Моя ДНК-генеалогия

Некоторое время назад под влиянием лекций и выступлений проф. Анатолия Клёсова я заинтересовался ДНК-генеалогией.
Наука это новая, ещё не слишком до конца проработанная, но многообещающая и открывающая тайны происхождения народов, их исторического движения по земному шару, смешения и разделения. Причём, в отличии от традиционных исторических наук ДНК-генеалогия обладает вполне чётким и верифицируемым механизмом оценки происшедшего. Не просто мнений тех или иных авторитетных учёных, а конкретных аналитических данных, которые уже нельзя проинтерпретировать вольным образом, исходя из личных предпочтений, а которые уже с неоспоримостью демонстрируют ту или иную конкретную картину.

Я не буду здесь издагать всего того, что удалось изучить за последний год, да и безусловно никаким экспертом в данном вопросе я отнюдь не являюсь. Заинтересовавшимся мог бы порекомендовать для ознакомления следующую книгу Клёсова: «ДНК-генеалогия: от А до Т»

Но я хотел бы расказть о другом. После всего прослушанного и прочитанного я конечно же не смог удержаться от желания провести анализ своих собственных данных на предмет ДНК-родословной. И недавно получил первые результаты. Делал пока только по Y-хромосоме — то есть, исключительно по мужской линии. Анализ митохондриальной ДНК (по женской линии) тоже заказан, но будет готов через месяц.

Итак, что же вышло? К некоторому своему удивлению и отчасти разочарованию, впрочем не слишком уж сильному, мой мужкой род оказался I-M170. Для сравнения скажу, что большинство славян и ариев в целом (и этнических русских, украинцев и белорусов) принадлежат к роду R1a, а большинство жителей Западной Европы к роду R1b. Также существенным особенно на северо-востоке европейской части России является присутствие финно-угорской линии N1. Так же просто в качестве информации: ближневосточные и семитские гаплогруппы это E и J (последняя, кстати, характерна и для Кавказа), монгольская — Q, китайская — О, дравидская (и цыганская) — H, и так далее.

А я оказался, увы, «одиноким и отвергнутым» :) Моя I-M170 — это, как пишут, одна из двух первоначальных гаплогрупп так называемой «старой Европы», наряду с гаплогруппой G. Это те люди, которые населяли европейский континент ещё 20-30-40 тысяч лет назад. Позже большинство из них были выбиты новыми переселенцами, в частности «культурой колоколовидных кубков», позже идентифицированной в качестве R1b (современные немцы, англо-саксы, французы, испанцы, итальянцы итд). Остатки I-M170 бежали в основном на Балканы, где и по сей день наблюдается максимальная их концентрация, а также в Скандинавию и в Восточную Европу, Северное Причерноморье и Северный Кавказ. Далее судьба провела их сквозь разнообразные миграции местного характера, обретение новых языков, религий и национальностей. В лично моём случае история скорее всего включает Хазарский каганат 8-9-10 веков нашей эры с его смешанным населением. Затем германское ашкеназийство — хазары, ведь, принимали иудейскую веру, правильно? Во всяком случае, их правящие и наверное торговые классы. А потом после завоевания в 11 веке, многие из этих новоиспечённых иудеев бежали в Центральную Европу и влились в ряды тамошних ашкеназов. Затем произошла обратная миграция на восток — в пределы Польши и бывшей Российской империи и наконец Советского Союза. В итоге в российском Воронеже появился на свет и я сам. :)

Вот такая «краткая история блудного кроманьонца» ))

Ну, это то, что выходит сугубо по мужской линии. По женской пока не знаю, ибо станет готовым через месяц.

А так люди моей родословной преимущественно живут сейчас в Хорватии, Боснии и Герцеговине, а также в Швеции, в регионе на юго-запад от Стокгольма. Это остатки беглых :) Вроде бы, присутствует также некоторое I-M170 население в Англии и Германии, но это скорее всего всё та же хазаро-ашкеназийская миграция 10-11 веков н. э. несемитских иудеев с территории павшего Хазарского каганата.

Ну, а изначально мы берём своё происхождение видимо от ледникового периода, пещерных поселенцев Альтамиры и других подобных мест проживания, которые красочно быков на стенке рисовали! :)
Предположительно, ибо реально не существует, по моему, до сих пор данных ДНК-анализа их останков. Самое ранее, что достоверно нашли из I-M170 — это какой-то товарищ из Антальи (8 тыс лет назал), кто-то из Люксембурга (7 тыс лет назад), и кто-то из Швеции (5 тыс лет назад). Хотя картина мутаций в самой гаплогруппе показывает её зарождение примерно 40 тыс лет назад.

Вобщем, ничего это всё конечно ни о ком принципиального не говорит, ибо душа человека прилетает из одних мест, а тело формируется в других, но ИМХО весьма интересно. Кроме того, имею предположение, что и душа и тело каким-то хитрым образом отчасти синхронизируются при «вписывании» первой в конкретную цепочку рода.

.
 
Да, забавно читать такое:

Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.
Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; Иуда родил...
Как известно, Иисус был равнодушен к родословной. «Кто исполняет волю Отца Моего Небесного, тот мне брат, и сестра, и матерь...»

Даниил Андреев был равнодушен к своей родословной (по воспоминаниям А. А.).

Для рождённых свыше это уже не имеет значения. Думаю, и нам можно такими вещами пренебречь.
 
Максим, я и согласен и не согласен с твоей точкой зрения одновременно.

Согласен в том, что конечно не надо чересчур привязываться к телесности — мы, всё же, в первую очередь душа, а не тело.

А с другой стороны — и об этом, увы, мало пишут — но тело человека это отнюдь не груда мяса и костей. Вовсе нет! Тело человека это тоже живое существо. Вернее, симбиоз многих живых микросуществ с их собственной волей и кармой в том числе. И когда душа человека воплощается в теле и вписывается в ту или иную цепочку рода, это происходит не случайным образом, а в некотором соответствии свойств души со свойствами того совокупного живого организма, в лоне которого ей предстоит провести жизнь. Тело человека — отнюдь не скафандр, который мы на себя напяливаем, а потом снимает. Воплощение — это встреча одного живого с другим живым, это некий совместный энергетический и кармический синтез.

А что следует из вышесказанного?

Следует то, что: 1) человек рождается в том или ином физическом роду с той или иной наследственностью не случайно, а по причине, и 2) карма души и карма тела и карма рода находятся в некоем плотном сочетании и вероятно даже определённом подобии, так что, глядя на физическую сторону, можно составить и некоторое представление (разумеется, далеко не полное) о кармической истории и самой воплощённой души.

Ну, подумайте для сравнения. Вот рождаются дети с разными наследственными патологиями. Сколько таких! А это разве случайно? Это разве не имеет отношения к предыстории бытия их душ? Конечно же имеет! По аналогии и на положительной стороне: рождаются дели с исключительными физическими способностями, с весьма сильной и здоровой наследственностью. И это, ведь, также много говорит о характере предыдущего пути.

Поэтому, я считаю, ДНК-генеалогией вполне полезно заниматься и можно извлечь из её результатов немало интересных и ценных открытий. Но, естественно, не нужно ударяться в крайности и сходить с ума от тех или иных гаплогрупп, пренадлежности к одним или другим родам, культу предков и поклонению мощам неандертальцев! :)


Для справки.

…Физическое тело создается для нас ангельскими иерархиями — они творят самую материю — и великой стихиалью человечества — Лилит — той, которая ваяет из этой трехмерной материальности цепь рода.

.
 
Павел, фантазировать можно как угодно. По концепции РМ (как я её понимаю), которая, впрочем, согласуется в целом с устоявшимися религиозными и эзотерическими представлениями о матрёшке тел, физическое наше тело есть именно «скафандр», перчатка на руке. Никакой самостоятельной сущности у физического тела нет, как нет для него и отдельной кармы. Тело распадается в прах. Твоя Днк-генеалогия изучает круговорот этого праха в природе.

Карма, наследственность, паталогия при рождении или, наоборот, гармоничность при рождении, это всё начинается от эфирного тела и глубже. Всё это вне поля зрения этой самой Днк-гинекологии. :cool:
 
Редактирование:
Максим, ну это не так. Наше тело состоит из сиайры, а сиайра по определению — это симбиоз микробрамфатур. Там всё живое насквозь в отличии от агги. Какой уж тут «скафандр»!

сиайра- материальность, созданная светлыми силами брамфатуры, заменяется так называемой аггой- материальностью демонического происхождения; то же происходит и с астральным телом. (Структурно агга отличается от сиайры тем, что она лишена микробрамфатур, а составляющие ее элементарные частицы — не одушевленные и даже частично разумные существа, как в сиайре, но мертвые неделимые материальные единицы. Агга состоит всего только из одиннадцати типов таких темных антиатомов, представляя собой бесчисленное множество их комбинаций.)

Телу, кстати, очень большое знаение придавалось в буддизме. В том смысле, что наблюдение за тончайшими телесными ощущениями считалось средством ускоренной отработки кармы. На этом зиждется практика випасаны — классической буддийской медитации, предписанной ещё самим Сиддхартой и весьма популярной в Тхераваде.

А знаете о таких психоаналитических методах глубинной диагностики, как метод Розен и аналогичный ему метод Фельденкрайс? Там специалист, ощупывая пациента, по мышечным микро-зажимам в его теле определяет его душевные комплексы и специфику его типажа и структуры личности.

Тело на самом деле очень важно и много, о чём говорит. Например, существуют же и вполне работающие физиогномические методики, пользуясь которыми можно с достаточной точностью узнать наиболее выпуклые особенности характера человека, основываясь на внешнем облике его лица, пропорций различных черт, цвета глаз,, форме лба и так далее. Всё это вполне не случайно. Причём утверждают, что если в ходе жизни в человеке вдруг что-то круто изменяется в характере, то вскоре под это изменение начинают «подстраиваться» и внешние черты. Может поменяться цвет глаз, форма век, итд.

То есть, всё это существует и реально! Другой вопрос, что телом дело не исчерпывается :) Тут тоже верно! Но если всерьёз изучать тело, то можно очень многое понять и о душе.

.
 
Павел, причём тут сиайра? Из неё все тонкие тела состоят.

Как перчатка повторяет форму кисти, так физическое тело повторяет эфирное. При отделении эфирного (сон и проч.) физическое впадает в «кому», перестаёт «быть», бодрствовать.

Всё описанное тобой выше определяется эфирным телом. Зажатости физические невозможны без сбоя энергии в эфирных каналах (нади) и чакрах.

Тем более нет у физ. тела самостоятельной сущности, судьбы, кармы, своего отдельного «я». Не смеши людей.

Лечь в тебя, горячей плоти родина,
В чернозём, в рассыпчатый песок…
Над глазами расцветёт смородина –
Терпких ягод кисловатый сок.

Тихий корень, прикоснись к груди моей,
Выпей кровь из охладевших жил,
Мчи её наверх, в поля родимые,
Где когда-то я дышал и жил.

Осенью лиловые и красные
Зёрна ягод птицы поклюют…
Где конец твоим высоким странствиям,
Плоть моя, где для тебя приют?

1935
 
ваяет из этой трехмерной материальности цепь рода.
Нужно добавить заключительный аккорд:

Воздействие самой монады в этом акте через шельт заключается в том, что она данному звену рода даёт индивидуальность.

***

Карма, наследственности, паталогия при рождении или, наоборот, гармоничность при рождении, это всё начинается от эфирного тела и глубже.
Всё описанное тобой выше определяется эфирным телом.
А как быть вот с этим тезисом:

вина, не искупленная при жизни, как бы раздваивается, отягощая не только посмертье совершившего, но и посюстороннюю судьбу его потомства

Получается, эфирное тело может передаваться по наследству? По современным научным представлениям, потомкам передаются только физические тела через ДНК и мтДНК.
 
Редактирование:
вина, не искупленная при жизни, как бы раздваивается, отягощая не только посмертье совершившего, но и посюстороннюю судьбу его потомства

Получается, эфирное тело может передаваться по наследству?
Вина передаётся, не тело. Карма индивидуальная, родовая, общественная — это в первую очередь деяния душ (шельтов) и их отношений. Наследование внешних качеств и признаков идёт в том числе на эфирно-физическом уровне:

Такие люди, как проживший удивительно чистую жизнь Моцарт, — феноменально редки; это — существа, ещё никогда не воплощавшиеся людьми, а только ангелами и у которых поэтому дьявольское эйцехоре заключено не в шельте, а только в эфирно-физических тканях существа, унаследованных от людей — родителей.
Но физическое тело со смертью распадается в прах, мы не уносим его далее. Предлагаемая тут Павлом днк-генеалогия изучает максимум наследование по физическому контуру, который мы постоянно сбрасываем. Делать какие-то сногсшибательные выводы о том, что душа привязывается к физическому роду и долго следует за ним, выискивать «предков» за 1000 лет и связывать их душевно, это абсурд. Даже внутри одной семьи между близкими родственниками часто не существует никакой духовной и душевной связи. Родной брат может быть человеком гораздо более чужим и чуждым, чем посторонний человек, созвучный душевно.

Поэтому копать днк-наследственность на уровне углеродно-физическом, это утеха материалистов. Глубинная наследственность — это культура, то есть душа.

Рождённые свыше (не под грузом кармы) понимают это и равнодушны к своим углеродным предкам.
 
Вина передаётся, не тело.
Я тоже так думал, пока не освежил в памяти цитату ДА о Моцарте. Не совсем понятно с эфирным телом, его формированием и дальнейшей передачей потомству.

Как понимать понятие «эфирно-физические ткани» или «эфирно-физическая форма», которые создаются родителями? В другом месте у Даниила Андреева есть примерно такое же указание о подготовке к рождению Петра I, что и о Моцарте в цитате выше:

подготовительная работа демиурга и кароссы Дингры над эфирно-физическою формой или, вернее, аппаратом, который был бы способен вместить столь колоссальную инвольтацию и осуществить её задания, началась очень давно — за несколько поколений в роду отца царевича и в роду его матери

Но мы-то знаем, что эфирные тела не создаются заново, а приходят в физические тела уже готовыми:

Физическое тело может приниматься монадой один или, снова и снова, много раз. Эфирное же создаётся наново только в том случае, если носитель, подпав закону возмездия, принуждён был совершить путь по кругам великих страдалищ. А в восходящем пути эфирное тело сопутствует носителю по всем мирам Просветления вплоть до затомисов

Не совсем понятно с этими «эфирными тканями» и их передачей потомству.

Это я к тому, что: 1. Некая «эфирная наследственность» от родителей всё-таки существует. 2. Отследить её научными методами пока что можно только через физические тела, изучая ДНК.
 
Александр, я не отрицал существование эфирно-физической наследственности. Я против только акцентирования на физическом теле, ибо физическое тело без эфирного не существует, нет такой самостоятельной сущности. Нельзя говорить о его пути и карме в отрыве от эфирной материальности, но эфирную учёные не видят и не исследуют. Заметим, Д. А. всегда говорит в связке, «эфирно-физическая», не разделяет. Говорить о том, что эфирную ткань можно изучать по физическим днк, это тоже домыслы. Пусть сначала нащупают и опишут эфирную материальность.
 
Сверху Снизу