Материалы для (само)воспитания человека облагороженного образа. Умственная, этическая, эстетическая, общественная и духовная культурность

Дмитрий,
ну, я бы сказал, с некоторой иронией, что все возникшее до Розы Мира — ветхое. :D
Дьяволу плевать, какую парадигму люди себе выберут, лишь бы оставались бесплодными смоковницами, не слышали бы друг друга, не видели друг друга, не понимали бы вообще, кто и чем занимается, о чём говорит ближний, приписывали бы ему самые свои подлые черты, вообще воспринимали бы окружающих как досадный кричащий фон их деятельности, мешающий им самореализоваться, продолжали бы сидеть за партами в затылок друг к другу десятки лет, покуда молоды, слушать при этом кого угодно, хоть Д.Андреева, воспроизводить его умные слова, без разницы, чьи слова воспроизводят, ничего даже в элементарной игре так и не реализовавшими толком, считали бы себя познавшими Истину, в то время как всего лишь наслышаны кое о чём, постепенно теряли бы своё здоровье, нивелировали любые достижения предков своих, в ноль, под любым предлогом, дескать, идиотами были поголовно, материалистами прожжёнными (вариант — идеалистами), которые о своей шкуре, канальи, всю жизнь заботились, чтобы никакой опоры под ногами у них не было, чтобы никаких рычагов в руках не в состоянии были зажать.
 
Максим, а у кого ещё спрашивать о рычаге-то, вполне конкретном, как не у розомировцев? Агни-йоги молодцы, они со своим рычагом давно определились и работают над его совершенствованием, уж как могут и понимают, общими усилиями, даже государственными средствами не брезгуют, не парятся по этому поводу. Может быть, им проще? Они свою иерархию имеют, принимать решения легче?.. Я понял, что Вас вполне устраивает разнотравье вместо опоры на рычаг. А давайте саму тему рычага изымем из «Розы мира», всем интеллигентным людям только чуть спокойнее будет. Уход в семейное воспитание, даже в семейно-кооперативное — это возврат в эпоху до великих географических открытий. Вот интеллигенты и скоротают время таким образом.

Нет рычага, так и скажите прямо — не определились, мол. А то как ужи на сковородке, и нашим, и вашим.
 
Редактирование:
Щетинин как то не особо себя пиарил
А зачем это научному руководителю, если в его школу конкурс 200 человек на место? Он и без того уже удалился от мiра практически в пустынь, как Саровский, а желающих отдать детей в школу всё равно было хоть отбавляй. Но если положа руку на сердце? Он свой пиар бесплатный получил ещё в перестройку. Это нормально.
 
Редактирование:
Сейчас любая нестандартная школа — уже подарок на будущее.
Чтобы стать бесподобным, нестандартным, ничего делать не нужно, мы все именно такими уже и рождаемся. Уникальными и неповторимыми, и остаёмся таковыми всю жизнь. Как там у Толстого? «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.» До тех пор, покуда я не понимал смысла этой фразы и носился с идеями о вожделённой самобытности, крышу у меня сносило периодически, как и у академика Асмолова, запевшего эту песню ещё в перестройку. Чтобы стать личностью, нужно много попотеть. А это способности, за счёт которых мы, такие все из себя уникальные, начинаем испытывать интерес к внутреннему миру друг друга и начинаем понимать друг друга, за счёт чего становимся друг на друга похожими, в самом лучшем смысле этого слова. Похожими на наших сверстников, которые способны генерировать новые и новые идеи в играх и выдвигать собственные гипотезы решения учебных задач, похожими на наших учителей, владеющих сложными знаниями и способностями. Похожими на великих литераторов и философов, учёных и деятелей искусств, мастеров различных профессий и т.д. Похожи — не значит копии друг друга. Всё зависит от направленности личности. Кто-то идёт в парк провести досуг с любимыми (школа, в переводе на русский — досуг), а кто-то в могр направляется. И эта направленность (быть или не быть, а только казаться) редко коррелирует даже с тем, является ли человек религиозным, или же он покуда атеист. Не так сложно определиться, точнее, осознать, какова на самом деле моя направленность. Была бы на то воля.
 
Редактирование:
Ждать реформы образования сверху
Мои учителя более 30 лет проводили за свой счёт исследования, никогда не получали от государства ни копейки, и создали уникальную, инновационную школу, концепция которой одновременно глубоко укоренена в традицию. Как это ни странно звучит. И работают в статусе экспериментальной площадки в обычной общеобразовательной школе. Школа охотно оплачивает первую половину дня обучения. Потому что не против побед своих учеников на различных российских и международных олимпиадах и прочих конкурсах. Родительское сообщество определяет как концепцию, так и в кадровой политике участвует на равных с научным руководителем. Опять мимо, Максим.
 
А это невозможно изучать, не имея прямого видения тонких тел.
Так как воля это функция шельта, и ловить ее проявления где-то в условном сознании бесполезно.
Только видя как это работает можно изучать.
Поэтому смело говорю — и сегодня никто не изучает. :)
Воля — способность вызывать и удерживать истинно желаемое психическое (душевное) состояние. Механизмов эмпатии вполне достаточно, чтобы почувствовать, что ребёнок не овладел ещё волей. А тех, кто мечтает ещё при жизни видеть иные миры, можно успокоить — все там будем, раньше или позже. Не надо пытаться бежать впереди паровоза, главное, успеть сделать необходимое здесь и сейчас, вполне реализуемое, а не нафантазированное. Завтра будет день — будет и пища. И возможность реализовать что-то более сложное и интересное. Свобода не осознанная необходимость, а реализованная. Осознать ещё не значит реализовать.
 
Редактирование:
Невозможно учить, например, химии (любой естественнонаучной дисциплине) класс из 30 человек с разных уровнем знаний, мотивации, с разным уровнем усидчивости, с разными познавательными активностями.
Возможно. Это не вопрос отсутствия соответствующей образовательной технологии. Это вопрос веры и Ваших психологических установок. Куда важнее другой вопрос — из какой конкретной образовательной системы эти ученики к Вам придут, насколько та система эффективна, и не придётся ли Вам заниматься коррекцией, вместо того чтобы нормально с детьми работать. Ведь не предметники же из средней и старшей школы создаю условия развития базовых способностей детей.

Эльконин и Давыдов, которые разработали педологическую концепцию, набирали детей в 1-е классы свои экспериментальные из дошкольной лаборатории, где детей воспитывали их оппоненты. И с первыми своими выпускниками получили довольно неплохие результаты, по сравнению с обычной школой. Защитились, получили руководящие должности. Но как только доработали дошкольную свою технологию (Венгер), и набрали в первые классы своих выпускников, то успех их покинул уже навсегда. Главное, с концепцией не прогадать...
 
Редактирование:
примеры можете привести как это работает (не теоретические, в конкретных школах и классах)?
Идеальных примеров не дам, но почувствовать направление поиска сможете: один из видео-материалов с сайта росток54 с мастер-классом с детьми, думаю, подойдёт. Математика, 3 класс, введение в тему «Объём». http://rostok54.ru/forum/9-42-1
 
Редактирование:
Сверху Снизу