Предварения «Мы на завтрашний день негодуем, и плачем, и ропщем...»
Тогда определите, что такое у Вас «механизм». Я понимаю в контексте Вашего утверждения, что Автомат это эгрегор, утверждение это ошибочно, и Вы прошли мимо моего замечания. И в связи с этим не понятно, что Вы вообще понимаете под эгрегорами.Если бы это было бы так, психическая энергия не сгущалась бы а сразу рассеивалась в пространстве. И проникновения психической энергии в другие слои тоже бы не происходило.
Конечно, в широком смысле везде есть свой «механизм». Механизм эгрегора мы можем постоянно наблюдать на небе при сгущении облаков, и ничего тут придумывать и осложнять не нужно.
Подобное — к подобному, вот и весь механизм. Между грозовой тучей на небе и эгрегором нет механической разницы.
Разница лишь в свойствах материи. Физическая материя более тяжёлая и грубая, облако пара более рыхлое, склонное при наборе веса проливаться дождём.
Эфирная материя, полагаю, более устойчива и податлива.
В остальном разницы нет. Статический заряд накапливается и там, и там. Есть также эквивалент (подобие) сознания, которое «выбирает», к кому и как притянуться.
Графы в нейросетях тоже живут своей жизнью, бесконечно подбирая и притягивая подобное к подобному.
Вообще, моя параллель эгрегора и нейросерей заслуживает отдельной темы, но мне и так всё понятно.