Материалы С.Н. Лазарева, автора «Диагностики кармы»

Вот ещё один хороший ролик от Лазарева снова об агрессии и системе приоритетов.
(Не длинный — 2.5 минуты всего, но очень плотный)


https://www.youtube.com/watch?v=qxWF6UMMJzA&ab_channel=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%9B%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2


Вот, смотрите, что происходит. Любовь выше справедливости. Если выбор стоит между справедливостью и любовью, забудь на время о справедливости: чёрт с ней! — в первую очередь спасай любовь!

Второе. Есть агрессия по форме, а есть агрессия по сути. Может внешне всё выглядеть очень гладко и корректно (юрист не подкопается), но по существу дела там идёт нападение на другого человека. А может быть наоборот: внешне смотрится грубовато, а внутри мирно и добродушно. А оппонент же реагирует не на форму, а на смысл! Он тогда в одном случае и на «вежливое» обращение ответит ударом, а со стороны покажется: чего это он так взвился? А в другом случае и «удар» проигнорирует — даже не заметит.

.
 
Олег, мне надоели Ваши замечания и намёки об «оскорблениях», «хамстве», теперь вот сами хамите и указываете что мне делать. Либо прекратите, либо уходите отдохните от форума. И удалите картинку в качестве аватара, это не разрешено правилами.

Модератор
Update. Прошло три дня, тишина. Олег, Ваша тактика понятна: когда читаете у меня то, что Вам не нравится, по существу говорить не хотите, обвиняете меня в «оскорблениях» и «хамстве», затем исчезаете из темы на день-два; цитат в обоснование свих обвинений не приводите. Демонстративно повесили картинку, просьбу модератора «не замечаете». Ок. Картинку удаляю.
 
Редактирование:
На мой взгляд большинству людей, включая форумчан, очень бы не помешало освоить курс ненасильственного общения Маршала Розенберга. Нечто подобное я для себя уловил несколько лет назад когда Достоевского изучал, в речи Зосимы и Мышкина. Далеко не всегда соответствую ненасильственному общению, конечно, пока что.

Полного наилучшего описания этого курса не знаю, смотрел несколько видео. Можем найти вместе полный курс если кому интересно.

Пока что я что-то понял из ненасильственного общения про «я-сообщения»: говорить про свои ощущения и мысли как про своё, а не говорить про что-то как объективное. Например, не «Вы дурак», «у меня про Вас впечатление складывается как про дурака»))) Но можно ещё сильно лучше. Например, не про вообще своё ощущение что кто-то дурак, а про свои чувства в конкретной одной ситуации, без обобщений про кого-либо. Например, «в этой ситуации на мой взгляд Вы поступили глупо». Можно ещё лучше: «в этой ситуации на мой взгляд можно поступить лучше, вот так...». :)

 
курс ненасильственного общения Маршала Розенберга
У меня на винчестере есть его книга «Ненасильственное общение». Я бегло смотрел, не читал, потому что книги не меняют людей. :) Вернее, нужно созревать до всего этого. Видео его смотрел, Маршал молодец, всё верно предлагает. Будет время, выложу книжку для скачивания у себя на сайте, а кому интересно тут на форуме, вот она:
 

Вложения

Редактирование:
Тут важно вот что.
Ненасилие должно быть не по форме, а по сути.
Вселенная реагирует не на слова, а на энергетику этих слов. Внешне мирный облик ничего не даст, если внутри агрессия. Окружающие и будут относиться к вам, как к агрессору, даже если формально всё чисто-гладко. И наоборот: человек может что-то внешне и хамовато заявить, но если внутри у него при этом нет никакого зла, то люди простят ему поверхностную хамоватость и даже не вспомнят о ней.
Вот, я считаю, в чём дело!
А работа чисто по форме — это тень-наплетень. В чём-то она сиюминутно может и поможет, но дальше всё равно жизнь поставит вопрос ребром. Не исключено, что в ещё более резком и драматичном варианте.

.
 
«Трезвость должна быть не по форме, а по сути.
Вселенная реагирует не на количество выпитой водки, а на энергетику выпивающего человека. Внешне трезвый облик ничего не даст, если внутри желание нажраться и буянить. Окружающие и будут относиться к вам, как к буйному алкоголику, даже если формально уже 10 лет ни грамма алкоголя. И наоборот: человек может внешне ужраться до белой горячки, но если внутри у него при этом нет никакого зла, то люди простят ему поверхностную хамоватость, синяки, переломы и разбитую мебель и даже не вспомнят о ней.»

:p
 
Редактирование:
Нет, не «ужраться». :)
У меня тут другая аналогия возникает. Один не пьёт (ну, реально ни грамма в рот), но ведёт себя, как пьяный. А другой заливает литрами, но выглядит и действует, как стопроцентно трезвый.
Вот правильная аналогия!
А вообще есть на свете много людей, которые, выпивши, делаются добрее и душевнее. У них как раз вот этот внешний формально-логический аппарат отключается — а он нам все беспокойства и приносит! — и, если душа у человека нормальная, то он, освободившись от страхов и гиперфункции сознания, становится светлым, спокойным, глубоким, дружественным. В его компании легко и приятно. Ну, если он ещё лыко вяжет! :)
Рассказывают, будто в суфизме существовала своя тайная школа продвинутого пития!

.
 
Сверху Снизу