Материалы для (само)воспитания человека облагороженного образа. Умственная, этическая, эстетическая, общественная и духовная культурность

Для себя ты можешь что угодно решить, и спорить бесполезно — таковы люди, они себе на уме.
Оль, ну ведь то же самое можно сказать и про тебя! )

ты ведь выбираешь источники и сама решаешь, что является научно доказанным а что нет :)

но разве это научный подход?

если в веганских журналах пишут одно а во всех остальных — другое, для меня это говорит лишь о том, что ученые предвзяты — веганы, вегетарианцы и мясоеды предвзяты все одинаково и каждый выгораживает свою точку зрения. ;)

Допустим, у веганов одни болезни встречаются реже, но другие чаще.
Никто объективно это не изучал. Предвзяты, блин, к сожалению, все!

На самом деле я думаю, лучше не пытаться это привязать к здоровью и здоровому образу жизни.

Веганы совершают некоторый подвиг тем что отказываются от всех продуктов животного происхождения даже в ущерб своему здоровью.
Я за это их уважаю.
Но пытаться выдать это за безопасную для здоровья диету это уже не очень хорошо.

Я вот давно отказался от таких аргументов, что мол вегетарианцы здоровее чем мясоеды.

Хотя бы потому что есть люди которые пьют, курят, едят тонны мяса ведут совершенно нездоровый образ жизни и доживают здоровыми до глубокой старости!
и во многих случаях то что дается от природы не компенсируешь никаким образом жизни.

Так что это две вещи разные — есть здоровье, а есть этика.

Но еще раз говорю, что это напрасный спор, лучше быть по одну сторону баррикад.
 
@Иоанн, а я всегда говорил — полный & немедленный отказ от мяса губителен! :p
Если просто перестать есть мясо, и вместо него есть больше гарнира и хлеба, то вполне возможно. Если вместо мяса есть что-то белковое, чечевицу допустим, а гарнира не больше или даже меньше чем раньше — то проблем никаких нет я уверен по белкам. Про витамины насколько я знаю, нормальная ситуация с витаминами или наоборот авитаминоз возможны что с мясом, что без, не вижу разницы какой-то. На эту тему неплохо анализы сдавать раз в год, для профилактики. Часто многим не хватает витамина D, некоторых группы B, цинка и т.д. Также известен плюс существенный при замене мяса какими-то иными белковыми продуктами — меньше холестерина, что даёт меньший риск инсульта.

Второй момент кроме питательности — вкус. Тут тоже проблемы не вижу если подходить с умом. Такие виды вкусов называют часто:

Chto_takoe_Umami_05.jpg

Ещё по идее должен быть острый вкус отдельно, не знаю почему его забыли, но это не важно в данном случае для меня. А что важно: в мясе разных животных только один из всех видов вкуса обычно! Вкус «умами» так называемый. Остальные вкусы от приправ, маринада и т.д. Так вот, этот вкус есть также и во многих продуктах не мясных! А ту же чечевицу и прочие белковые крупы и продукты можно кушать со всеми теми же приправами, маринадами и прочим, чем обрабатывается мясо. Получается не менее вкусно. А я покушать люблю, если кто не знал. :)
 
Редактирование:
Допустим, у веганов одни болезни встречаются реже, но другие чаще.
Никто объективно это не изучал. Предвзяты, блин, к сожалению, все!
Научно доказано что веганство полезно!
В продуктах животного происхождения есть вредный холестерин, который забивает сосуды вызывая сердечно-сосудистые заболевания, ИНФАРКТЫ, ИНСУЛЬТЫ. ПОЭТОМУ ВЕГАНСТВО гарантирует то что с сосудами все будет в порядке, а ведь сердечно сосудистые заболевания первая причина смертности.
Поэтому, если врач видит что у человека забиты сосуды и он на грани инсульта, то первым делом прописывает отказ от мяса, жирных стейков, сметаны, сыров и прочих продуктов животного происхождения.
Веганство совсем не подвиг, я знаю множества диетчиков, которые не едят продукты животного происхождения потому что они вредны для здоровья, и им при этом на животных наплевать. Вообще, странно что многие не знают что веганство не имеет ничего общего с диетой, и веганы не могут быть равнодушны к животным, ведь веганство о правах животных а не о питании и здоровье.
Фильм Переломный момент, о веганском рационе гладиаторов и Шварценеггере вегане

https://youtu.be/ENwoZOIO_po
 
Редактирование:
Поэтому, если врач видит что у человека забиты сосуды и он на грани инсульта, то первым делом прописывает отказ от мяса, жирных стейков, сметаны, сыров и прочих продуктов животного происхождения
В целом согласен, но конкретно кисломолочные нежирные продукты и творог вроде не запрещают.

 
Редактирование:
В целом согласен, но конкретно кисломолочные нежирные продукты, творог и яйца вроде не запрещают.
Запрещают врачи, все жирное, это не только жирные жаренные стейки, но и сливочное масло и жирные сыры, яйца могут быть заражены сальмонеллезом. Жиры из продуктов животного происхождения образуют пробки, которые забивают и сужают просвет сосудов в результате чего кровь не проходит, сосуды лопаются, в результате инсульты и инфаркты.
Проще простого можно эти жиры увидеть после варки мяса на поверхности бульона когда он остывший, в жирном молоке, мало сливочное и сметана сплошной жир. Это плотная субстанция, которая трудно отмывается с тарелок и кастрюль, это все забивает сосуды и весь организм зашлаковывает

Если просто перестать есть мясо, и вместо него есть больше гарнира и хлеба, то вполне возможно. Если вместо мяса есть что-то белковое, чечевицу допустим, а гарнира не больше или даже меньше чем раньше — то проблем никаких нет я уверен по белкам.
я если чувствую упадок сил сразу ем бобовые богатые белком — фасоль, чечевицу, горох, тофу, спаржу (белые пенки от соевого молока). Бобовые можно везде добавлять — лобио с овощами, в борщ, само собой.
 
Редактирование:
А я, вот, думаю, надо бежать к солнцу!
А на всё остальное забить! :)
И не будет тогда у вас никакого упадка сил, атеросклероза и сужения сосудов!

«3989»

Сейчас лето!
Взял рюкзачок в субботу или в воскресенье и отвалил из города на покаяние души. И будет тебе воспитание человека облагороженного типа совершенно естественным образом. Сама жизнь и природа облагородят!
Птицы вокруг поют, солнце светит, земля радуется!
Превратитесь в солнечного плазмоида! ))


P.S. Интересно, эта нейро-сеть Кандинского (или как его?) способна нарисовать солнечных плазмоидов? :)

.
 
Оффтоп
P.S. Интересно, эта нейро-сеть Кандинского (или как его?) способна нарисовать солнечных плазмоидов? :)
Плазмообразных гуманоидов или подобия каких-то животных вполне может. Что касается конкретной нейросети, я видел что Stable Diffusion на порядки лучше рисует, особенно если поставить программы и разобраться минимально.
 
(анекдот)

Первое отделение Розы Мира

Открылось первое отделение Розы Мира... И люди к вечеру стали собираться на служение. Они подходили к дверям, где было запланировано собрание, показывали женщине какую-то бумажку и проходили в здание. Человек, который пришёл в первый раз, спрашивает у старожила:

— А что это за бумажка, которую они показывают на входе?
— А это анализы от врача, подтверждающие, что ты ешь только веганскую пищу, а то могут и не пустить...

— А это что за мужчина с длинными волосами, который не смог войти и пошёл обратно?
— А это Иисус, Он опять с грешниками вино пил и мясо-рыбу ел...

*
 
Сверху Снизу