Мои мысли

Максим, Я лично для себя решаю этот вопрос следующим образом.
Я принимаю, что Логос каждой планеты или звёздной системы — это по сути есть воплощение (по модели выше) вселенской ипостаси Бога-Сына. Иными словами, вот таким образом Бог-Сын входит в брамфатуру той или иной звезды или иного астрономического объекта. Не то, что Он делегирует свои права какой-то другой подходящей монаде, а Он сам лично вступает туда, выбирая себе энергетическое обличие сообразно специфике конкретной системы и своим собственным задачам.
Ещё по другому можно сказать: Бог-Сын способен воплотить себя во Вселенной в тысячах монад. Это будут не разные существа, хотя и различные по «внешности», но внутренне они, как пальцы одной ладони, соединённые в Боге воедино.

.
 
Павел, я предвидел такую твою логику, но она уже далека от «Розы Мира» да и от реальности, уверен. Каждый Планетарный Логос есть самостоятельное «Я», духовная монада, а не буквальный «аватар» Самого Бога. Иначе в мире нет никого кроме Бога — это можно допустить условно-метафорически, но не метафизически. А главное, какая такая проблема, какая такая нужда заставляет тебя городить огород? В чём сложность того, чтобы принять бытие бесчисленного количества монад, выражающих по отношению к творимым ими мирам и расам принцип Логоса вселенной?
 
Максим, с парой «воплощение-выражение» в РМ неясности. Неясности также с парой «отражение-выражение», вот здесь:

Высочайшая из тайн, внутренняя тайна Божества, тайна любви Отца и Матери, отнюдь не «отражается» в человеческой любви, какой бы то ни было: ничто в мире конечном не может быть соизмеримо или подобно сущности этой тайны. Но и ничто в мире, за исключением того, что исходит от начал богоотступнических, не может быть сторонним по отношению к этой тайне. В человеческой любви вообще, то есть в любви ко всему живому, выражается (а не отражается) существо Триединого — существо, которое есть любовь. В любви же мужчины и женщины выражается (а не отражается) внутренняя тайна союза Отца и Матери в той мере, в какой она нас достигает, будучи преломлённой множеством слоёв космического ряда.

Тут есть над чем подумать :unsure:
 
Мы пускаемся в христианский богословский спор времён IV века! :)

«Омиусиос» («единоподобный») в противоположность «омоусиос» («единосущный»).
В церкви исторически победила вторая трактовка, которой мы и пользуемся до сих пор. А ариане придерживались первой. Розамиричекое «выражение» в противоположность «воплощению» тоже несколько отдаёт арианством. :)

Но! — я поэтому и смайлик поставил — все эти вещи крайне условны и мы их никогда с чёткостью умом не определим. Их не следует воспринимать так уж буквально.

Я люблю мысль о том, что Иисус Христос — это Бог, что Логос — это тоже Бог, что Бог-Сын — это уж подавно Бог. В прямом смысле слова, а не аллегорически. Не «выразитель идеи Бога», а именно сам. Только в плотском материальном облачениии, сообразным с его местопребыванием.

А, вот, как это «технологически» осуществлено, я не знаю. Какое тут слово более правильно употребить — тоже вопрос. Но принцип именно такой. Иисус Христос — это не просто одухотворённая и глубоко инспирированная Логосом личность — нет! — это сам Логом и есть, только не стопроцентно «вместившийся» в свой исторический земной облик. Аналогично для меня и Логос есть не инспирированая Богом-Сыном иная монада, а одна из его же, Богосыновних монад, но опять же не стопроцентно «вмещающая» в себя изначальное своё естество.

Другой вопрос и проблема, однако, состоят в том, что всё это наше христианское деление на ипостаси Троицы — это тоже просто описательная модель. Ей же, как христианин, следует и Андреев. А в действительности кто может сказать, что такие ипостаси существуют? Это условная градация для нашего людского понимания смысла миссии и личности Христа. Я нередко от этой градации и вовсе отказываюсь в пользу Единства. То есть, для меня в этом случае Бог — это одновременно и Сын, и Мать, и Дух, и возможно много ещё кто. Но главное в том, что это именно Единый и Всевышний Бог.

Таким образом, возвращаясь к Логосу и личности Христа, я заключаю, что они также есть реальные воплощения этого Всевышнего Бога в условиях земного человечества. Воплощения заведомо неполные, но абсолютно подлинные. Это, как лучи Солнца, достигшие Земли. Хотя, здесь аналогия уже немного хромает. Луч не есть Солнце в его полноте, но он в то же время не «выражает» Солнце — он и представляет из себя настоящую природную частицу Солнца!

Хотя, в случае Логоса и исторической личности Иисуса Христа эта близость и единородство, я думаю, куда сильнее, чем между солнечным лучём и Солнцем.

.
 
Почему слово обязано творить миры?
Почему Бог творит миры Словом? Вы про это!?

Так это вытекает из концепций, разделяющих идею иерархического устройства вселенной, к которым относится и андреевское видение мира... Бог, конечно, буквально словом заклятия, как волшебник, не приказывает бездне стать видимой Вселенной. Он творит сначала Великие Иерархии, которые получают креативное Слово о Свете, и Великие Иерархии делают Свет, и Свет становится явью!

Почему всякое разумное слово (с маленькой буквы) обязано являться выражением Слова (с большой буквы)?
Потому что Разум от Бога; другого источника разумного слова просто не существует!

А существует же ещё музыка (у Толкиена Арда, например, творится музыкой).
Музыка — это особый язык, человек его понимает лишь частично; но. скажем, грустную, космическую, патетическую, радостную, эпическую, медитативную, танцевальную, загадочную, волшебную музыку — мы же среди многочисленных ритмов и мелодий различаем!!! И Эру Илуватар давал Валар (Иерархии Власти) не просто музыку... там по тексту, это больше песни, как я понял, песни со смыслом.

В Боге всё не разъединяется (как у Андреева), а наоборот сходится воедино
Так Единство Троицы — это и есть догмат!
Троица отдельными Ипостасями, вроде, нигде и не рассматривается! :oops:

Очень интересная фраза.
Христос этого не говорил, но фраза сильная!
Мы по «лейблу», по «бирке» судим о других, а не по подлинности их духовного содержания.
Там дальше по тексту Евангелия идёт ещё круче и кучерявее! :)
Иисус вдруг... точнее, совсем не вдруг, начинает говорить об оскорблении Святого Духа — такое страшное слово о том, что это непростительный грех;

ведь многие воспринимают новозаветную квадралогию, как сборник афоризмов, а это же — повествование! а началось всё с того, что Мессия освободил человека от нечистого духа и исцелил, а это назвали как?! — делом бесовским! А это и есть оскорбление Святого Духа! И вот представляете, Павел! сейчас же тоже надо быть осторожным с этим суесловием!

Вот Дух Божий что-то делает хорошее в современном мире — а тут раз папарацци такой выскакивает из кустов и кричит, это не от Бога! это бесы!..

А ариане придерживались первой. Розамиричекое «выражение» в противоположность «воплощению» тоже несколько отдаёт арианством. :)
Концептуально это достаточно важно, поскольку показывает насколько полно совершается инкарнация Великих Душ в многослойной вселенной! но что реально меняется для верующего человека, если Мессия выразился, отразился, воплотился или вочеловечился!? в плане исполнения заповедей — да ничего! Кто, конечно, исполняет! или старается исполнить!

И тут другая ещё вещь имеется, почему для христиан любых конфессий, это вообще дело десятое!

Потому что в реальном богопознании современные верующие вообще-то встречаются уже не с Галилеянином Благовестником, а с Духом Пятидесятницы... потому что Христос — воскрес! Его здесь нет! Он вознёсся одесную Отца на небеса! а по Андрееву сейчас находится в Мировой Сальватэрре, но Духом Святым с нами, призывающими Его Святое имя! И тут уже совсем значения не имеет, каким образом воплотился Спаситель 2000 лет назад! Важно, что сейчас Он — Бог, Божественнее некуда! Планетарный Логос и Бог-Сын, потому что приходит в Параклетосе-Утешителе, который был излит по обетованию Учителя!

Другой вопрос и проблема, однако, состоят в том, что всё это наше христианское деление на ипостаси Троицы — это тоже просто описательная модель.
Для большинства христиан — это исповедание веры!

А в действительности кто может сказать, что такие ипостаси существуют?
На территории богословия и основ учения об этом может сказать только религиозный опыт, вот люди из личного опыта Богопознания и говорят!

Я нередко от этой градации и вовсе отказываюсь в пользу Единства. То есть, для меня в этом случае Бог — это одновременно и Сын, и Мать, и Дух, и возможно много ещё кто. Но главное в том, что это именно Единый и Всевышний Бог.
А кто рассматривает Ипостаси по отдельности?

*
 
Новое небо и земля

Христиане всего мира ожидают по обетованию Господа новое небо и новую землю во время Пришествия Христова и Дня Его; конечно, все вкладывают в это пророческое слово что-то своё и понимают по-разному, но важно ведь осознать, что подразумевал Бог, когда вкладывал это предвидение в уста пророка Исайи, а затем Своих Апостолов!?

«Впрочем, мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда.» 2Пет 3:13.

Все верующие, думаю не ошибусь, если скажу — все, хотели бы оказаться на небесах, и небеса действительно наш дом и прибежище, и надежда, и упование славы, но для кого тогда Бог землю-то новую творит!? если все желают быть на Божьей Горе и в Небесном Иерусалиме, Городе Золотом с прозрачными Воротами!?

Давайте посмотрим контекстно: выше апостол Пётр говорит о том, что земля и небо будут разрушены; под землёю подразумевая то, по чему люди ходят и то, что они накопили непосильным трудом, а под небесами — атмосферу, облака, ветер, воду, то есть стихии планеты. И далее говорит, что придут новые, и вполне понятно, что речь идёт о новой трансформированной земле и новой атмосфере и стихиях-элементалях! ведь зачем менять духовные небеса — они и так хорошие! но в переформатировании нуждается проклятая из-за грехопадения человека, образно говоря, юдоль скорби и плача и то, что над юдолью, воздух-атмосфера и другие стихии мира!

И когда в Апокалипсисе Иоанн Богослов вновь упоминает об этом:

«И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали...» Откр 21:1,

то говорит не о каком-то другом апгрейде, а всё о той же трансформации нашей земли и стихиях мира.

И в общем получается, что тот, кто спешит обрести райские обители, очень даже может быть окажется как раз на земле, на новой, где обитает правда!

🌲 🌳 🌴 🌵 🌿 ☘ 🌱 🌾 🌞 🌙 🌨 ☁ 🌈 ✨
 
Намеренно пока рассматривал именно христианское понимание этого вопроса, об обетованном небе и земле, стараясь придерживаться дискурса этой религии и не касаясь других учений.

Эта же тема и взгляд на неё есть и у Даниила Андреева в «РМ»: трансформация Энрофа в конце текущего эона!

Как провидец описывает этот период, если кратко?.. Шаданакар вздрогнет, когда Спаситель сойдёт в Энроф со святыми всех метакультур уже в новых просветлённых телах; оставшиеся верные, тех кого это время застанет на земле, будут во мгновение преображены в своих телах, и сам воздух постепенно изменится в нашем планетарном слое, станет всё более и более истончаться перегородка между нашей ойкуменой и мирами восходящего ряда, и путешествия по тонким слоям вселенной не будет сопряжена с большими трудностями, также будет возможно и другое, когда погулять в Подмосковье с Пушкиным и Лермонтовым станет реальным, — обитатели же метакультур сойдут на землю!..

Земля по «РМ» — это родной дом человечества, по крайней мере на текущий период космического времени.

Изначально же она задумывалась провиденциальными силами как райский сад и мир для животного царства, а человек как раз и выделился из этого царства; но эйцехоре, но демоническое воздействие, но срывы миссий и судеб, войны и тирании и т.д. — превратили Энроф в почти ад!

Иными словами новое небо и земля христианской эсхатологии — это как раз и есть наш слой обитания, который преобразится силами Спасителя и Синклитов человечества и Высшими Иерархиями брамфатуры во втором Эоне!

И Слава Богу за второй Эон и Новую Землю!

*
 
Психология и Философия

Психологию в целом я считаю очень полезной наукой
и аналитической дисциплиной для жизни!
но двигаясь в ней и психологических исследованиях себя,
чувствуешь некий потолок,
потому что знания о душе отвечают далеко не на все вопросы
и могут разрешить совсем не все проблемы.

Приведу пример:

у человека есть какое-то предназначение, какой-то свой путь,
и если он выбрал этот путь правильно,
то он максимально и реализуется,
и счастлив, и доволен своим бытиём!

но вот человека вдруг перестала устраивать работа,
у него стали напряжённые отношения с коллективом,
ему часто скучно от того, что он делает;

и что ему советует психология в этой ситуации? —
постарайся найти что-то общее в отношениях с коллективом,
посмотри на процесс твоей работы с другой стороны,
успокойся — всё будет хорошо! :)
и другие правильные и замечательные общечеловеческие установки.

А что может говорить в эту ситуацию его дух-монада
из блистающего Ирольна!?
какие сигналы посылает его Высшее «я» и Небесное Призвание
в его бодрствующее сознание?!

Может совсем другие вещи?!

Может давно уже пора сменить эту работу,
может ты просто перерос то, чем ты сейчас занимаешься,
и что предлагает тебе это место и эти обстоятельства,
и задачи этой компании,
может небесная труба и высокое долженствование
зовёт тебя в дорогу...
и нужно просто разрубить то, что тебя сейчас держит,
и идти дальше!?

но человек продолжает самокопаться
и стукаться головой о потолок...🤕

С философскими углублениями и самопознаниями
может происходить то же самое,
потому что философия далеко не всегда есть то,
чем она и должна быть, а именно — любовь к мудрости!

*
 
Редактирование:
С.Н. Лазарев как-то учил следовать чувствам, а не мыслям. У него даже фраза интересная была: «Слушаешь свои чувства — исполняешь волю Божью!» Конечно тут речь в первую очередь идёт не о поверхностных эмоциях, а о более глубоком уровне чувственного восприятия. А, во-вторых, о чувствах, которые свободны от корысти, зависти, страха, обиды, претензий, гнева, недовольства и тому подобного. По Лазареву, душа человека — это и есть его подлинное естество, в то время, как сознание — штука, хотя для предметно-практических целей и полезная, но с одной стороны крайне ограниченная, а с другой — смертная. И далее он учит, что душа, как бы одной своей стороной повёрнута к Богу, а другой — к миру. И, вот, следовать надо чувствам того её аспекта, который устремлён к Богу. Те чувства — есть в некотром смысле голос Божий, его речь, его язык, то, как Бог разговаривает с нами.

Разумеется, все подобные аналогии многое упрощают и примитивизируют, но для практических целей я их нахожу очень действенными и полезными.

Наше сознание — здесь и выше я имею ввиду под сознанием операционный логический разум, «счётную машину» ума — не знает Бога и не слышит Его. (А демонов, кстати, слышит!). Поэтому мы не можем надеяться на разговор с Богом в таком стиле, как мы разговариваем с людьми. Нельзя напрямую задать словесный вопрос и получить словесный же понятийный ответ. Соответственно и истина всё время ускользает от нас, если мы пытаемся открыть её своим сознанием. Ум не даёт подлинно верных и правильных решений. Он полезен в сугубо практической области, но он лишь следует определённым клише и закономерностям накопленного прежде опыта. Типа, если вчера было А + Б = С, то значит и сегодня тоже самое обязано работать. А мир же меняется! Сегодня уже вырисовывается совсем иной результат. Но ум этого не знает, он не может предсказать грядущее. Он способен только экстраполировать прошлое в будущее — и всё. А на самом деле, наступает это будущее, и события складываются соврешнно иным образом, чем предполагал ум.

Иное дело чувства. Чувства, интуиция, глубинное ощущение правды и неправды, верного и неверного, того, что гармонично вписывается в ткань души и что не вписывается. Душа знает всё. В том числе и будущее. Настоящее происходит из будущего. Но душа передаёт нам свои посылы только на чувственном уровне. Если научиться слушать свои чувства и разбираться в них, то они и поведут вперёд. Они укажут, какие изменения надлежит произвести (или не производить). В них правда, ибо они исходят из нашего бессознательного мира, который соединён с тонкими структурами всего мироздания. Я замечал это по себе. Сколь часто я ошибался, когда предпочитал расчёт внутреннему ощущению. А потом сожалел. Рачёт оказывался неверным. И наоборот, сколь часто успешно удавались, казалось бы, маловероятные вещи, когда я доверялся волению чувств.

В общем, вот такая система — пытаюсь жить!
))

.
 
Сверху Снизу