Вегетарианство, веганство и идеи Д.Андреева — чувство меры и здравый смысл

Прочитал данную тему ещё прежде регистрации на форуме. Позиция противников веганства более убедительна. Нет в истории примеров веганских обществ. В Индии и то мёд с молоком употребляют. Да и грибы в чём грех есть?
К тому же есть ещё проблема, чем кормить домашних хищников вроде собак и кошек. Одними пром. кормами кормить, так любимцев жальче, чем безвестных животных с птицами и тем более холодных рыб. Отец ещё в раннем детстве приучил рыбу ловить. Так до сих пор нет к ней жалости, если бы не отвращение к глистам, то до сих пор бы рыбачил и ел бы куда чаще.
К тому же хорошие пром. корма мясо или рыбу содержат. Ну, а когда для кошки покупаешь мясо, то естественно кости для варки супа использовать.
Кстати после после того, как завёл кошку, перестал многодневные посты соблюдать. Язва луковицы двенадцатиперстной кишки перестала беспокоить, гастрит ослаб. Всё-таки в условиях холодных стран и территорий даже вегетарианство — это скорее монашеский удел. Из практически полезного хочется уточнить насчёт приготовления каш методом заливки холодной водой. Кто на практике использует, как в плане вкуса и последствий для здоровья? Жаль полбанки-банку тушёнки на гречневую кашу тратить. Неподходящие же для кошки, но подходящие для меня обрезки говяжьих сердец далеко не всегда есть. С молочными же кашами много возни. Была киска маленькая, ещё готовил ради неё, а ныне уже смысла возиться нет 😼
 
Редактирование:
До сих пор только от вкушения конины воздерживаюсь из того, что раньше ел ещё до воцерковления. Очень уж большое впечатление на меня произвёл мультсериал «Дружба — это чудо». Да и в реале лошадки милые🐎
 
Пообщался в здешней теме «Веганство». По итогу общения вспомнились слова митрополита Киевского Владимира «Главное в пост не есть друг друга». Постничество, вегетарианство, тем более веганство действительно озлобляет тех у кого нет внутренней готовности к нему. Даже любовь к животным в итоге питает ненависть к людям!
 
Постничество, вегетарианство, тем более веганство действительно озлобляет тех у кого нет внутренней готовности к нему.
Знали бы Вы, как меня озлобляет отсутствие у меня гарема из девиц симпатичной мне наружности... :geek:
 
Михаил, Не знаю, всерьёз ли вы пишите, но я отвечу серьёзно. Половая потребность (жажда плотской любви, продолжения рода, супружеской ласки...) среди основных потребностей человека. Её дефицит, тем более отсутствие запросто может неподготовленного человека и до Дуггура довести. Монашество, тем более монашество в миру — это путь единиц.
 
Денис, допустим. :)

Даже если половую потребность не считать столь обязательной, пищевая потребность обязательна для организма (случаи пранопитания и проч. сейчас оставим в скобках). Но тут вопрос: что является нормальным удовлетворением потребности, а что является гедонистическим излишеством? Гарем из симпатичных лиц противоположного пола это нормальное удовлетворение половой потребности или излишество? Может быть и нормальное, но обязательное ли?

С питанием и поеданием мяса аналогичные вопросы. Ганди, например, считал, что мясоедение не является обязательной потребностью человеческого организма. Он умер в возрасте 78 лет, причём умер от того, что его застрелили. Мог бы и дольше прожить, может быть и до 90 или 100 лет. Ведя активную жизнь, служа авторитетом для огромной страны-континента.

Андреев про этот вопрос написал вполне понятно, на мой взгляд:
Всем нам отлично известно даже то, что на свете вот уже тысячи лет существует многомиллионный народ, почти не употребляющий мяса, — факт, неприятный, конечно, для нашей совести, но неоспоримый. Правда, в условиях северного климата для компенсации мясных и рыбных блюд потребуется больше других питательных веществ, чем в тропической Индии. Правда и то, что компенсация эта пока обходится дороже и, следовательно, не всем доступна. Вопрос, таким образом, в повышении общего материального уровня жизни. Но ведь то, что благосостояние человечества растёт в прогрессии, стало трюизмом. И время, когда компенсация эта станет общедоступна, — не за горами.
Вот я считаю, что такое время уже наступило в России и в большинстве стран мира. Если даже не для всех людей или большинства людей, то по крайней мере для существующего (пусть даже если и уменьшающегося) среднего класса, который не занят тяжёлым физическим трудом или другими большими нагрузками и работой/поездками на холоде. Себя как раз к таким отношу. Сижу дома зимой, как в тропической Индии. :)
 
Михаил, в православии нет каждодневного постничества в миру, но даже соблюдение постов в обычном режиме порою бьёт по здоровью. У самого было хуже с пищеварительной системой в годы соблюдения многодневных постов. При этом грибы дороги, если покупать. Пережарка лука и моркови быстро надоедает. Бобовые особенно тяжело перевариваются.
Ныне же у меня кошка, а постничеством я создавал проблемы для неё. Так удобно, когда при покупке мяса с косточкой. Мясо с кости после вымораживания для неё, а кость мне на суп.
До сих без ответа вопрос: « Из практически полезного хочется уточнить насчёт приготовления каш методом заливки холодной водой. Кто на практике использует, как в плане вкуса и последствий для здоровья?» Неужели никто не пробовал?
 
приготовления каш методом заливки
А какие могут быть последствия? Только польза. Единственная трудность — приучить себя заранее заливать. Не забывать тщательно промывать крупы. Заливать прохладной или тёплой кипячёной водой. Можно перед сном на утро либо за несколько часов (гречка успевает). Перед едой подогреть и добавить масла.
 
До сих без ответа вопрос: « Из практически полезного хочется уточнить насчёт приготовления каш методом заливки холодной водой. Кто на практике использует, как в плане вкуса и последствий для здоровья?» Неужели никто не пробовал?
Так верно ли, что при приготовлении этим методом даже без мяса или пережарки лука с морковью вполне съедобно получается?
 
Сверху Снизу