Роза Мира и православие


https://youtu.be/_Nd06JpGZqE

В Украине уже не считаются с чувствами верующих. Что ждет православие? Сегодня консервативная церковь, со строгими догматами, а завтра опять убийство и репрессии православных? В храмах представления и концерты, за которых еще вчера некоторых сажали. Даже за фото в ненадлежащем виде у храмов ответственность, а завтра что? Может быть церковным иерархам создать современную догматическую основу, без обязательных юбок и платков, перевести церковные службы на современный язык для большего понимания смыслов? Консерватизм современного православия к сожалению таков, что не дает нормальным людям к нему примкнуть. Имеется ввиду то, что требуют священники от прихожан — регулярно ходить в церковь, соблюдать все таинства, разбираться в богослужениях. Откуда народ в этом разберется, если никто не объясняет, при этом священники гневно обличают и требуют быть воцерковленными, а не случайно зашедшими в храм.
Меня не допустили до причастия, потому что я не исповедовалась, это в праздник — Рождество. Нет желания как-то после этого идти в тот храм. Я не должна исповедоваться — в Библии не написано об этом, особенно когда не могу вспомнить новых грехов, в которых еще не исповедовалась. Кроме исповеди и обязательного поста перед причастием еще надо какие-то молитвы читать, откуда я знаю какие? Хотя бы, объяснили бы сначала как надо причащаться, и какие правила, прежде чем требовать от православных этого. Эти условности консервативного православия отпугивают, конечно современных людей, которые от веры ждут не этого.
Верующих православных в России и Украине много, большинство. Я помню как бабушка молилась и ходила в храм, меня крестили. Это при том что коммунисты непримиримо боролись с религией. Меня даже в школе отругали и вызвали родителей, когда я по недомыслию похвасталась крестиком. Вроде бы православие вернулось после 70 лет забвения, и теперь опять маятник качается в другую сторону? Идет возврат от православия не к атеизму, а язычеству
 
Редактирование:
Кроме исповеди и обязательного поста перед причастием еще надо какие-то молитвы читать, откуда я знаю какие? Хотя бы, объяснили бы сначала как надо причащаться, и какие правила, прежде чем требовать от православных этого.
Класс! Подростковая логика мне всегда была по душе! :)
Православие — оно вообще для пенсионеров! )))

Шутка.

На самом деле, конечно, я согласен, что в нынешней форме мало, что хорошего можно ожидать. Церковь говорит с обществом на языке давно ушедшей эпохи. Но самое важное даже, может быть, не это. А то, что не видно подлинных святых и героев веры, людей, которые бы с одной стороны не боялись говорить правду и делать дела правды, а с другой — были бы добры и любящи даже к своим противникам. Наше время переполнено всякой разнообразной шелухой и чепухой, враньём и дезинформацией. Как было бы радостно и вдохновляюще слышать разумный, трезвый и праведный голос кого-то из церковных лидеров или хотя бы простых членов церковного клира!

Правила тоже непонятно, для чего существуют. «Закон нужен, чтобы не быть беззаконниками». Иными словами, правило призвано просто помочь убедиться в достойном и серьёзном настрое верующего перед совершением таинства. Но если вы и так видите, что человек не пьян, не сумасшедший, ведёт себя прилично, то, быть может, имело бы смысл просто прочесть сразу надо всеми разрешительную молитву и пустить их к Чаше? Ведь, в недра души вы всё равно не загляните и не разберётесь там, кто молилися и исповедовался формально, а кто искренне.

Я знаю другое: иерею часто физически легче, когда мало причастников. Меньше стоять, меньше напрягаться. Особенно на праздник. Шутка ли — две сотни человек через вас пройдёт! Тут рука уже отнимется, да ещё читать положенную формулу каждому! А то: раз-два-три и завершили! Хорошо же? :)

Аналогично и с формой одежды. Я бы сказал, надо избегать только неряшливости и вызывающих нарядов, которые слишком призывно и очевидным образом демонстрируют нечто несовместимое с духом и целями богослужения. А всё остальное — почему? Должно разрешаться. Покрытие волос — это вообще древний от пращуров ритуал. Тогда и причёски другие носили и культура другая была, и гигиенические нормы — всё это абсолютно изменилось с тех пор тысячу раз. Опять же, просто ничего откроенно вызывающего и провокационного не должно присутствовать, а так — ИМХО, на здоровье!

.
 
Павел,
Как было бы радостно и вдохновляюще слышать разумный, трезвый и праведный голос кого-то из церковных лидеров или хотя бы простых членов церковного клира!
На телеканале Спас много прекрасного, гораздо больше чем в реальной жизни православного, который видит современное христианство изнутри.

Но если вы и так видите, что человек не пьян, не сумасшедший, ведёт себя прилично, то, быть может, имело бы смысл просто прочесть сразу надо всеми разрешительную молитву и пустить их к Чаше?
Есть общая исповедь, которую священник читает, и чтобы все которые есть в храме могли в душе покаяться. Читается список согрешений и каждый кается. Я наивная, думала что такая исповедь подойдет перед причастием. Пощусь я и так всегда, так как веганка. А вот какие еще надо молитвы прочитать перед Причастием я понятия не имею. Действительно, могли бы информировать, если хотят чтобы люди причащались. Этот обряд символический, и важный конечно, просто для посвященных, по факту.

Я знаю другое: иерею часто физически легче, когда мало причастников. Меньше стоять, меньше напрягаться. Особенно на праздник. Шутка ли — две сотни человек через вас пройдёт! Тут рука уже отнимется, да ещё читать положенную формулу каждому! А то: раз-два-три и завершили! Хорошо же? :)
Проблема в том, что храм рядом с моим домом и священник видит кто у него был на исповеди и кто не был, и всех помнит!
Он видит меня, помнит что я не была на исповеди, поэтому, когда я подходила к чаше, он спросил -Исповедывалась ли я?
Я говорю что не исповедывалась, зато я постилась, так как веганка. Он сказал, тогда типа проходи...
Я до этого недавно исповедывалась, и особо не видела грехов в которых надо каяться.
Если бы я зашла куда-то где меня не знают, меня бы причастили и после общей исповеди и никто слова не сказал
 
Редактирование:
Вот ряд, в котором подобает быть «Розе Мира». Не ставьте ее с Евангелием — это нельзя. Приоритетнее Евангелие, христианство. Для России приоритетнее Православие.
В «Розе Мира» Христос главный, как я это понимаю, поэтому «Роза Мира» это тоже христианство. С несколько иными догматами, чем в других существующих сейчас христианских конфессиях, конечно.

Для меня книги Андреева уточняют Евангелия, которые я не воспринимал нормально из-за мест, казавшихся мне странными. Типа с одной стороны любовь и всепрощение Бога как пример для людей, а с другой стороны Бог как якобы царь, выкидывающий во тьму внешнюю и казнящий дурных виноградарей — поэтому я воспринимал крайне скептически Евангелия в их совокупности. Андреев для меня отделил вот эти странные для меня вещи, описав это как искажения у евангелистов, так что я могу их пропускать и сосредоточиться на вещах не странных, а тех которые Христос на самом деле сказал. С другим текстами Писания и Преданием так же.

Если в космологическом/теологическом аспекте книги Андреева могут быть сопоставимы с признанными церквями сейчас текстами Писания и Предания по значимости, то в практическом аспекте на мой взгляд они гораздо меньше дают, как я понимаю. Андреев описывает новые важные духовные практики, но до Андреева в православной и шире христианской практике их наработано гораздо больше, ну или проработано гораздо больше. Всё-таки один человек, даже если пророк, может меньше объяснить, чем сотни и тысячи весьма религиозно одарённых людей за многие сотни лет развития христианских церквей. Как я понимаю, из этого сокровища христианской практики если что-то и уточняется концепцией Андреева, то совсем немного, в отличие от теологии/космологии.

Это я к тому, что выбор «или христианство или Роза Мира», как это Алла Александровна говорила, мне кажется крайне странным. Книги Андреева считаю частью христианской традиции, хотя и весьма экзотичной и радикальной по каким-то вопросам. Ну, извините, были тоже радикальные всякие изменения и раньше в церквях, анафеме предавали и войны религиозные вели на тему что типа «мы христиане а вы нет», а сейчас это вроде бы всё христианская история. Ну или где-то всё, а где-то не всё. Допустим, лютеране с католиками относительно примирились, а каких-то альбигойцев и катаров с богомилами вроде бы не реабилитировали, не знаю точно.
 
Редактирование:
В «Розе Мира» Христос главный, как я это понимаю, поэтому «Роза Мира» это тоже христианство. С несколько иными догматами, чем в других существующих сейчас христианских конфессиях, конечно.
Как я уже замечал в наших с тобой частных разговорах на эту тему, важнее не то, кем считаем себя мы, а то, кем считают нас. ;)
Если последователей Даниила Андреева, в общем и целом, не считают христианами, то с этим невозможно спорить, лишь декларируя собственную принадлежность к христианству.

Все равно общественное мнение формирует большинство, в данном случае большинство верующих христиан.

Хотя со временем ситация может, конечно, измениться. )

По факту я вижу, что среди последователей Даниила Андреева есть и христиане, и не-христиане, и агностики, и буддисты, даже атеисты есть :)
А поскольку имеется такой широкий спектр, то уже сложно определить куда-то в одно место.

Потенциально Роза Мира, конечно, намного шире христианства — по крайней мере, исторического, уже в силу того, что это Содружество вер, соцветие религий, включая даже буддизм!

И даже если мы начнем здесь разделять собственное вероучение Розы Мира и Розу Мира как содружество религий, все равно среди последователей РМ не все придерживаются ее собственного вероучения, и по многим отдельным вопросам отдают предпочтения конфессиональным взглядам (разным!) на те или иные вещи.

Для меня книги Андреева уточняют Евангелия, которые я не воспринимал нормально из-за мест, казавшихся мне странными. Типа с одной стороны любовь и всепрощение Бога как пример для людей, а с другой стороны Бог как якобы царь, выкидывающий во тьму внешнюю и казнящий дурных виноградарей — поэтому я воспринимал крайне скептически Евангелия в их совокупности. Андреев для меня отделил вот эти странные для меня вещи, описав это как искажения у евангелистов,
про виноградарей ты подметил конечно хорошо, но здесь просто историческое христианство переносит функцию наказания на Бога.
А наказание в Евангелиях, конечно же, не главное, так как куда больше внимания уделяется прощению.

Это я к тому, что выбор «или христианство или Роза Мира», как это Алла Александровна говорила, мне кажется крайне странным.
а как она говорила?
сама-то она сочетала и прекрасно.
Я ее полностью как единомышленника ощущал, думаю что она принимала в РМ почти все.
 
Меня не допустили до причастия, потому что я не исповедовалась, это в праздник — Рождество. Нет желания как-то после этого идти в тот храм. Я не должна исповедоваться — в Библии не написано об этом, особенно когда не могу вспомнить новых грехов, в которых еще не исповедовалась. Кроме исповеди и обязательного поста перед причастием еще надо какие-то молитвы читать, откуда я знаю какие?
меня тоже вот этот момент очень сильно напрягает в русском православии.
Уточняю, в русском, так как в некоторых поместных церквях (кажется, в Греческой, Болгарской — не помню точно...) можно причащаться без исповеди.
Как можно заставлять человека исповедываться?
тут есть какое-то насилие над волей, над душой, и мне кажется, это и Богу не очень приятно...
В общем, для меня это было бы приемлемо если бы еще в другой форме, но когда стоит толпа народу как в очереди в магазине за едой, и у каждого по минуте, обстановка дежурная и суетливая — в такой обстановке я точно не готов что-то сокровенное выносить из своей души 🙁
 
Иоанн,
После исповеди надо вроде в 3-х дневный срок причастится — я не уверена, вроде где-то прочитала.
Это не написано нигде, и сама поищи информацию о том, как же причастится.
У меня с причастием всякие несовпадения были. Когда исповедывалась, а причастие через неделю, и там надо опятьискать грехи для исповеди перед причастием. Получается абсурд — православным чтобы причастится надо нагрешить, чтобы было в чем исповедываться.
 
Ольга, требования в православной церкви такие. Исповедь перед причастием. Пост — 3 дня. Присутствие на вечернем и утреннем богослужении полностью. На вечернем богослужении обычно исповедываются, на утреннем причащаются. После исповеди и перед причастием читаются 3 покаянных канона Иисусу Христу, Богоматери и Ангелу-хранителю. После 12 ночи перед причастием нельзя есть и пить. После исповеди священник разрешает причаститься. В редких случаях может запретить. У меня такое было 1 раз по несущественной, как мне казалось, причине. Точка зрения батюшки была иной.
 
Сверху Снизу