Я хочу лучше понять идеи «Розы Мира»

Такие компьютерные игрушки (для стационарных компьютеров серий 286/386/486, не подключённых к интернету) широко существовали ещё в далёкие 1990-е. Покупались и распространялись на компакт-дисках
Сейчас тоже наблюдается огромное количество телефонных в т.ч игр (не только ПК), где активно пропагандируются демонические образы. Специально они наделяются силой и властью. Их навязывают копить в играх. Демоническими героями вынуждают сражаться в некоторых играх с силами света. Часто можно встретить похотливые образы демониц в играх.
 
Вопрос знатокам:

Давненько меня мучают эти строки, по-моему подобное было озвучено Д.А. и по поводу реки Ганг и Соборной Души Индии, но пока цитату я не нашел, зато нашел эту:

Замечу, что египетская вера в Небесный Нил имела под собой переживание высшей действительности. Текущая через Иалу — мифическую страну Блаженных, то есть через затомис метакультуры, — великолепная река многослойна: это и великая одухотворённая стихиаль земного Нила, и Соборная Идеальная Душа египетского народа.

Так вот, как может стихиаль Нила, чья монада по логике должна быть богосотворенной, а эфирное тело находится в Лиурне, являться еще и Соборной Душой (т.е. Великой Сестрой!) Небесного Египта, которая по умолчанию богорожденная монада, связанная с Рангарайдером?

Аберрация Д.А.?

По такой же логике, стихиаль Волги должна быть...эммм...Навной! Или стихиаль Темзы — Соборная Душа Англии! Звучит как сюр, не так ли?

Освежим же память цитатой про души рек:

Есть особая иерархия — я издавна привык называть её душами рек, хотя теперь понимаю, что это выражение не точно. Каждая река обладает такой «душой», единственной и неповторимой. Внешний слой её вечнотекущей плоти мы видим, как струи реки; её подлинная душа — в Небесной России или в другой небесной стране, если она течёт по землям другой культуры Энрофа. Но внутренний слой её плоти, эфирной, который она пронизывает несравненно живей и где она проявляется почти с полной сознательностью, — он находится в мире, смежном с нами и называемом Лиурною.
 
Александр,

Ну, не знаю. И что с того? Вопрос в другом: как Соборная Душа может одновременно быть стихиалью из Лиурны? Это вообще разные весовые категории.

Навна — это стихиаль Волги? Вовсе нет.
То, что ЛЮБАЯ река многослойна — и так очевидно со второй цитаты, что я привел в предыдущем сообщении, ибо физические струи реки — это первый, ВНЕШНИЙ СЛОЙ; эфирная плоть — второй, ВНУТРЕННИЙ СЛОЙ, находящийся в Лиурне; а астральная оболочка — ТРЕТИЙ СЛОЙ, текущий по затомису.

Небесная Волга — не есть сама Навна.
Но Небесный Нил — это сама Соборная Душа Египта! Значит ли это, что Идеальная Душа Египта — стихиальная монада, а не богорожденная?
Это очень странно. Ни одна стихиаль Лиурны по умолчанию не может быть Соборной Душой (Великой Сестрой).
И ни одна душа из Рагнарайдера не может являться речной стихиалью, разве не так?

Или бывают какие-то необычные исключения?
Не знаю, мне это всегда казалось странным.
 
как Соборная Душа может одновременно быть стихиалью из Лиурны?
Лично я себе представляю, что в данном случае через один физический объект (реку Нил) одновременно просвечивают две разные иерархии (стихиаль Лиурны и Идеальная Соборная Душа).

Это как с Луной — Луна на небе одна, но через неё просвечивают несколько различных слоёв (Сольдбис, Лаал, Танит; Воглеа).
 
Лично я себе представляю, что в данном случае через один физический объект (реку Нил)
Но ведь там не про физический Нил говорится, а именно про НЕБЕСНЫЙ Нил.

египетская вера в Небесный Нил имела под собой переживание высшей действительности. Текущая через Иалу — мифическую страну Блаженных, то есть через затомис метакультуры, — великолепная река многослойна
 
И да, похожая ситуация видимо и с Соборной Душой Индии, прямой цитаты нет, но такой вывод можно сделать отсюда:

Через весь затомис течёт Небесная Ганга: для Индийской метакультуры она имеет то же двойное значение, что Небесный Нил для Египетской.
 
Рэнцо, вопрос поставлен правильно. Но раз Даниил Леонидович два раза об этом твёрдо написал (Индия и Египет), это не может быть опечаткой, ошибкой, аберрацией.

Я думаю, в светлых мирах бесконечная степень творческой свободы, то есть может быть всё что угодно, если это не сопряжено с насилием.

Богосотворённая монада простой женщины Марии может стать в Шаданакаре вровень с великими богорождёнными монадами.
Великие стихиали могут быть «древни, как вода и воздух, и безгрешны, как они», то есть мощью своей превосходить некоторых демиургов и великих сестёр.
Великая стихиаль Лилит могла стать «супругою Первоангела — того величайшего Духа, что сделался Логосом Шаданакара».

Богорождённая монада, выражающая Соборность сверхнарода, может течь как Река. Ну, вот хочется так Ей! Это же красиво, это полно глубокого смысла!

Индусы к своей главной реке обращаются Мать Ганга. Значит, так оно и есть.

А ещё бывает «двуединство — явление крайне редкое и очень сложное для разъяснения». Если это может быть между даймоном и человеком, то может быть и в иных местах Шаданакара.
 
Максим,

Да, вариант с двуединством интересен.
У нас у армян, кстати, река Аракс обожествлена до уровня священной матери и главной богини древнеармянского пантеона — Анаит, которая была персонификацией одной из Младших Сестер Зервана, потом вместе с синклитом армянским перешедшая в Олимп, потом в Рай, ну а на рубеже 19 века — в Небесную Россию, в задворках которой вскоре пала жертвой Эфрора.
 
Не знаю, руководила ли им тогда бессознательная интуиция или он уже тогда понимал, что в ту минуту, когда из тела Ленина был вынут мозг, этим самым актом была порвана связь внутри эфирного тела усопшего: это тело было лишено своего жизненного центра и распалось, а эфирный мозг усопшего — так называемый рахт — был подхвачен по воле Урпарпа Великим Игвой Друккарга и его помощниками.

Это индивидуальная особенность мозга Ленина, при изъятии которого эфирное тело распадается, или все люди, кому в моргах для изучения мозга вынимает его из головы, тоже лишаются своих эфирных тел? :-О

Если это так, то сколько несчастных эфирных тел по всему миру распадаются! И вообще, эфирное тело распадается именно из-за того, что мозг вынимается из тела, или любое основательное повреждение мозга может повредить эфирное тело?
 
Сверху Снизу