А почему, интересно, Тутанхамон предал дело своего отца?
Вот что ответил сам В. Солкин:

«Дело» его отца противоречило всей египетской культуре. Это был феерический социально-культурный эгоизм. Фанатичный эгоизм. Понять какая роль в реставрации регентского совета, а какая — лично Тутанхамона сложно. Эхнатон был его отцом. Все, что думаю об этом. расскажу на лекции 17 ноября.
https://t.me/egyptologysolkin
 
3D-экскурсия по внутренностям Великой пирамиды Хеопса: можно зайти & осмотреть проход грабителей (проход Аль-Мамуна), Большую галерею, Камеру царя с саркофагом и т. д. 😃 Можно самостоятельно ходить внутри пирамиды, осматривать, трогать руками. Обзор 360°.
https://giza.mused.org/en/guided/266/inside-the-great-pyramid
 
«Дело» его отца противоречило всей египетской культуре. Это был феерический социально-культурный эгоизм.
Вот я тоже слышал подобное мнение. Мы привыкли думать об Эхнатоне, как о положительном герое-реформаторе истории, пытавшемся возвести египетскую религию на более высокий уровень откровения Единого. А египтологи сильно сомневаются в этом. Это всё конечно надо изучать: не стоит спешить и ругать Эхнатона. Но, во-первых, как рассказывают, сущностного многобожия в Египте никогда и не существовало. Просто под разными именами и внешними личинами они почитали именно Бога всеобщего и всеобъемлющего, видимого и невидимого, познаваемого и непознаваемого — всю тотальность божественного. Они прекрасно прозревали ту реальность, которая стоит за всеми этими Огдоадами и Энеадами (Восьмерицами и Девятерицами). Но там существовал и свой великий миф! В частности история конфликта между Осирисом и Сетом, убийство Осириса, рождение Гора, поединок Гора с Сетом, воскрешение Осириса, восстановление гармонии. Уничтожение такого мифа посредством примитивного сведения всего к поклонению лишь Атону — богу солнечного диска — это акт страшного опустошения своей духовной культуры!
Мне вообще часто кажется теперь, что единобожие, как мы видим его в лице иудейства и ислама (да и христианства), это конечно хорошо, но оно одновременно отсекает от человека и огромную массу ценнейших свойств, способность воспринимать широту и объём мироздания, его внутренее богатство, сложность и естественную красоту. Единобожие всё очень упрощает и примитивизирует, а нередко и вовсе заводит мысль в тупик, ибо не даёт ответа на вопрос «если Бог един и Он благ, то почему же мы так плохо живём и ничего по этому поводу столетиями не делается?»
Та же древнеарийская система, например, давала ответ на подобный вопрос. И в древнеегипетской системе тоже гораздо легче найти его. А, вот, в зороастризме уже, ИМХО, ответ толком исчезает. Откуда, типа, взялся Ангро-Маньо и почему он такой? Непонятно... А в иудействе и вовсе: «кто ты есть, чтобы вопрошать подобное? был ли ты при сотворении земли?» И так далее. То есть, по сути просто заткнули авторитетом.
Поэтому эпизод с Эхнатоном действительно очень сложный и неоднозначный. Вполне вероятно, что он и вправду имел некие духовные прорывы и мистические откровения, что он любил Бога (как он его видел), но то, как именно он проводил свои реформы и что практически у него получалось — это уже совсем иное. Скажем, приказ сжигать мумии своих умерших противников — это кощунство по египетски (потому что они верили в воскресение тела — в этом весь смысл мумификации). А если ты уничтожаешь мумию, то ты, значит, обрекаешь человека сразу на «смерть вторую». Это ужасное действие в глазах людей того времени и той культуры!
Поэтому, не исключено, что далеко не случайно это застопорение реформ и скорая смерть Эхнатона. Ибо, чем такое единобожие, может быть лучше было оставаться пока на прежних позициях? Что в общем и произошло, а Тутанхамон, который был вначале наречён Тутанхатоном, быстренько перепрыгнул с идей своего отца на традиционные египесткие верования.
Снова повторю, конечно, что всё это надо изучать дальше и окончательных вердиктов сейчас произносить никак невозможно. Но задуматься и присмотреться — вполне!

.
 
Нашёл старую лекцию Солкина об Эхнатоне:
Спасибо! Тоже люблю аудио-материалы именно.

Голос лектора не внушает, посмотрел фото, по фото нормальный мужик. Может не привык лекции читать и волнуется очень.

 
Голос лектора не внушает, посмотрел фото, по фото нормальный мужик.
Я тоже первый раз услышал — голос ппц, какой-нито детский, не вяжется с образом брутального мужика :) К голосу Солкина привыкать нужно.
 
Сверху Снизу