Американская лунная эпопея: правда или вымысел?

Как могло быть такое, что США выкатили новость о высадке на Луну — а официальные власти СССР — их главного конкурента и соперника в двуполярном мире, здоровенная машина — не чета тому, что сейчас, новость не проверив — с ней согласились?

Проверяли и перепроверяли. Все версии рассматривали. Все возможные станции наблюдения подключали. Учёных привлекали. И в результате пришли к выводу, что — да, высаживались. Иначе — высадка на Луну была бы подвергнута сомнению в СССР сразу же, — на официальном уровне.
 
Я могу такое себе представить. Вражда враждой, а начальство у «исполинской воши» и там и там одинаковое и по важным вопросам общепланетарным может проводить одну политику. Подробнее написал тут. Кратко — утверждение мощи Красного Всадника обоими державами и подконтрольными им организациями.
 
Когда нам говорят, что вся история человечества впихивается в 1-2 тысячи лет, а в центре всего этого — держава Жругра — то это даже как-то стыдно комментировать на форуме «РМ».
Тут ещё момент, зачем Фоменко всё это писал. А писал свою 'новою мифологию' он с одним единственным прицелом — чтобы государство взяло её на вооружение, в качестве части своей официальной доктрины. У руля государства, всё-же, не идиоты стоят, — и брать писания Фоменко в таком качестве отказались. Глазьев, по-сути, просто наступает на старые грабли — «а хорошо бы писания Фоменко официальной доктриной сделать!» :)
 
Я могу такое себе представить.
Зря «можешь представить». Тогда шла борьба идеологий. Шаг с покорением Луны — свидетельствовал в пользу американской идеологии. Если бы наши могли подобную новость «закопать» — то точно закопали бы. Так же и американцы «закопали» бы новость о запуске первого спутника Земли — если бы в правдивости этой информации были малейшие сомнения.

Какой смысл поддерживать конспирологические выдумки?
 
Тогда шла борьба идеологий.
С одной стороны — да, а с другой — их идеологии могли иметь общую часть и в этой общей части они могли быть союзниками. Я дал ссылку про общее.

Какой смысл поддерживать конспирологические выдумки?
Потому что я вижу в них пересечение с тем что Андреев писал.

А вообще то что Андреев писал имеет и такую грань конспирологическую, мне кажется... затонувшая Атлантида, останки погибшей цивилизации на Луне, подземные пришельцы из другого измерения которые хотели наладить контакт с людьми чтобы влиять в нужном им направлении и возможно уже установили (зона 51)...
А поработать над тем чтобы тексты Андреева стали более известными и популярными — как минимум известными 5% населения планеты и вплоть до общепринятой точки зрения — это мне очень интересно, так как я считаю что от этого может быть огромная польза для мира. К примеру, это может способствовать переходу человечества на вегетарианство и босикомхождение.
 
Ты можешь дать свои технарские комменты на указанные тезисы? Дать ссылки?
Могу :) Но всерьёз это читать я не могу. Опровергать бред анекдоты — не ко мне.

Главное, что «парни сделали это» — вот главный аргумент. А фальсифицировать проект, в котором работали 400 тысяч человек — обойдётся намного дороже. Так же, как «сбрасывать обломки Скайлэб с самолёта», имитируя падение станции :)

На прошлом форуме была замечательная тема, я там пару аргументов Павлу приводил. Лучшая цитата от Павла (с прошлого форума, 2016-й год, тогда опровергли про клапан в скафандре) :

Н-да... Я уже начинаю колебаться в своей вере в «лунную афёру»!
«wink.gif»
При желании можно погуглить, наверняка бурное обсуждение с опровержениями уже было. Но в большинстве случаев ответ будет один, лаконичный — это бред!

Всерьёз опровергать никто не будет, получится то же, что опровергать «Новую хронологию» Фоменко. Максим, ты будешь читать Фоменко, вникать в тезисы, потом опровергать своими тезисами? :)
 
Александр, спасибо, прочёл больше половины, для меня вопрос снят.
Ждём ответа Павла, лучше в стихах. :)

***

Вопрос по селенитов. Д.Андреев несколько раз утвердительно называет лунный Энроф местом жизни селенитов. То есть в нашем мире. Критика идеи селенитов, как я помню рм-форумы, состояла в том, что миллион лет назад на луне уж точно не было ни кислорода, ни воды, ни сильного магнитного поля для защиты от радиации, и органическая жизнь была бы просто невозможной. Но даже беглое знакомство с современными научными данными о луне говорят, что до сих пор сохранился и лёд на полюсах, где можно найти элементы воды и кислорода, а магнитное поле могло быть намного сильнее, не говоря уж о том, что луна была ближе к земле и частично земля «одалживала» ей своё поле. То есть теоретически миллион лет назад луна могла быть иной настолько, что могла быть и жизнь. Использование внутренностей планеты могло как раз уберечь селенитов от колоссальных перепадов температур и от космической радиации.

Найденный японцами колодец (по твоей ссылке), цитирую:

Это пространство, надежно защищенное от перепадов температур, метеоритов и космического излучения... «Колодец» с диаметром около 60-70 метров, отвесно уходящий вглубь спутника Земли примерно на 90 метров, является входом в пещеру. Ее ширина, по предварительной оценке японских ученых, составляет около 400 метров, высота — 20-30 метров, а длина может достигать нескольких десятков километров.
В связи с этим вопрос. Конечно, неизвестно, какой могла быть техника селенитов, может быть, она была в немалой степени из органики и композитных материалов (раз уже они свои тела могли трансформировать в зависимости от характера работы), но и без металла трудно представить аппаратуру. Вопрос: может ли такая техника сохраниться за 800 тысяч лет? Подземные условия луны могут оказаться идеальным хранилищем, но, всё-таки, срок слишком велик. Что будет с металлоконструкциями за это время?
 
Я несколько лет очень внимательно читал соответствующую дискуссию на glav.su. Там атмосфера, конечно, весьма агрессивная, но факт заключается в том, что среди скептиков, как раз, присутствовало гораздо больше инженеров-естественнонаучников, включая и непосредственно конструкторов ракетных двигателей из профильного института, а в лагере защитников скорее превалировали именно гуманитарии: юристы, экономисты, журналисты, а также военные представители заказчика. И, между прочим, именно этот аргумент скептики и предъявляли там не раз защитникам: вы, мол, гуманитарии — у вас и все аргументы тоже гуманитарные: «тысячи людей видели», «астронавты не врут», «КГБ разоблачило бы» и так далее. А когда, мол, вам приводишь конкретные расчётные параметры, вы пускаетесь во флейм (я рассказываю о glav.su).

Там очень большое количество вопросов, остающихся без ответа, или к которым даются неубедительные, ничего по сути не объясняющие ответы. И, опять же, от одного-двух-трёх таких вопросов можно было бы отмахнуться, но когда их реально десятки, то уже сложно становится оправдывать официальную версию. Так не бывает. Ведь, то, что я привёл в заглавном постинге, те пункты — это далеко не всё. Если почитать материалы по ссылкам, то вопросов и претензий к официальной версии становится куда больше. Причём, там даётся и отсыл к оригинальным материалам — американским по преимуществу. Просто всё это не уместишь даже в один краткий список. Сама хронология американской лунной программы, а также и программ «Меркурий» и «Джемини», весьма странна. Там присутствуют какие-то необъяснимые «рывки» вперёд. То, как бы, ничего не было, отставали от СССР. Потом вдруг внезапно все проблемы устранились, все технические недостатки оказались устранены и американцы вырываются на несколько шагов вперёд. Ну хорошо, пусть так, хотя это очень нетипично, ибо не видно, за счёт чего произошёл «рывок». Вот, типа, не работало, а теперь заработало! Ну ладно, примем даже это. Но дальше-то уже начинаются какие-то уже совсем невероятности. Типа, как семь дней без туалета (Джемини-5), а затем и две недели (Джемини-7). Извините за вульгарность. Кислородная атмосфера. В СССР её же тоже пробовали — она не пошла, ибо с одной стороны крайне огнеопасна (там реально жертвы были — человек в камере сгорел), ибо от мельчайшей искры в электропроводке возгорается весь объём, а это 60-е годы! — кругом кнопки, тумблеры и рычажки, то есть механические контакты. А во вторых кислородная атмосфера очень вредна для лёгких при длительном пребывании в ней. Ну, а у американцев, видимо, другие лёгкие и другая система пищеварения, да и не горят они. :)

Впрочем, это уже о «Меркурии» и «Джемини». Это несколько иначя тема, хотя и связанная, ибо «Аполлон» являлся прямым продолжением этих двух программ. Там очень всё интересно на самом деле! И далеко не «плоскоземельщики» выступают в рядах опровергателей. Разумеется, никакой маститый учёный, будь он даже тысячу раз несогласен с официальной версией, побоится открыто выступить с критическим заявлением. Просто из-за карьерых и репутационных рисков: покажут пальцем, срежут гранты, снимут ставку, не сможешь толком заниматься своими исследованиями. Кто на это осмелится? Но, «краешками» данное неверие проскальзывает у многих. Как это было в передаче Капицы. «Очевидное-невероятное» (ссылку можно потом тоже поискать). Там Капица разговаривал с одним из инженеров-конструкторов российского лунного скафандра и инженер жаловался ему на множество проблем, возникающих при разработке. Тогда Капица задал ему осторожный вопрос: Но, ведь, американцы, как будто, решили все эти проблемы ещё 50 лет назад? На что инженер-конструктор вздохнул и в сердцах ответил: Да ничего они не решили! :) Ну, Капица умный и искушённый в публичных дискуссиях человек — он изобразил удевлённое лицо, произнёс нечто вроде: Вот как? Не решили? и тут же перевёл разговор на другую тему.

То есть, все, кому нужно, кто в теме, давно уже всё знают. Просто говорить об этом открыто пока не позволено, ибо политические и идеологические причины требуют не касаться этого деликатного момента. Летали, мол. Как именно — не знаем — но летали. Почему, например, китайцы на первых снимках своего «Нефритового зайца» показывали поверхность Луны коричневой, а затем начали на этих же снимках задирать яркость до того, чтобы грунт смотрелся почти серым в унисон со старыми фотографиями НАСА? Но сейчас-то в цифровой век всё это легко отрабоать назад и получить снова естественную цветовую гамму, но зачем они это делали? Ну, думаю, потому что слишком уж отличалось. Не хотели лишних вопросов. И это ещё Китай — оппозиционная Америке держава! Никто не хочет пока настолько обострять отношения.
 
Например, что радиационные пояса Ван Аллена (или как их там) — это ерунда.
Про радиационные пояса хорошая статья, написанная самым простым языком: «Аполлон – 11»: миссия выполнима.



Цитаты из этой статьи непосредственно про пояса:

Одним из важных пунктов, о котором говорят сторонники лунного заговора, – это, в том числе, и космическая радиация. Существуют так называемые радиационные пояса Земли. В пике солнечной активности их больше. Для космического корабля опасен нижний пояс, протонный, с высокой энергией. Например, МКС летает на высоте 410 км и не выше именно из-за протонного пояса. Самый высокий космический полёт составлял 530 км.

Однако у Луны серьёзный наклон вращения относительно экватора Земли, и если провести прямую линию, можно пролететь без преодоления протонного пояса. Их называют пояса Ван Аллена – по имени физика, чей эксперимент помог их выявить. А ещё до полёта на Луну советские учёные отправляли аппарат Зонд-5, на борту которого находились черепахи, насекомые, растения, а также культуры клеток человеческих тканей. Их полёт прошёл прекрасно, они вернулись на Землю живыми, а семена, облетевшие вокруг Луны, были легко пророщены.

Если посмотреть полную массу корпуса и разделить на площадь внутреннего отсека, то с каждой стороны человека, отправляющегося в космос, защищало 28 грамм на кубический сантиметр плотной поверхности, что эквивалентно 10 см алюминия.

«За такой «бронёй» можно летать совершенно безопасно, – убеждён лектор. – И сегодня у космических кораблей нет специального отдельного слоя, который именуется как «защита от радиации». Есть тепловая защита, герметичный слой – всё это и является защитой от радиации».
 
Сверху Снизу