На днях покупал пробиотики... Употребил, значит, по назначению; потом, как полагается, стал читать инструкцию, и был приятно удивлён: производитель специально указал, что капсулы изготовлены из растительного сырья, и это отличное решение для тех, кто отказался от продуктов животного происхождения (целлюлоза вместо желатина)... посмотрел — производитель российский, ещё более стал приятно удивлён.

А потом, прочитав на упаковке сколько бактерий в одной капсуле, во-первых, подумал, какое хорошее я дело совершил — столько микроорганизмов из сомнамбулического состояния воскресил к жизни!

а потом впал в философский экстаз: это что получается?! как призрачны расстояния и объёмы!!! на всей земле живёт 7 млрд. людей, а в одной капсуле — 13 млрд. живых очень полезных существ, только очень маленьких! как всё же удивительно мир-то устроен! :)

*
 
Редактирование:
Оказывается, ботву редиса можно употреблять в пищу (использовать для салата) :) Ополоснул водой от земли и пыли, нашинковал на доске, и готово!


В ботве съедобны не только листья, но и стебли (стебли нужно пробовать, они хороши, пока не загрубели, не пошли волокнами) :) То есть практически всё растение от корешка с корнеплодом и до самого верха можно подавать на стол.

Пара движений ножом — и в миске море витаминов.
 
Пара движений ножом — и в миске море витаминов.
Продолжаем готовку. Совершенно случайно в холодильнике завалялось ¼ кочана капусты. Шинкуем капусту, трём кочерыжку на тёрке — и добавляем в салат :)



Заправляем салатик растительным маслом, кетчупом.



Добавляем ½ головки нашинкованного лука, перемешиваем.



Получаем салат экзотически-витаминный (зелень редиса с капустой) :) Можно ещё добавить пряности по вкусу, я посыпал Сванской солью.
 
Запеченая в духовке (или углях) картошка с в меру острым закуской-салатом очень хороша летними вечерами. Салат-закуска включает: соль (с картошкой жалеть не нужно, полезнее морскую), мелко нарезанные чеснок и лук (по вкусу и переносимости остроты), так же тонко нарезанные или натертые сыр, помидоры. Все это безобразие заправляется растительным маслом и сметаной с добавкой любимого Карри. Все! Со сладенькой, достаточно выпеченной картошечкой с хрустящей кожурой вприкуску идет просто на ура.
 
мелко нарезанные чеснок и лук (по вкусу и переносимости остроты),
А мне вот тут недавно, на встрече розамирической, один человек сказал, что индуисты не употребляют чеснок и лук, так как вроде бы это яды и вообще неблагодатная пища ) кто в теме, может прокомментировать?
 
Александр, в капусту и картошку можно добавить грибов или баклажан. Помидоры вместо кетчупа придадут томатный вкус и кислинку.
Можно сделать шикарное и калорийное блюдо запеченные — картошка+грибы+морковка+лук+кабачки (баклажаны или любые овощи). Картошки можно разрезать на пополам, морковку и лук крупно, грибы вместо мяса, все овощи которые завалялись в холодильнике. Выложить на противень или в казан, посолить, добавить специи полить маслом, чуток воды. После 20 минут запекания вытащить, перемешать чтобы равномерно пропеулось, потом еще 20 минут, потом добавить майонез и еще 10 м. Это такая вкуснотища — тушенная картошка с овощами под майонезом. Но очень калорийно, котом все кг оседают, и не для лета, скорее для зимы, когда нужны силы чтобы таскать верхнюю одежду.
Летом лучше холодные супы, окрошки. Картошку сварить, огурец, перец, лук, редис, зеленушка, консервированный горох посолить, поперчить и залить квасом!
 
Сверху Снизу