Что такое материя и материальна ли душа

не нравится слово «материальные» :)
Ну, раз всё дело только в слове, то слово можно и другое придумать! :)
Главное, что по сути понимания вопроса мы, в общем-то, примерно похоже видим ситуацию.
А какие у нас есть иные подходящие слова?
«Субстанциональный», «энергийный», «обладающий природой»... что-нибудь ещё?
:geek:
.
 
Материалисты и атеисты так думают. В то время как в России, например, большинство верующих.
Материалисты думают, что души вообще нет)

Верующих христиане в большинстве своем думают, что душа есть но она нематериальна...

Православные могут говорить скорее о телесности души но не о ее материальности.
Хотя соглашусь что во многом это вопрос термина .

А какие у нас есть иные подходящие слова?
«Субстанциональный», «энергийный», «обладающий природой»...
субстанциальный неплохо так, мне нравится. )
 
Давайте как-то уже определимся — цитата из РМ это аргумент или не аргумент!

Так как иначе получается, что когда я привожу цитату, то это не аргумент, а когда мне приводят, то я должен считаться.
Это выходит нечестная игра какая-то ;)
Ну да. Я стараюсь формулировать своё субъективное мнение субъективно. Думаю если все так будут делать (по методике Роджерса), то конфликтов и обид будет сильно меньше в общении.

По самому вопросу: обычно мне нравится что Андреев пишет, исключения очень редкие — когда я вижу у самого Андреева разные варианты, особенно если эти варианты противоречивые с моей точки зрения. Андреев вроде бы употребляет и «истончение» и «просветление», мне больше второе нравится.
 
Интересный и убедительный рассказ с опытом клинической смерти
Да, действительно интересно!
Вот и я так бы хотел! Только без клинической смерти, разумеется, а просто либо в результате осознанного сновидения, либо через медитацию.
«Тормоз» какой-то работает. Я отчётливо натыкаюсь на него всякий раз. Очень редко неподконтрольная мне сила увлечённости преодолевает этот «тормоз» и тогда душа летит. Не столь далеко, конечно, как у этого уважаемого дяденьки, но тоже достаточно неплохо!
Где-то Рудольф Штайнер писал о подобном «тормозе», но не помню сейчас в какой книге (я мало его читал и переводы были настолько скверные по качеству, что крайне тяжело продираться сквозь путаницу слов), однако, надо бы поискать. Не уверен, что Штайнер советует там какой-либо конкретный способ отключения «тормозов», но что-то ценное им, по моему, было сказано.
Так много в этом опыте зависит от совершенно неуправляемых мною обстоятельств! Какие-то внешние потоки энергии (природно-стихиальные), чьё-то личное прикосновение «с той стороны», какое-то особое стрессово-исступлённое состояние меня самого или нечто иное. Не знаю. Всё это не воссоздашь по желанию. А путешествовать «туда» крайне хотелось бы! Качество жизни меняется радикально!

.
 
По самому вопросу: обычно мне нравится что Андреев пишет, исключения очень редкие — когда я вижу у самого Андреева разные варианты, особенно если эти варианты противоречивые с моей точки зрения. Андреев вроде бы употребляет и «истончение» и «просветление», мне больше второе нравится.
так это ведь разное, не синонимы!
во всяком случае, не полные синонимы точно.

Просветление предполагает изменение духовных качеств, улучшение души, гармонизацию ее, а в плане внешнего вида — увеличение света. То есть душа становится светлее буквально.
Истончение явно подразумевает увеличение прозрачности и проницаемости той телесной субстанции, из которой состоят эти тонкие тела.
 
Насчёт того, что «одевать» тело после возвращения крайне неприятно тоже слышал свидетельства и даже о негодовании выходящих из комы: «Зачем меня воскресили!»:)

«Тормоз» какой-то работает. Я отчётливо натыкаюсь на него всякий раз. Очень редко неподконтрольная мне сила увлечённости преодолевает этот «тормоз» и тогда душа летит.
Мне кажется, что термин «тоннель» появился не случайно! Это ж какой толщины «перегородка» между мирами, если по нему летят какое-то время!!!

Возможно, что и Бог нас иногда тоже «тормозит», оберегая от чего-нибудь неведомого, да и воплотились мы сюда не для путешествий, а чтобы совершить какое-то дело на земле; астральные путешествия — только форма коммуникации с многослойной Вселенной...

*
 
Мне кажется, что термин «тоннель» появился не случайно! Это ж какой толщины «перегородка» между мирами, если по нему летят какое-то время!!!
(y)

А вот в осознанном сне не так. Я выходил как-то однажды через ноги. То есть, лежал на спине и затем словно «стёк» вдоль по кровати и как бы «встал» уже в ногах. А вокруг был другой город. Я обернулся кратко и увидел, что на кровати всё также на спине лежит кто-то, но мне уже не хотелось возвращаться от страха, что вот, мол, единственный раз куда-то выбрался — а вдруг, посмотрю, и меня снова в тело запечатает! :)

Но то была уже не моя квартира, а какой-то другой ночной город. Ощущения, однако, казались совершенно 100%-но отчётливыми и реальными, как и в яви. Веяние ветра, ощущение влажного тёплого летнего воздуха, звуки. По улице иногда проезжали какие-то транспортные средства. Я хорошо запомнил только мотоциклиста с ослепительной жёлтой фарой навстречу мне, с грохотом и шумом спускающегося по крутой улице вниз. Ещё подумалось: что он делает! там разбиться запросто на такой скорости!..

Ну, и так далее — не буду отвлекаться — лишь подчеркну, что все телесные ощущения сохранялись полностью до такой меры реальности, что субективно отличить одно от другого просто невозможно. То был не сон в прямом смысле — это был действительный выход в некий параллельный мир или же «смещение точки сборки» по Кастанеде, но в нашем мире. Куда меня вынесло, сказать не могу — не знаю. Город выглядел приятным для чувств, но совершенно незнакомым.

А потом также через ноги «втёк» снова в тело.

.
 
Насчёт того, что «одевать» тело после возвращения крайне неприятно тоже слышал свидетельства и даже о негодовании выходящих из комы: «Зачем меня воскресили!»
Спорный момент. Скорее всего это зависит от времени реанимации и успел ли долететь шельт до адских миров или ещё нет.
Процент успешных реанимаций слишком мал, а после больших сроков нахождения в состоянии клинической смерти ещё меньше.
 
Сверху Снизу