Жизнь в Америке (продолжение)

Максим,

Мы, похоже, действительно живём с тобой в разных мирах и убедить одному другого просто нереально.
Я тоже вёл речь именно о дальнобойщиках и американская статья выше, которую я рекомендовал, тоже говорит исключительно о дальнобойщиках. Trucker в Америке это и есть «дальнобойщик» в 90% случаев.
А местные водители грузовиков получают конечно намного меньше. Да там и оплата обычно идёт не за мили, а за часы. Это уже совсем иная область.
Что касается твоего друга... Ну, не знаю, как прокомментировать. Что у него за организация там, на кого он работает, какие грузы и где он водит — для меня загадка. То, что я видел сам, когда учился, и слышал от тех, кто уже работал, а также вся современная американская статистика свидетельствуют об обратном. Вероятно и вправду «планеты разные». :) Но все мои утверждения легко проверяются. Я их не выдумываю. Любой желающий может убедиться.

.
 
Кстати, американский татарин рассказывал, что иногда может бросить фуру в любом штате на спец стоянке, если простой или просто устал, сесть на внутренний рейс за копейки, провести выходные с семьёй, а потом спокойно прилететь к своему траку и ехать по новому заказу.
Это «вааще жесть»! :)
Где ж такая страна-лимония-то?
Эх, мне бы туда!

Я лично слышал о другом. Как люди (обычно молодые водители) бросают свои траки прямо на дороге и бегут оттуда. Иногда даже не звонят назад в компанию сообщить, где тот стоит. Вот так вот оставляют «under load» и сматываются. Ибо «не могу больше!» :) Разумеется, человек после подобного инцидента попадает в чёрный список и новое место водителя ему не светит, но он уже теперь и не хочет — ему лишь бы подальше от этого «fuc**king truck»!

А вся эта система «over the road»? А туда в основнм нанимают-то. Там ты домой раз в месяц заявишься на день-полтора от силы. Какое «с семьёй уикенд провести»! Офигеть! :)
Я слышал о людях, даже молодых супружеских парах, которые вообще жили в своих траках. Чтобы на квартиру не тратиться. И он и она получали CDL-лицензию и вели попеременно. За год такой диковинной жизни можно было собрать неслабые, вобщем-то, средства (30-40 тыс) и сделать первый взнос на дом. Но какой ценой эти деньги давались!

Вот, какие рассказы-то у нас среди тракеров рассказывают!
 
Павел, как рассказывал тот парень, бросают фуры как раз всякие не-белые, мексиканцы и прочие латиносы (о неграх вообще речи нет, как понимаю), поэтому с ними нормальные владельцы фур стараются не работать. Самих коренных америкосов тоже на дальнобой не заманишь. Поэтому ищут водителей среди белых из своей среды: русских, украинцев и тд. Вот он буквально рассказывал, что один знакомый посадил за руль фуры не-белого (не помню национальность), а тот при первом же каком-то небольшом косяке просто бросил трак на дороге и убежал как заяц в кусты. Поэтому их не нанимают. «Эта редиска расколется при первом же шухере!» (с)

Так что не надо про какие-то невыносимые условия рассказывать, вы обленились там, я вижу. Покрути баранку в России, где полгода трассы в снегу и льдах. Где моему другу за месяц штрафов пришло от системы Платон на 300 тысяч, потому что он не успел вовремя обновить датчики, система их вырубила и стала штрафовать движущиеся фуры на каждой точке контроля. Я лично помог составить ему около 40 судебных жалоб на постановления о штрафах, ибо Платон должным образом не уведомил клиента об отключении оборудования, то есть юридически правда была на нашей стороне в большинстве эпизодов, однако путинизм сейчас негласно запретил судьям выносить оправдательные заключения там, где можно тупо собрать штрафов в казну. Про остальные сложности я вообще молчу....

Ты наверное типичный наёмный сотрудник, который приходит в офис точно ко времени (иначе накажут), делает минимальную работу в рамках обязанностей, особо не напрягаясь и не врубаясь в дела фирмы, не прилагая никакого рвения к большему труду и заработку; а как пробивает 17 о'клок, сразу у него вылетает из головы всякая работа, ибо в интересах совсем другое, стишки, птички, философские вопросы мирозданья, да вопросы о том, как скопить денег на поездку в горы. А можно ещё и в течение рабочего дня в интернете посидеть, если начальство не видит.

Само по себе это не плохо, даже хорошо, ибо душа важнее карьеры, а в Скривнус больше не хочется. Но в таком расслабленном состоянии кажется невероятным, как люди ведут свои бизнесы и пашут ради куска для семьи. Однако ничего сложного там нет, люди работают на себя и на семью, вот весь секрет.
 
Редактирование:
Если гуглить на русском языке, то расписываются большие зпл водителей-дальнобойщиков в США; а если сделать запрос по-английски, то выдаёт те же 25..40 центов за милю, о которых пишет Павел.
Живу в Канаде, не думаю, что ситуация здесь сильно отличается от США. Среди русскоязычных людей вокруг меня тракеров чуть не каждый первый. Зарплаты тех, что работют по найму (подавляющее большинство) — 3000-4000 канадских долларов в месяц (170-230 тыс. руб.) При кратной разнице в ценах практически на все это примерно то же, что получать тысяч 60-80 в месяц в России.

Наверняка имеющие свой трак получают намного больше, но им надо 1) выплачивать кредит за трак 2) обслуживать свой трак 3) искать самому себе заказы 4) вести бухгалтерию. В итоге намного ли это выгоднее, чем найм, я не знаю, зависит от человека и его характера, наверное.
 
Зарплаты тех, что работют по найму (подавляющее большинство) — 3000-4000 канадских долларов в месяц
Ну, да. Так и есть. Кроме того, канадский доллар стоит примерно 0.79 от американского. Плюс, уплата всех обязательных налогов, а это примерно 1/4 — 1/3 от изначальной суммы. Ну, вот, и выходит в итоге, сколько реально тракер себе может положить в карман. Всё так.

.
 
Видите, Павел, рассказы о небесных кренделях и молочных реках, каковые обретаются якобы где-то за границей, все еще пользуются в России популярностью. Неудивительно, что в эти байки верили в эпоху развала СССР, но сейчас-то вроде и интернет у всех, и много кто и где побывал, а поди ж ты...
 
рассказы о небесных кренделях и молочных реках, каковые обретаются якобы где-то за границей, все еще пользуются в России популярностью
Когда человек приезжает в США по рабочей визе, чтобы устроиться дальнобойщиком, он узнаёт настоящую правду, но деваться уже некуда? :) Остаётся только одно — считать центы за мили & рассказывать другим ту же самую сказку :p Чтобы хозяину было кого нанять.
 
Да какие байки?! Не сравнивайте лёгкое с длинным, то есть наёмника и предпринимателя. Умножьте ваши 3-4 тыс/мес для трак-драйвера на 2-3 для трак-оунера, который не платит за трак, сам рулит и обслуживается, и получите доход от 0.5 до 1.0 млн в месяц (в сезон) на наши деньги, что я и обозначил в первом посте.

Все аргументы, что это дескать невозможно с одной фурой самому себя под ключ обслуживать, это вообще детский сад. Всё идет поиск каких-то особых обстоятельств. :LOL:
 
Остаётся только одно — считать центы за мили & рассказывать другим ту же самую сказку
Еще можно утешать себя тем, что больше не угнетает его «великий и ужасный Пу». Встречаются любители такого аутотренинга. Есть, правда, вместо Пу гей-парады, гендер-нейтральные туалеты, легальная марихуана в магазине на углу и прочее подобное. Но это уж кому что ближе...

Впрочем, я не зря написал выше «русскоязычные». Собственно россиян тут немного, основная масса — Украина и Израиль. Украинцы довольны как суслики, но если то, что пишет про украинскую жизнь российская пропаганда, верно хотя бы наполовину, то я их понимаю. Пожившим же в Израиле, вообще, я так вижу, море по колено — «по морям, по волнам, нынче здесь, завтра там...»
 
Редактирование:
Сверху Снизу