Что такое материя и материальна ли душа

О необходимости восполнять жизненные силы в более высоких мирах, где эфирного тела уже нет, в РМ, кажется нигде не говорится.
Иван, вот кое-что:

Вспомним, что в то самое время, как гаввах, эйфос, излучения зависти, скупости, алчности, злобы восполняют убыль жизненных сил в стане демонов, излучения духовной радости, религиозного восторга и благоговения становятся тончайшим материалом для творчества затомисов; сорадование восполняет жизненные силы ангелов; излучения высокой любви между мужчиной и женщиной поднимаются в те миры, которые обозначены здесь как Волны Мировой Женственности и только лазурные отдалённые зарева которых можем мы воспринимать в минуты восхищений; сострадание же, вдохновение, творческий пламень людей укрепляют обитель Логоса Шаданакара.
 
в чем тогда отличие слоя, как место в который помещены существа, предметы, объекты, от субстанции из которых эти предметы, объекты состоят?
Я думаю, принципиального отличия нет. Всё материя. Только по разному структурированная.

Структура моего физического и эфирного тел идёт из шаблона, хранящегося внутри тела астрального, вероятно. Структура самого Энрофа тоже из какого-то шаблона разворачивается.
 
Структура моего физического и эфирного тел идёт из шаблона, хранящегося внутри тела астрального, вероятно. Структура самого Энрофа тоже из какого-то шаблона разворачивается.
От каросы идёт частично и частично от информации ДНК родителей. Я тут 10 лет назад приводил статью одного математика, который пришёл к выводу, что одной только ДНК недостаточно для создания физического тела. Сейчас уже не найду её.

Как известно из физики, существует закон сохранения материи, закон сохранения информации и закон сохранения энергии.
Если мы приложим вычислительную мощность, то с помощью демона Максвелла создадим энергию из ничего.
Если мы приложим энергию, то повысим массу материи (добавим материю). Это доказал Эйнштейн своей знаменитой формулой.
Если изменим массу каким-либо способом, то ли изменением ковалентных связей углерода и кислорода в топке электростанции, то ли делением ядра плутония на несколько нейтронов и ядер лёгких элементов, то опять же получим энергию.

А значит материя это прежде всего информация. Моё понимание материи близко к матрице из одноимённого фильма. В компьютерной игре же не существует ничего, но в ней можно перемещаться и взаимодействовать с игровым миром. Просто потому что её творцы программисты и дизайнеры хитрыми инструментами заставили биты бегать по законам программирования по ячейкам памяти компьютера. С каждым тактом процессора (хода времени) ячейки пляшут между нулём и единицей. Другое дело, что в компьютере ячеек только миллиарды, а в реальном мире число со многими нулями и законы написаны не людьми, а самим Богом и богосотворящими душами.

Всё в мире материально, даже шельты и монады. Другое дело, что они находятся в мирах, которые и близко не похожи на Энроф, законы в них подчинены божественному, а наш мир специально ломали. Энроф сильно отличается даже от той же Олирны, так как он исходно не предназначен для людей, а сама наша планета и биологическая жизнь не смогла развиться по своему первоначальному замыслу. Его можно сравнивать с компьютером, который хакеры запрудили вирусами и на каждое простое действие происходят сотни багов. Нажимаешь кнопку Пуск и вместо перезагрузки (трасформы тела) вылетает синий экран смерти (смерть физического тела). Демонические силы хотели бы и шельты поломать, но на этом уровне, если не считать Лиллит, им дали отпор.
 
Редактирование:
Как известно из физики, существует закон сохранения материи, закон сохранения информации и закон сохранения энергии.
Я вроде физику знаю, а химию преподавал восемь лет.
Про закон сохранения энергии знаю. Закона сохранения материи в чистом виде нет, есть неточный закон сохранения массы, и это тоже частный случай закона сохранения энергии.
А вот про закон сохранения информации не слышал :unsure:
в научной среде по крайней мере... В около научной много такого говорят.
Так что же это такое? цитаты каки-нибудь ссылки, можете привести?

Всё в мире материально, даже шельты и монады.
ну вот и Вы туда же...

Очевидно, что материя это частицы, их структура и взаимосвязь обуславливает свойства материи
В Энрофе согласен.
Хотя есть еще поля. Фотон не обладает массой покоя, не может «остановиться», и частицой его можно считать только условно в рамках квантовой механики.

Насчет иных слоев не уверен, что там такое что-то есть...
 
И по ведению дискуссии маленький офф-топ.

Если я пишу что мне какой-то термин не очень нравится в РМ, мне сразу все говорят — ты что — так нельзя, это важная догма.

Если кто-то другой говорит, то вроде все норм.

Тогда монада покидает Ирольн и, облечённая предельно истончённым шельтом, вступает на лестницу наивысших миров Шаданакара.

Мне слово «истоньшение» не нравится в целом. Видится в нём возможность негативной интерпретации.
и тут же и Павел помогает — да, да правильно, не надо говорить тонкий, лучше говорить просветленный.

Давайте как-то уже определимся — цитата из РМ это аргумент или не аргумент!

Так как иначе получается, что когда я привожу цитату, то это не аргумент, а когда мне приводят, то я должен считаться.
Это выходит нечестная игра какая-то ;)

Я вот здесь в посте https://rozamira.org/t/1255/post-17627
привел с десяток примеров, когда Андреев приводит дихотомию «тонкий — плотный». Мне два человека поставили реакцию «в этом что-то есть» и никто не согласился. Хотя там была подборка цитат духовидца с самыми минимальными моими комментариями.

А когда я говорю, что мне не нравится слово «материальный» и что оно плохо применимо к другим мирам, на меня кидаются дружно и начинают ...здить. ;)
ну как так?
 
Хотя есть еще поля. Фотон не обладает массой покоя, не может «остановиться», и частицой его можно считать только условно в рамках квантовой механики.
Поля и свет тоже состоят из частиц, учившим физику должно быть известно.
А когда я говорю, что мне не нравится слово «материальный» и что оно плохо применимо к другим мирам, на меня кидаются дружно и начинают ...здить. ;)
ну как так?
Даже странно читать такое от человека профессионально связанного с наукой, что называется «Семен Семеныч..».. Даже я, гуманитарий, знаю что материя и вещество состоит из частиц. Не важно какая там материальность, все равно она будет из частиц.
Хотя еще в институте сильно выносило мозг предположение что свет упавший на Землю не накапливается в горы со временем.
Радиоволны, микроволновые волны — вид электромагнитных волн, есть еще радиоактивное излучение,
И вообще, существование излучения, волн, электричества, которым человечество повсеместно активно пользуется в быту — это шажок в понимании измерений. Эти явления нельзя потрогать, но они есть, их можно измерить, в прибор «поместить», пользоваться в быту. Пару сотен лет назад люди были бы в шоке от таких чудес.

Свет состоит из элементарных частиц фотонов, не имеющих массы и заряда.

Электромагнитное поле (ЭМП) — это особая форма материи, посредством которой взаимодействуют электрически заряженные частицы.

В настоящее время принято выделять 7 основных диапазонов электромагнитных волн: низкочастотные излучения, радиоизлучения, инфракрасные лучи, видимый свет, ультрафиолетовые лучи, рентгеновские лучи и гамма-излучение.
При этом принципиального различия между отдельными видами излучений нет, так как все они порождаются заряженными частицами и представляют собой электромагнитные волны.
Надо сказать, что современные мистики активно пользуются терминами излучения, прямо в духе Д Андреева, когда объясняют окрашенность ауры. Есть приборы которые делают рисунки ауры, и по ее спектру определяют состояние человека.

Эта диагностика по спектру, логично завязанная с цветом чакр — духовных энергетических центрах человека.
Живые организмы имеют излучение, это связано с тем, что в протекании процессов в живых клетках участвует электричество.
На эту интереснейшую тему надо писать статьи, погуглила что нашла то пишу.

Митогенетическое излучение
— ультрафиолетовое излучение широкого диапазона (190—325 нм), про которое предполагалось, что оно может возникать при экзотермических химических реакциях, протекающих in vitro и в живых системах и характеризующееся очень малой интенсивностью. Поглощение молекулами такого слабого потока высокоэнергетичных фотонов приводит к ряду последствий в живых системах, наиболее важным из которых является стимуляция клеточных делений (митозов).
Человек тоже имеет излучение, оно даже научно доказано, его можно видеть на снимках.
Петр Гиряев, например, занимался излучением человеческого тела. Он утверждал, что у младенца есть аура взрослого человека- некая форма, матрица, которую он стремится заполнить. Это генетическое излучение формы тела -я сократила как ФТЧ «форма тела человека».
У меня есть альбом медитативной музыки «Грезы о ФТЧ».
На вскидку видео первые какие нашла. Думаю в этой пока что околонаучной сфере много есть спекуляций, но зерно истины есть, и красиво посмотреть

https://youtu.be/D5XFbqUjVtA

Есть еще современные научные исследования касающиеся темной материи.

https://youtu.be/a2NOVsJcWbA

Ученые говорят о том, что эта материя — основа всей вселенной, и даже придают ей разумность, то есть она способна на творчество, планирование, мышление. Этот феномен научным языком обуславливает существование праны, Святого Духа, из чего все состоит. Тёмная материя пронизывает все мироздание. Пустота, Нирвана, Брахман Плеро́ма, из которой создается всё многообразие мира.

Какими свойствами обладает темная материя?
Темная материя должна обладать следующими свойствами:
  • не испускает электромагнитного излучения
  • участвует в гравитационном взаимодействии
  • частицы темной материи обладают большой массой (WIMP)
  • нерелятивистская (ее частицы движутся очень медленно)
  • может аннигилировать и распадаться, образуя всевозможные частицы и античастицы
  • практически не испытывает столкновений с обычной материей
Тёмная мате́рия в астрономии и космологии, а также в теоретической физике — форма материи, не участвующая в электромагнитном взаимодействии и поэтому недоступная прямому наблюдению. Составляет порядка четверти массы-энергии Вселенной и проявляется только в гравитационном взаимодействии.
Все во вселенной материально — состоит из частиц, все что творил Абсолют, и его иерархии во всех мирах.
Бог творит из себя, преобразуясь в материю, то есть он не берет готовую материю как глину, делая другие вещи.
Читала о переводе Библии феномен творения Бога, перевод того как шел процесс творения, именно «Из себя» создал всю материальность.
Материальность эта может быть разных видов и свойств.
Если нет материальности, этого места нет, к тому же, вселенная не терпит пустоты, и частицы стремятся занять все пустующее место. Даже в вакууме есть волны и частицы, иначе, как бы шло общение с космонавтами на орбите.
Прошу прощения за краткую скомканность темы, нет времени писать длинные посты, хотя такие темы предполагают длинные тексты с прославлениями и хвалой Создателюo_O
 
Редактирование:
Иван, вот вариант для редакции :

«Пусть в сердце увидим рождение Розы Мира! Содружества светлых душ, идущих бескровным и безболезненным путём преобразования мира! Стоящее на принципах чистоты и нравственности, принятых как краеугольный камень нерушимости его основания! Открывающее для каждой души универсальное учение, указующее такой угол зрения при котором видим, что все мы одна большая и дружная семья! Простое, ясное и понятное каждому, включающее в своё миросозерцание и практику весь светлый опыт человечества! Динамичное, многоаспектное, способное к дальнейшему обогащению, развитию, и длительному совершенствованию!
***
Пусть в сердце затеплится пламень Розы Мира! И услышим молитву
содружества светлых сил! О
возрастающем, бескорыстном, незапятнанном, непрерывно укрепляемом потоке, куда стекаются лучшие силы человечества! О мирообьемлющем, крылатом учении, основанном на праведности! Об устранении великих войн! О путях обьединения мира без кровопролитий! О возрастании духа братства всех народов! О мужестве и прямоте, необходимом чтобы сделать честные выводы из отрицательного опыта! О труде во имя одухотворения человека, одухотворения человечества, и одухотворения природы!
***
Пусть в сердце почувствуем Розу Мира! Нравственный климат светлого содружества! Обьединяющее наиболее одушевлённых, творческих и одарённых людей в чаянии праведности! С неустанным духовным созиданием, деятельной любовью и чистотой! С гармонично развитой волей, разумом, любвеобилием, чистыми помыслами и глубоким жизненным опытом!
Предоставляющее каждому развивать учение так, как это органичнее и понятнее именно для его индивидуальности! С бескровностью дорог, безболезненностью реформ, с добротой и лаской в отношении к людям, и волнами душевного тепла, распространяемыми вокруг! »
 
А вот про закон сохранения информации не слышал :unsure:
в научной среде по крайней мере... В около научной много такого говорят.
Так что же это такое? цитаты каки-нибудь ссылки, можете привести?
Если затратить вычислительные мощности, то можно создать «вечный двигатель». Загуглите про демона Максвелла. Его суть вкратце состоит в том, что газ разделить на две ёмкости и между ними поставить клапан, который пропускает исключительно быстрые молекулы. Через некоторое время работы этого клапана в одной ёмкости будет горячий газ, а в другой холодный. Если применить тепловой двигатель, то можно извлечь энергию. Суть в том, что изначально поступила энергия в клапан, кторый тратит свою собственную энергию на открытие и закрытие, а также на измерение скорости молекул. Несколько лет назад физикам удалось создать демон Максвелла.
ну вот и Вы туда же...
Да. Только Бог не материален. Все его творения материальны и в этом нет ничего плохого, так как материя это просто один из видов информации.
Хотя есть еще поля. Фотон не обладает массой покоя, не может «остановиться», и частицой его можно считать только условно в рамках квантовой механики.
Насчет иных слоев не уверен, что там такое что-то есть...
Все поля, фотоны и прочие частицы являются структурами из действительно элементарных частиц. Частица это просто информация. Даже пространство не является какой-то трансцендентной сущностью, а просто иерархия частиц, которые взаимодействуют между собой по определённым законам. А процес движения является обычным процессом разрыва связей одних частиц с другими. Вот волна от камня на озере бежит, хотя на самом деле молекулы воды никуда не бегут, а только разорвали связь с одними молекулами и образовали связь с другими.
Поля и свет тоже состоят из частиц, учившим физику должно быть известно.
Если вспомнить школу, то самом деле в мире существуют только волны и ничего более. Всё это волны, которые и создаются разрывом и созданием связей частиц, но не суть.
 
Редактирование:
В черновике Д. А. есть такое, цитрую по памяти:

Элементарные частицы — живые существа. Некоторые разумны. Мельче нет.

На мой взгляд, это значит, что сама фраза о том, что нечто «состоит не из частиц, а из...» — уже не верна с точки зрения концепции РМ.

То есть даже то, что мы назыаем «полем», тонкой материей, энергией, шельтом, — везде частицы. Мельче нет.

Мельче, не из частиц, — это уже дух в чистом виде.
 
Сверху Снизу