Шумеро-Вавилонская цивилизация в свете «Розы Мира» (видео и статья)

Лекция будет проводиться через Zoom*, посмотреть/послушать может любой желающий в любой части Старого и Нового Света, был бы интернет
видно я совсем по диагонали прочитал, изыиняюсь.
Тогда может зайду. Если осилю установку зума еще на ноутбук. ) Помню у меня с ним было как-то много технических сложностей в свое время...

ЗЫ. Зум поставил, но кажется зря. При попытке зарегистрироваться на конференцию сайт выдал мне «похоже мест не осталось» и добавил меня в лист ожидания.
 
Редактирование:
Ну, а Зубова-то когда смотреть/читать начнёте? :)
https://abzubov.com/new_course/mesopotamia
Шестнадцать лекций высочайшего уровня и при этом вполне удобовоспринимаемые, качественно прочитанные.
Мне интересны ваши мнения!
А то я тут рекламирую-рекламирую, а никто внимания не обращает!
:)
Как раз на праздниках и заняться!

.
 
Там 100 мест всего :) Ограничение самой программы.
Понимаю. Ну честно скажу расстроился не очень сильно. Когда мероприятие не предполагает обратную связь и общение, в зуме особого смысла нет, можно ведь и просто посмотреть онлайн.
Одновременность хороша, когда люди собираются что-то вместе делать, например мы во время ковида так тай-чи занимались... :)

Ну, а Зубова-то когда смотреть/читать начнёте? :)
Павел, может доберемся и до Зубова.
Я ведь не просто с целью ознакомления, статью пишу. Поэтому и интересуют источники, которые можно цитировать в списке.
У Зубова изданные книги есть по этой теме или статьи в журналах?

А так ведь просто информацию в себя запихивать дело не особо благодарная, она имеет свойство забываться.)
Даже то что читал год-два назад могу вспомнить далеко не все. Бывает узнаешь какой-то интересный факт, а потом силишься его вспомнить, и так обрывки какие-то.
Другое дело, если напишешь статью, сделаешь ролик, остаются зацепки в памяти и их можно освежить...

PS. В свою очередь я вот тоже Александра Меня рекламирую — рекламирую, но что-то пока не очень )
 
Лекции Зубова осваиваю. Мне обычно не нравится что Павел пишет, споры с Андреевым по всем темам в разных ветках, но вот тут бриллиант. Большое спасибо, Павел!

Приятный для меня голос в целом у Зубова, хоть и с каrтавостью. :p

Содержание очень нравится. У Зубова услышал, что с середины 20 века учёные ушли от материалистического понимания возникновения цивилизации (государства и письменности), то есть от такого понимания что люди стали это организовывать когда появились излишки продукта (еды и строительных материалов). Потому что открыли, что города возникали вокруг храмов, а не наоборот. И про сельское хозяйство известно теперь, что оно возникло практически одновременно сразу в нескольких местах на планете и слишком далеко друг от друга чтобы можно было сказать что это люди с одного места в другое принесли идею за относительно быстрое время в несколько столетий. На мой взгляд это прекрасно вписывается в то, что Андреев написал, как я это понимаю. Что иномирные существа могли вести человека к цивилизации и сельскому хозяйству одновременно в нескольких местах. А не то что люди где-то придумали в одном месте а потом распространили в других.

Лекции весьма интересные и разными гипотезами понимания религий древности, которые озвучивает Зубов. Может быть какие-то гипотезы он сам открывает, а не только других пересказывает, не знаю. Слушая про Египет и Месопотамию, понял что там гораздо больше люди придумали, чем об этом знают обычно. Гораздо интереснее и сложнее религиозные идеи, чем «просто» какие-то божественные тёти и дяди по аналогии с человеческой семьёй и племенем, «вожди», если не сказать другого слова. В этом смысле обычное прочтение многих мест СЗ у меня вызывает ощущение большей примитивности верования, как верования в племенного тотема-«вождя». Иначе говоря, в этих древних потерянных религиях могут быть интересные вещи, которые утрачены, но которые могут пригодится для религии Розы Мира. Что конкретно, я пока не понял, буду познавать. 🌞

Да, там целый курс аудио-лекций из 12 модулей, про Месопотамию это один модуль, второй. Может ещё модули будут. Я так понимаю это магнум опус Зубова как результат всей его карьеры исследователя и преподавателя. Очень интересная и качественная вещь на мой взгляд. Ссылка на весь курс:
https://abzubov.com/new_course/

На мой взгляд работа прямо в тему вот этой цитаты у Андреева:

Но не только политеизм, но и анимизм, и праанимизм не исчерпываются мутными, случайными, субъективными образами, возникавшими в сознании первобытного человечества: трансфизическая реальность стоит и за ними. Провидение именно потому и есть Провидение, что оно никогда не оставляло народы и расы быть игралищем фантазмов и иллюзий, без всякой возможности соприкоснуться с высшей реальностью.
 
Редактирование:
Подарок на Новый Год 🙂
Спасибо, Александр!

прослушал первые 15 минут. Неплохо подытожить уже знаемое.
Хотя всю лекцию такой продолжительности, думаю, не осилю. )
на что-то стоит обратить внимание?
Кстати, ты сам слушал онлайн или в записи, как ощущения?
 
Зубова услышал, что с середины 20 века учёные ушли от материалистического понимания возникновения цивилизации (государства и письменности), то есть от такого понимания что люди стали это организовывать когда появились излишки продукта (еды и строительных материалов). Потому что открыли, что города возникали вокруг храмов, а не наоборот.
Западные ученые, видимо.
В Союзе то продолжали по Карлу Марксу историю читать, вплоть до начала 90-х.
А потом какое-то время каждый читал так как ему хотелось )

Гораздо интереснее и сложнее религиозные идеи, чем «просто» какие-то божественные тёти и дяди по аналогии с человеческой семьёй и племенем, «вожди», если не сказать другого слова. В этом смысле обычное прочтение многих мест СЗ у меня вызывает ощущение большей примитивности верования, как верования в племенного тотема-«вождя». Иначе говоря, в этих древних потерянных религиях могут быть интересные вещи, которые утрачены, но которые могут пригодится для религии Розы Мира.
Да.
Я тоже изучая Шумер и Вавилон обратил внимание не только на научное наследство, которое они оставили и которое вообще огромно, но и на религиозное.

Там был развитый стихиальный культ.
Мы сейчас можем что-то возрождать аккуратно, скатываясь попеременно то в славянизм, то в йогу, но там был развитый стихиальный культ, не сводящийся ни к славянскому, ни к индийскому наследию, более даже древний чем индийский и кельтский.
А еще там была чистота и целостность, которой последующее человечество может только позавидовать.
 
Большое спасибо, Павел!
Ну, я рад, Михаил! Вот видите: и от меня польза какая-то иногда бывает! :)
Но лекции действительно очень хорошие и это огромный материал для самообразования — я так много там открыл!
Вот ещё могу посоветовать: если времени мало или слушать не хочется, то можно прочесть стенограмму лекции. Чтение занимает примерно 45 минут (а если слушать по полтора часа) и плюс там в тексте разные картинки интересные встречаются.
И у Зубова покрыто практически всё кроме Китая и Дальнего Востока и Америки. Все остальные темы (ну, почти все — например, нет религии Бон) представлены на его сайте. По бону он, правда, давал одну ценную ссылку в модуле о Зороастризме и я ей воспользовался.

.
 
Западные ученые, видимо.
В Союзе то продолжали по Карлу Марксу историю читать, вплоть до начала 90-х.
А потом какое-то время каждый читал так как ему хотелось )
Я плохо написал, слишком кратко. Имел ввиду, что Зубов рассказывает, что в середине 20 века среди учёных царило материалистическое понимание, Маркса и других авторов с логикой про примат экономики в истории (в том числе древней и древнейшей истории). А с тех пор оно перестало быть царствующим, появилась и стала популярной другая позиция. Когда именно это произошло я не помню Зубов сказал или нет, может быть под конец 20 века или даже уже в начале 21.
 
Сверху Снизу