятым лишь частично. Такие картины отображают те узловые моменты Грядущего, которые издавна предрешены и незыблемы, либо же они оказываются предвидением одной из возможностей исторической действительности, наиболее вероятной, но не абсолютно неизбежной и, во всяком случае, не абсолютно точно воспринятой.

Такие картины действительно пугают своей точностью, и кажутся непонятными и даже нелепыми. От них как бы веет необычной силой, словно просыпаешься из полусна от толчка. Но по мере продвижения в Грядущее эти картины имеют свойство сбываться, а нелепое прежде вдруг становится простым и логичным.

Иногда даже мурашки бегут по коже, когда осзнаёшь, что ты всё уже видел раньше, задолго до самого события или ситуации. Думаю, такие прозрения бывают у каждого человека.

Что делать с такими видениями?

Лично я стараюсь иметь ввиду, что будущее не предопределено, а имеет различные варианты. Будущее можно моделировать, создавать, направлять события. За своё будущее можно бороться, хотя бы в моменты стояния перед дилеммой. И стараюсь направлять свою жизнь в хорошее русло, как бы преодолевая фатум 😉
 
Редактирование:
Александр, у С.Н. Лазарева встретил важную мысль, что кармические события легче преодолеть к примеру за год, работая над собой, чем за несколько дней до их наступления, тут их инерция уже может быть слишком сильна.
 
Лично я стараюсь иметь ввиду, что будущее не предопределено, а имеет различные варианты. Будущее можно моделировать, создавать, направлять события. За своё будущее можно бороться, хотя бы в моменты стояния перед дилеммой. И стараюсь направлять свою жизнь в хорошее русло, как бы преодолевая фатум 😉
Вера в тотальный детерминизм по сути аннулирует, данную Богом каждому человеку, свободу выбора. Если всё предопределено — то к чему и личные усилия, и принимать, иногда, трудные решения!Человеку дана колея от рождения — и всё, с неё не сойти, это касается только вещей, которые мы реально не можем изменить; а иногда, и не надо! Зачем менять, например, Божье Предназначение!? Напротив, это большая удача и достижение для личности выполнить то, что благословенно свыше! но, конечно, вредные факторы, влияющие на нашу жизнь, можно и нужно менять, даже если это кажется фатально невозможным!

Из учения ЙОГА-ВАСИШТХИ:

О собственных усилиях

В этом мире достичь чего-либо можно только собственными усилиями. Когда что-то не удаётся, искать причины надо в недостаточных усилиях. Это очевидно! То, что называется судьбой, есть выдумка, и никакой судьбы, которую изменить нельзя, нет.

Собственные усилия — это те умственные, словесные и физические действия, которые совершаются в соответствии с наставлениями мудрого человека, хорошо знающего Писания. Только благодаря таким усилиям Индра стал правителем рая, а Брахма стал Создателем, все остальные боги и полубоги оказались на своих местах.

Усилия могут быть двух видов –— усилия прошлых рождений и усилия этого рождения. Последние могут победить первые. Судьба —– это не что иное, как усилия прошлых рождений. Между этими видами – постоянный конфликт в этом воплощении, побеждают более сильные обстоятельства.

Усилия, не соответствующие Писаниям, мотивируются непониманием. Когда нет результатов усилий, надо внимательно просмотреть свои действия на предмет того, что исходит из непонимания, и при нахождении таковых, беспощадно их искоренить. Нет силы большей, чем правильные действия в настоящем. Поэтому надо, стиснув зубы, прилагать усилия победить зло добром, и судьбу –— усилиями в настоящем.

Ленивый человек хуже животного. Никогда нельзя поддаваться лени, надо стремиться к Освобождению, видя, как жизнь уходит с каждым мгновением. Не надо купаться в чувственных наслаждениях, как червь в навозе.

Тот, кто говорит, что «такова моя судьба, я не могу ей противиться» — неразумен, и его покидает удача. Собственными усилиями добудь мудрость и потом пойми ее, собственные усилия оканчиваются пониманием сути.

Если бы не было на земле этого ужасного источника зла под названием лень, остался бы кто безграмотным и бедным? Из-за лени люди на земле ведут животную жизнь, полную страданий и несчастий...


*
 
в соответствии с наставлениями мудрого человека, хорошо знающего Писания
Не всегда можно найти такого человека в жизни, часто учиться приходится по книгам (та же «Роза Мира», форум, другие книги). До многих вещей приходится додумываться самому; может быть это и более ценно, но на такие додумывания затрачивается масса времени.
 
А индийские адживики считали, что старайся или не старайся, прилагай усилия или не прилагай, а всё равно: сколько тебе положено воплощений открутить, столько ты и открутишь! :)

Хочешь живи праведно, хочешь живи грешно, а нас, мол, всех так и так зарядили на цикл в 10 тыс инкарнаций, и хоть ты лопни, хоть ты тресни, никуда ты из этого цикла не выскочишь, пока не «отмотаешь срок». И только после этого будет тебе дарована мокша — освобождение!

Вот такие, вот, адживики!

И, поди ж ты, правдивой оказалась их теория! Пропали вдруг все адживики к концу средних веков! «Отбарабанили», видать, своё и больше не рождаются! :)

Слушайте, со времён Будды, с 6 до н.э. трудились товарищи, чего же вы хотите! Хорошие ребята были! Терпеливые, философские! ))

Теперь уже более серьёзно и о личном.

Сам я так и не выработал никакой определённой позиции по данному вопросу пока. Ближе всего мне идея «ветвящейся вероятностной цепи дилемм». Но нередко «адживическое» настроение одолевает и кажется, что всё по большому счёту 100%-но предопределено, и сам наш выбор и усилия наших воль, и способствующие или препятствующие обстоятельства. А, коль так, то и истинная великая мудрость жизни заключается лишь в том, чтобы ничего не делать — «ваще ничё!» :) — взамен этого просто легко скользить по течению и наслаждаться видами. Такой «туризм» своего рода! ))

Нет, честно говоря, по крайней мере в «малом разрезе» наше собственное настроение, отношение к миру и устремлённость — всё это несомненно влияет на ход событий! Я убедился в этом. Вначале я просто «слепо» поверил Лазареву, ибо хотелось и идея располагала, но теперь я вижу, что — да, он прав — действительно заметна разница! А вот если взять «в большом», эпохальном, так сказать, масштабе, то тут ответ уже становится затруднительным.

А может всё дело лишь в глубине изменений? В глубине проникновения в подлинность своего собственного существа? Меняешь себя поверхностно — получаешь поверхностный благотворный результат. Залез глубже и изменился там — значит и результат более радикальный. Забрался совсем «до нутра» и поменял что-то на том уровне — сделаешься вовсе иным новым существом — мама не узнает! :) Просто дело в том, что никто в основном ничего этого не умеет, да и даже подумать всерьёз о подобном кажется фантастикой и бреднями. Тут и рекомендации Лазарева и их эффективность вначале казались ерундой: дескать как можно, мысленно попросив прощения у своего давнего обидчика, вдруг излечиться от серьёзной болезни? Чушь какая-то! Причём тут прощение или примирённость с кем-то, когда, допустим, нога болит? А, однако же, работает! Но даже в подобный уровень «управления судьбой» трудно было уверовать, а что уж говорить об изменениях куда более глубоких и кардинальных!

Ну, а если человек не верит в такие возможности и не тренируется в данном направлении, то тогда и судьба его оказывается предопределённой и достаточно хорошо предсказуемой. И никаких особых дилемм там нет. Ясно: вот такой товарищ, вот такой у него характер и привычки, вот такая у него физическая наследственность — ну, вот и ясно, как он в данном историческом контексте проживёт свою жизнь и куда в итоге прибьётся.

Другое дело, если «товарищ» докопается «до пульта управления» и начнёт «нажимать кнопки». Тут уже варианты множатся и делаются непредсказуемыми!

Ну, а что? Ведь бывали же случаи, когда люди даже чисто физически вдруг менялись. Или, когда человек, уходил из этого мира не умирая, а вместе с телом. То есть, столь глубинные трансформы в принципе реальны. Предопределны ли они? Не знаю. На каком-то весьма высоком уровне, разумеется, и эти вещи наверняка видно. Но для окружающих подобное предстаёт чудом (в плюс или в минус в зависимости от отношения). Кажется, никто и предположить такого не мог, а оно вдруг произошло!

.
 
Есть еще зависимость правды от искусства, а не искусства от наличья правды (Бродский). События рифмуются, как в стихотворении. Самое простое — повторы, курсоры, указывающие на что-то. Или более замысловато — развитие тайных тем в явной судьбе, как писал Набоков.
 
Иногда даже мурашки бегут по коже, когда осзнаёшь, что ты всё уже видел раньше, задолго до самого события или ситуации. Думаю, такие прозрения бывают у каждого человека.
Александр, я думаю тут так — например нам легко предвидеть, что совсем маленький ребёнок идя прямо 2-3 шага ударится об стол. Так и Вселенной легко увидеть что будет с нами через 2-3 года, или больше. То есть для Вселенной (или Бога, как её олицетворения) это естественно, вот так видеть будущее.
Лично у меня это чаще происходит наверное во сне. Поэтому в свете вышесказанного мной меня это не пугает, а даже наоборот, вызывает скорее доверие.
 
Об усилиях... Цитата моего друга.

«Лень — защитная реакция от психического выгорания человека. Емеля на печи, Илья Муромец, Иван-дурак — каждый перед напряжением и преодолением преграды определяет цель и фокусирует усилия. Иначе, в Пути, героических усилий надолго не хватит. Напряжение/расслабление... Цикл. Но перед этим нужна осознанность. Чтобы не кто-то извне ставил цель. А сам себе. Это и есть дисциплина — определение необходимого и достаточного на постоянной основе. Даже смена времён года, способствует возникновению ритма — подъем волны и спад... И нет смысла противостояния. Есть смысл в оседлании ритма, когда почувствовал его.»

Данила Светлояров
 
Сверху Снизу