Христиане приняли то, что Христос должен был совершить, за свершившееся.
Опять же поклеп на христиан..Христиане, между прочим верят во второе пришествие, в тысячелетнее царстивие праведных и пр. Вообще — Вы о каких христианах говорите? Почему Вы всех христиан под одну гребенку чешете? Христиан много разных: есть католики, есть православные, есть протестанты. И в каждой из этих категорий есть множество других, и пр. Именно протестантизм абсолютизировал искупительную жертву: именно он говорит о том, что все грехи всех людей искуплены, и теперь от человека требуется только вера в Господа, чтобы получить спасение. Это дикость и не имеет никакого отношения ни к католикам, ни к православным. Почему же Вы всех христиан проливаете одной краской? Вам чем то не угодил Христос, или все христианство в целом? Вообще: кто Вы по вере? Во что Вы верите? Я уже давно открыл кто я по вере, как и другие на этом форуме. А Вы как черная лошадка, только удила покусываете..
 
Редактирование:
У протестантов уже несколько столетий и несколько десятилетий у большинства католиков есть службы на «обычном» языке. Можно к ним ходить на такие службы, а в православный храм — на другие. Не считаю что все конфессии должны «реформироваться» одинаковым путём, вообще я за разнообразие и за то чтобы люди в храмы разных церквей могли ходить. Думаю что это и есть правильная форма экуменизма, а не унификация всех церквей под какие-то современные стандарты.
 
Синкретизм японцев, то есть одновременное исповедание ими шинтоизма и католичества, шинтоизма и буддизма, есть не психологический парадокс, а, напротив, первый намёк на то, как должны дополнять гармонически друг друга опыты и истины различных религий.
Насколько я понимаю, тут речь идёт как раз о том чтобы участвовать в церковной жизни сразу двух церквей, как двух разных организаций. А не пытаться одну церковь превращать в другую или их объединять в одну организацию.

и хотя каждая из религий сохранит своеобразие и неповторимость, но некоторый духовный союз, некоторого рода уния сможет со временем объединить все учения «правой руки»
В этом я вижу прямой намёк на то что православию следует сохранять своеобразие в виде служб на старославянском.
Другое дело, что можно при этом же в рамках того же «духовного союза» ходить при этом же ещё и в церковь где служба на русском. К протестантам, например.

Нормально ли при этом же чтобы православных церквей было несколько и в какой-то из них была служба на русском — это я уже не знаю.

Сам Соловьёв считал, что в девяностых годах прошлого века для открытой постановки вопроса о связи идеи Софии с православным учением время ещё не пришло. Он хорошо понимал, что вторжение столь колоссальной высшей реальности в окостеневший круг христианской догматики может сломать этот круг и вызвать новый раскол в церкви; раскол же рисовался ему великим злом, помощью грядущему антихристу, и он хлопотал, как известно, больше всего о противоположном: о воссоединении церквей.
 
Редактирование:
Опять же поклеп на христиан.
Опять ярлык. Я тоже христианин, православный.
.Христиане, между прочим верят во второе пришествие, в тысячелетнее царстивие праведных и пр.
И мы тоже верим.
Вы о каких христианах говорите? Почему Вы всех христиан под одну гребенку чешете?
О таких как Вы, которые считают, что если христианин, так не должен думать.
 
В этом я вижу прямой намёк на то что православию следует сохранять своеобразие в виде служб на старославянском.
Другое дело, что можно при этом же в рамках того же «духовного союза» ходить при этом же ещё и в церковь где служба на русском. К протестантам, например.
Службы должны быть во-первых, понятными прихожанам. Иначе, люди не понимают смысла таинств, и если не в курсе христианских истин, то вообще ничего не понимают.
Как минимум, нужно проводить службы и на современном и на древнеславянском.
Тема реформирования православия, христианства не по теме. Когда-то на Орге я открыла тему такую, и столько на меня обвинений и непонимания посыпалось, что я спорить не с кем не буду, у меня и времени нет на убеждения упёртых. Каждый прав для себя, сейчас, к сожалению, баптистские службы более понятны, о чем баптистские пастыри и говорят — в православных храмах нет учения Христа, там нет понимания. Слово Христа там доходит до людей быстрее у баптистов, чем на православных службах, где работа ума заключается в установке свечки, и в лучшем случае, прочтения молитвы про себя, на современном и понятном языке. Баптисты подробно разбирают каждое место в ЕВАНГЕЛИИ, ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ, ВЕДУТ ДИАЛОГ — это называется изучение Писаний.
И как следствие — у христиан православных гораздо больше разочарований в вере, чем у баптистов, которые никогда не теряют веры в Бога. Как можно верить в то, чего не знаешь, и не изучаешь, не понимаешь язык молитв?
 
Ну вот, получается что это уже есть у баптистов, можно к ним за этим ходить. Почему обязательно нужно РПЦ перестраиваться чтобы создавать «продукт» который можно вкусить уже сейчас у другой церковной организации?)
 
Сверху Снизу