Американская лунная эпопея: правда или вымысел?

Луноходы-то были.
И при этом ни одного доказательства их существования. У американцев хотя бы фотографии с лунной поверхности есть. А тут приходится верить на слово.
 
Владимир,

Ну, для этого отражатель сделан. Там специальные поверхности, специальная геометрия, которые сконструированы именно так, чтобы дать отклик на несколько порядков (как минимум в 10 раз) более сильный. В этом же и весь смысл их существования. Это, как бы, общий бледный фон, а на нём яркая вспышка — от отражателя. А тут они смотрят, измеряют, а вспышки нет. Кругом один бледный фон.
С Луноходом, допустим, ясно. Он заехал так, что стоит под нехорошим углом к лучу падения. Так и то нашли там «вспышку». Даже целых две! :) Что, конечно ещё более запутывает дело, ибо Луноход не может раздвоиться, но, по крайней мере, хоть какой-то всплеск. Но там, повторю, угол плохой — Луноход в дебри забрался и застрял там. Он поэтому и ездить дальше не смог. Это подтвержается всей историей его перемещений. А с Аполлонами иначе. Там люди устанавливали (якобы) в заданных местах по заданной схеме. Там угол обязан быть правильным. А ничего не заметно. Вот и вопрос: а ставили ли вообще?

И, понимаете, был бы это всего лишь один отдельный вопрос к американской миссии, его бы можно было бы проигнорировать. Ну, мало ли? Ну, поставили криво, ну метеоритом сбило, ну, ещё что-то непредвиденное приключилось — вот и не отсвечивает отражатель. ОК, хорошо, принято! Но когда это вопрос на фоне двух десятков других аналогичных вопросов, тогда уже откинуть его из рассмотрения не получается. Он уже приобретает тогда другой статус.


Александр,

Я точные цифры не помню, но советского грунта после двух заборов было в сумме где-то 300 грамм. А американского после всех миссий — около 400 килограмм! При этом количество работ, выполненных непосредственно на американском лунном грунте, всего, может быть, раза в два превышает количество работ, выполненных, на советском грунте. Делим на массу и получаем, что советский грунт востребован, ну пусть не в 1 тыс раз чаще, но в несколько сотен раз — это железно! То есть, учёные подсознательно чувствуют, что советский грунт — он действительно настоящий, а американский — чёрт его знает? А силы же впустую тратить не хочется?

И, опять же, все уникальные свойства лунного грунта были открыты на советском материале. Остальное можно в принципе и в метеоритах отыскать.

Нет, какой-то аутентичный лунный грунт у американцев наверняка имеется. Но, скорее всего, немного. И добыт он был уже позже и автоматическим путём. Ведь, американская автоматическая космонавтика вполне себе на высоте всегда была. Сколько станций отправлено к Марсу, к Юпитеру, Сатурну, к астероидам! То есть, я вполне могу предположить, что на каком-то этапе американцы сделали свой «луноход» и он накопал им сколько-то граммов реголита, а потом отправил в капсуле на Землю. Это да. Но все вот эти официальные центнеры — опять же, непонятно какого цвета: в основном цементно-серого — они не вызывают доверия.
 
Пока скептики спорят об очевидном... сегодня ожидается посадка марсохода «Персеверанс» на Марс :) Приземление запланировано на 20:55 по Гринвичу — в Москве будет почти полночь. Главной задачей марсохода станет поиск на Красной планете следов бактериальной жизни.

 
Ну, а что? Американская космическая автоматика всегда была на высоте. Это никто не отрицает. Были у них и Пионеры, и Вояджеры, и Маринеры, и Эксплореры. Орбитальный телескоп «Хаббл», опять же. Тут американцы, наверное, по праву держут пальму первенства. У США отставание именно с пилотируемыми миссиями.

А, что касается лунной истории, то я вполне допускаю, что американцы скорее всего как раз и произвели автоматическую высадку на Луну и сбор грунта. То есть, осуществили нечто вроде советских Луноходов. Это они вполне могли сделать. Истинное количество реголита, разумеется, там тоже не центнеры, как официально заявляется, а сотни граммов. Может быть, килограмм по максимуму. Поэтому так и ценится до сих пор советский грунт!

Ну, а так,что? Что-то куда-то летает! Хорошо!
:)
 
Американская космическая автоматика всегда была на высоте.
Развитие науки & техники в Мудгабре в настоящее время находится на высочайшем уровне. Великий Игва Мудгабра успешно проводит инвольтации учёных в Энрофе.
 
Редактирование:
Первое цветное фото с высоким разрешением, переданные марсоходом Perseverance. На сайте NASA постоянно обновляется информация. В частности, показано точное место посадки марсохода на карте красной планеты.
 
Александр,

А вначале публиковали это же самое фото, только чёрно-белое.
Кстати, а почему на Марсе небо такого цвета? При известном разряжении воздуха на поверхности, небо там должно выглядеть чёрным, ибо марсианская плотность атмосферы, как у нас на высоте 30 км!
Я предполагаю, что просто раскрасили изначальную монохроматическую фотографию, дабы порадовать неискушённых зрителей: и планета у них теперь «красная» и небо, как в Аризоне ранним утром! :)
 
Сверху Снизу