Шумеро-Вавилонская цивилизация в свете «Розы Мира» (видео и статья)

Там был развитый стихиальный культ.
Мы сейчас можем что-то возрождать аккуратно, скатываясь попеременно то в славянизм, то в йогу, но там был развитый стихиальный культ, не сводящийся ни к славянскому, ни к индийскому наследию, более даже древний чем индийский и кельтский.
А еще там была чистота и целостность, которой последующее человечество может только позавидовать.
Про их стихиальный культ пока не дошёл у Зубова, если у него есть об этом. У тебя такое понимание из источников каких, где-то прочитал или мысль пришла или и то и другое?) Очень интересно, буду рад если поделишься представлениями, независимо от того основаны они на каких-то источниках или нет. :)

»»«3535»»»
 
Редактирование:
Про их стихиальный культ пока не дошёл у Зубова, если у него есть об этом.
выше вроде упоминалось, что он как бы материалист. Неудивительно, что у него нет про стихиальный культ... )

У тебя такое понимание из источников каких, где-то прочитал или мысль пришла или и то и другое?) Очень интересно, буду рад если поделишься
ты вроде смотрел мое видео о Шумере и Вавилоне два раза, так что даже странно, что вопрос такой задаешь
;)

или ничего не запомнилось? )

Начнем с того, что про стихиальный культ в Шумере есть у самого Даниила Андреева:

«Царь Благословляющих Крыльев», Ваюмн, воплощённый дух воздушного океана, распространяет своё владычество от крайних пределов атмосферы до самых глубоких пропастей. Его брата «Царя Оживляющих Вод» Эа (кажется, его другое имя Вларол), почитали ещё греки под именем Посейдона, римляне под именем Нептуна, но глубже всего поняли благость и космичность его существа вавилоняне, почитавшие хранителя и хозяина мировых вод великолепным культом.


Речь, надо немного пояснить, идет об Энки.

Эа — название семитическое, прижилось уже в аккадскую эпоху. Шумерское имя бога — Энки.
Он особенно почитался в городе Эриду, древнейшем из шумерских городов.
Каким именно был культ, к сожалению, мы в подробностях не знаем, так как нам достались только клинописные таблички и остатки архитектуры.
Знаем, что в Эриду был храм бога, наверное, какие-то праздники с его именем были связаны.

В моем ролике это рассказывается на 4-6 минуте, почти в самом начале.
приводится там и одна строка из гимна, прославляющего стихиального бога:

На море дом основал, святилище светлое, сотворено искусно.

Далее у меня упоминается, хотя и немного вскользь, что стихиальными были и два других главных шумерских божества — Энлиль и Ану, соответственно боги воздуха и неба.
Нетрудно тут увидеть связь с Ваюмном, царем благословляющих крыльев.

То есть по крайней мере две великих стихиали почитались в Шумере, а затем в Вавилоне — и не в качестве второстепенных, а в качестве главных божеств пантеона.
Каким именно был культ Энки в подробностях, я глубоко не копал, может вы с Павлом дополните, вы ведь лекции слушаете.

Но еще известно, что в вавилонской Эсагиле был бассейн бога Энки. Наверняка в бассейне осуществлялись какие-то религиозные ритуалы, связанные с водой.
Мне пока не попадалась информация, какие именно, если она вообще есть. Но это все весьма перекликается с тем культом зеленой иерархии, которая описана в последних главах РМ.

Верграды включают ещё один род святилищ, и подобных храмов ещё не было да и не могло быть никогда. Место им — не иначе, как подле водоёмов — рек, озёр или каналов с проточной водой. Это — храмы стихиалей.

Только немного не прав Даниил Леонидович, говоря здесь «никогда». Как раз в Шумере и Вавилоне что-то подобное было и бассейн в Эсагиле тому подтверждение.
Что-то подобное имелось и имеется в Индии и Индо-Китае, например в Таиланде в ноябре празднуется день воды.
Но в Шумере этот культ был развит особенно.[/DA]
 
Редактирование:
Стал смотреть источники.

Вижу например такое:

Имя EN.LIL обычно переводится как «Повелитель ветра», в особенности теми учеными, которые стремятся принизить значение шумерских верований как мифологии. Однако более правильное толкование этого имени «Вершитель власти» — вполне подходящее наименование для того, кто стал главным богом на Земле и обладал такой властью, что вручил царство людям.
Боги нового тысячелетия [с иллюстрациями]
Элфорд Алан https://culture.wikireading.ru/8409

В первой строке очень интересная мысль — что Энлиль дословно переводится как «повелитель ветра».
Но тут же ученый ее истолковывает на свой лад — мол это трактовка тех, кто хочет принизть бога.
А тут нет принижения : в шумерском пантеоне удивительным образом сочетались верховные стихиали с высшими божествами.
Да и не удивительно это — ведь речь о цивилизации, близкой к природе, тесно с ней связанной. Это позже человек начал постепенно отходить от природы и появились божества абстрактные, которым уже придавались желаемые черты.
 
А разве не у всех древних народов наблюдается поклонение духам природы?
Чем тут Шумер уникален?
Посмотрите, например, у арьев: Варуна, Агни, Индра, Вайю, Притхви и так далее — все дэвы Ригведы.
У китайцев, у греков, у японцев. Весь шаманизм там же.
С этого, по моему, всё и начинается. Человек в первую очередь именно воспринимает силы природы и учится общению с ними, а потом уже переходит к более всеобщим категориям.

.
 
К ВОПРОСУ О ДНК ДРЕВНИХ ШУМЕРОВ

Нашёл вчера интересную статью проф. А. Клёсова на тему древних шумеров.
Предлагаю вашему вниманию.
https://vk.com/wall-86388164_13900

Процитирую начало статьи:

А.А.Клесов

Несколько слов о шумерах. Однозначных данных о них ДНК-генеалогия не дает, поскольку шумеров не осталось, и кто их потомки – неизвестно. Но это скорее всего ассирийцы, во всяком случае, их часть, а именно носители гаплогруппы R1b1b2. Какие к этому соображения? Дело в том, что миграция эрбинов (R1b) на восток проходила через Месопотамию примерно 5500 лет назад, и тогда же в южной Месопотамии появляются
шумеры. Язык эрбинов я определяю как прототюркский, принесенный из Центральной Азии, скорее всего, из алтайско-синцьзянского региона. А вот как описывал язык шумеров Г.К. Раулинсон, один из первых исследователей клинописных надписей (цит. по книге Самюэля Крамера «Шумеры», в английском оригинале Samuel Kramer, The Sumerians. Their history, culture and character): «именная система несколько ближе к
монгольскому и манчжурскому типам, нежели к любой другой ветви семьи тюркских языков». Юлис Опперт, который впервые ввел название «шумеры» к народу и «шумерский» к языку, в своей лекции 17 января 1869 года на этнографической и исторической секции Французского общества нумизматики и археологии объявил, что если аккадцы были семитским народом Ассирии и Вавилонии, то шумеры относились к несемитскому населению. Более того, анализ структуры шумерского языка привел Опперта к выводу о его близком родстве с турецким, финским и венгерским языками (цит. по С. Крамер, «Шумеры»).

Наконец, совсем недавно появилась статья, в которой показано, что самая представительная гаплогруппа среди ассирийцев – это R1b1b2, 40% от всех. На втором месте гаплогруппа J, 11%. Все остальные гаплогруппы – минорные, ни одна не превышает 10%. Доля гаплогруппы R1a1, например, составляет 3.6% (Lashgary et al, 2011). Таким образом, данные ДНК- генеалогии позволяют предварительно отнести гаплогруппу R1b1b2 к шумерам, сводную гаплогруппу J (J1 и J2) – к аккадцам. Датировки гаплогруппы R1b1b2 на Ближнем Востоке дают примерно 5500 лет до общего предка (Клёсов, 2010), что тоже не противоречит шумерским временам. Интересно, что общий предок гаплогруппы R1b1b2 среди евреев также датируется 5500 лет назад (Клёсов, 2010), естественно, в те времена евреев как таковых еще не было. Но это подтверждает слова С. Крамера в книге «Шумеры» о том, что имеется значительно более глубокая связь древних евреев с шумерами, намного более глубокая, чем это ранее предполагалось. Интересно, что в своей фундаментальной книге о шумерах С. Крамер вообще даже не поднимает вопрос, откуда шумеры появились в будущей Вавилонии, поскольку ровным счетом никаких данных к этому у историков нет. «Где их родина, пока остается неизвестным», пишет он. Но если исходить из того, что древние шумеры были в основном R1b1b2, то картина их миграции из Средней Азии в Южную Месопотамию сразу становится намного более понятной – в обход Каспийского моря либо через западный Иран, либо через Кавказ. Язык у них должен был быть тогда агглютинативный, прототюркский или сино-кавказский, кому как больше нравится. В общем, язык эрбин. Действительно, С. Крамер пишет – «Шумерский язык – язык агглютинативный, в какой-то степени напоминающий урало-алтайские языки». То, что шумерский язык структурно напоминает также «некоторые кавказские языки», по книге С. Крамера, тоже свидетельствует в пользу того, что шумеры были носителями R1b1b2, и прошли в Южную Месопотамию на пути из Центральной Азии через Кавказ. Об этом же говорят многочисленные упоминания в шумерской литературе некого мифического города Араттта, который по представлениям шумерологов мог находиться в южном Предкавказье. Если это прочитают лингвисты или шумерологи, то комментарии желательны.


.
 
глубже всего поняли благость и космичность его существа вавилоняне, почитавшие хранителя и хозяина мировых вод великолепным культом

Можно подробнее об этом «великолепном культе»? Как он реализовывался?
 
глубже всего поняли благость и космичность его существа вавилоняне, почитавшие хранителя и хозяина мировых вод великолепным культом

Можно подробнее об этом «великолепном культе»? Как он реализовывался?
Вот у Даниила бы спросить! :)

пока все что я нашел, уже перечислил выше в теме в самой статье и в этом посте:
https://rozamira.org/t/1227/post-17141

если попадется новая информация, обязательно поделюсь.
К сожалению, от шумеров остались только тексты в виде клинописных табличек, а как выглядел сам культ мы можем большей частью только догадываться.
Понятно, что бога Энки (Эа) почитали, в честь его устраивали какие-то празднества, возможно, связанные с водой. если вам с Павлом попадется информация на эту тему, поделитесь тоже
 
А разве не у всех древних народов наблюдается поклонение духам природы?
Чем тут Шумер уникален?
Посмотрите, например, у арьев: Варуна, Агни, Индра, Вайю, Притхви и так далее — все дэвы Ригведы.
У китайцев, у греков, у японцев. Весь шаманизм там же.
Да, но разная степень поклонения этим духам.

У шумеров сооружались специальные здания, тогда как у арьев и других индоевропейцев мы видим в основном святилища, организованные среди деревьев в рощах и лесах.

Роль в пантеоне богов, связанных с высшими стихиалями, у шумеров тоже особенно велика.

а так конечно, перечисленные народы поклонялись духам природы (стихиалям) все. Некоторые поклоняются и до сего дня.

Дело в том, что миграция эрбинов (R1b) на восток проходила через Месопотамию примерно 5500 лет назад, и тогда же в южной Месопотамии появляются
шумеры.
Шумеры появились в Месопотамии существенно раньше, чем 5500 лет назад.
конец 4 тыс. до н.э. это только первые письменные источники, архетологические указывают на 6-5 тыс. до н.э.

википедия, например, пишет:

Древнейшие находки на коренной территории шумерской цивилизации — в Нижней (Южной) Месопотамии, относятся к убейдскому периоду (6—5-е тысячелетия до н. э.). Современные исследователи предполагают, что среди носителей убейдской культуры или даже среди гипотетических доубейдских аборигенов Юга[комм. 2] могли находиться предки шумеров. Ещё в середине XX века Б. Ландсбергер указал на заимствование в шумерском языке культурных терминов, без которых носители древнейших шумерских диалектов предстают примитивными обитателями тростниковых болот.
В лекции, которую Александр выше разместил, говорится «происхождение шумеров неизвестно» и озвучивается три наиболее реалистичных версии что
1) они жили на этой земле изначально
2) они пришли с гор Загроса
3) с небольшого острова, который сегодня является Бахрейном.

Понятно, что разные ученые делают разные гипотезы на эту тему, но три перечисленные считаются основными.

Юлис Опперт, который впервые ввел название «шумеры» к народу и «шумерский» к языку, в своей лекции 17 января 1869 года на этнографической и исторической секции Французского общества нумизматики и археологии объявил, что если аккадцы были семитским народом Ассирии и Вавилонии, то шумеры относились к несемитскому населению. Более того, анализ структуры шумерского языка привел Опперта к выводу о его близком родстве с турецким, финским и венгерским языками
То, что шумерский язык отличается от семитских, опять же общепризнано, а то, с какими еще земными языками у него есть родство, отличается в разных источниках.

Википедия с большой осторожностью пишет:

Хотя предпринимались попытки связать шумерский язык со многими языковыми семьями (мунда, уральской, алтайской, картвельской, полинезийской, сино-тибетской, чукотско-камчатской семьями и баскским языком, являющимся изолятом), вопрос о генеалогических связях этого языка с какой-либо языковой семьёй остаётся открытым.
так что сейчас нет реальных доказательств, что с тюркскими языками там больше общего, чем с какими-либо другими
 
В видео Иоанна есть об Эа, Энки, про храм Энки в городе Эреду. Странно что в этой статье нет ссылки на видео.
Интересны культовые гимны Энки

https://youtu.be/IlBLO16Q1Q8

Информацию про Энки и его храм в Эреду можно найти даже погуглив.
 
Редактирование:
Шумеры появились в Месопотамии существенно раньше, чем 5500 лет назад.
Ну, почему непременно так? Откуда это видно?

Я прочёл предлагаемую тобой статью по убейдскому периоду, но то была скорее всего совсем другая культура. Это не шумеры. Происхождение убейдцев никто пока не знает, но наблюдается, как будто, заметный скачок в характере археологических находок при переходе от Убейда к собственно шумерийцам.

Это всё хитро, разумеется, однако, сам факт того, что на какой-то территории проживали люди, не означает автоматически, что эти люди являлись предками и последующих культур на той же территории. Например, австралийские аборигены не являются «отцами» нынешнего населения Австралии и её современной культуры, а американские индейцы никак не связаны с последующей испанской или англосаксонской колонизацией их континента..

Про Убейд я слышал версию, что они могли являться родственниками жителям хараппской культуры долины Инда и «родителями» более позднего государства Элам, соседа шумеров с востока. Но, конечно, с точностью ничего подобного утверждать невозможно, ибо требуются или исчерпывающие археологические находки, демонстрирующие подобное родство, или лингвистическая расшифровка и идентификация древних текстов, или же качественный ДНК-анализ останков, который тоже отсутствует. Кроме того, ну вот, раскопают учёные, допустим, чей-то скелет, проведут его тестирование, но мы же не знаем, кто был обладателем этого скелета? Может это шумер, может эламит, может пришлый какой-то, мало ли? — они же паспортов с собой не держали?

Однако, клёсовская версия выше мне кажется вполне приемлимой, ибо цифры достаточно близко сходятся. 5500 лет назад (или 3500 лет до нашей эры) — сопоставимая и разумная дата. При том, что точных дат современные методы вообще никогда не выдают. Радиоуглерод «гуляет» по нескольку столетий в плюс и в минус. Аналогично и хронологизирование по мутациям в ДНК.

Кроме того, ну, а что плохого в признании шумеров мигрантами с северных гор (Кавказа, видимо) и носителями гаплогруппы R1b? Разве зазорно быть «эрбином»? :)

Ассирийцы же были «эрбинами» в своей массе? Это теперь уже доказано! Хотя, следует попутно обратить внимание и на то, что население всё равно являлось по происхождению достаточно пёстрым. R1b — это лишь преобладающая, но не единственная и не исчерпывающая гаплогруппа на обсуждаемых нами территориях в те времена. Поэтому реально там было встретить и человека других корней (и это тоже найдено). Речь лишь идёт о большинстве и — что важно! — о вероятной миграции этого большинства с кавказских гор в низовья Тигра и Ефрата.

Вот, что интересно!

.
 
Сверху Снизу