Американская лунная эпопея: правда или вымысел?

Павел, необыкновенные новости :)

Оказывается, у NASA в настоящее время вовсю реализуется программа «Артемида», согласно которой планируется вновь отправить астронавтов на Луну, причём довольно скоро.

Уже в следующем году NASA планирует сделать пилотируемый облёт Луны; а в 2024-м году запланировано осуществить высадку человека на Луну (но уже не временно, как 50 лет назад, а на длительный срок), и даже начать строительство постоянной лунной базы :)

У нас в РФ об этой программе ни полслова :p Сам узнал случайно.
 
Вот мужику не одобрили ипотеку, и он решил выброситься с высоты примерно 30 км
Ну, это вот тот австрийский мужик, да? Он рассказывал потом, его очень сильно закружило и он никак не мог стабилизироваться, ибо там на высоте нет сопротивления воздуха. Был риск потерять сознание и тогда полёт кончился бы фатально. Но он удержался и смог выровняться ниже уже в более плотных слоях.

Ну, вот, видите, какое там небо? А на Марсе так на поверхности. Плюс, ещё солнце вполовину меньше в диаметре.
 
Оказывается, у NASA в настоящее время вовсю реализуется программа «Артемида», согласно которой планируется вновь отправить астронавтов на Луну, причём довольно скоро.
Да я только за! Если это по настоящему и без дураков, то обеими руками поддерживаю, и даже пожертвование какое-нибудь посильное отправил бы. Давно уже ничего подобного не происходило в мире. Очень хотелось бы вновь увидеть развитие и прогресс!
 
Подытожу вопросы от Павла.

1.
как может звук распространяться в фактически безвоздушном пространстве?
2. На высоте 35 км
не способны летать и никакие винтовые аппараты
3.
если там сейчас такая буря бушует, то откуда столь чёткие изображения поверхности?
4.
На Земле на высоте 35 км небо вечно чёрное и яркие звёзды. Откуда на Марсе розовые дали?
5.
А как же тогда получают очень качественные фотографии поверхности с марсианской орбиты? В бурю, ведь, поверхность не увидишь?
Вопросы 2 и 4 интересные. На вопрос 2 скоро узнаем практический ответ :p

На последний вопрос ответ — бури на Марсе бушуют часто, но не постоянно. Орбитальные спутники выбирают моменты, когда марсианская погода ясная & спокойная, и делают фотографии поверхности и другие измерения. Иногда приходится ждать «ясной» погоды. Всё это прописано в Вики:

С сентября 1971 по январь 1972 г. на Марсе происходила глобальная пылевая буря, которая даже помешала фотографированию поверхности с борта зонда «Маринер-9».
 
В Вики интересная статья: Внеземные небеса:)

Внеземные небеса ― вид неба с поверхности космического тела, отличного от Земли. По различным причинам этот вид может отличаться от вида неба на Земле
Марс имеет гораздо менее плотную атмосферу, чем Земля, но в его атмосфере гораздо больше пылинок, богатых оксидом железа, и рассеяние света в ней принимает другой характер.
 
Прямой ответ на вопрос — почему небо Марса не чёрное, как на Земле на высоте 35 км?

Согласно данным измерений, атмосфера имеет оптическую толщину 0,9 — это означает, что до поверхности Марса сквозь его атмосферу доходит только 40 % падающего солнечного излучения, а остальные 60 % поглощаются висящей в воздухе пылью. Без неё марсианские небеса имели бы приблизительно тот же цвет, как у земного неба на высоте 35 километров, где давление и плотность атмосферы Земли сопоставимы с таковыми на поверхности Марса. Совсем без пыли небо Марса было бы почти черным, возможно, с бледно-голубой дымкой у горизонта.
Пыль всему виной :)

В относительно спокойный и безветренный сезон, когда пыли меньше, в зените небо может быть совсем чёрным.
На Земле небо синее, а на закате красное :) А на Марсе наоборот, небо красное, а

на закате и восходе вокруг Солнца небо окрашивается в голубой цвет. Причина этому рассеяние РЭЛЕЯ
Синие закаты — это так романтично! :)
 
Редактирование:
Я почему-то равнодушен к Марсу, даже если там найдут следы «рек и степей»... Я бы с большим интересом следил за высадкой на Юпитере (или его спутнике). Меня с первого прочтения «РМ» интересует вопрос, почему никогда не возникнет общения?

При всей несхожести условий, царствующих в физическом слое Юпитера или Нептуна, с нашими условиями, надо свыкнуться с мыслью, что многие из планет и их спутников обладают брамфатурами. Юпитер даже и в нашем слое, в Энрофе, обитаем высокоразумными существами, но столь отличными от нас и живущими в таких немыслимых для нас условиях, что в плане Энрофа никакого общения между нами не возникает никогда. Но общение существует в пятимерных слоях обеих брамфатур. Элита Юпитера и его спутников создала внутри Шаданакара два слоя своих инвольтаций, один слой создан Сатурном и его спутниками, один — Ураном и один — Нептуном. Все они составляют сакуалу планетных инвольтаций.
Кстати, «не возникает», наверное, опечатка, имелось ввиду «не возникнет».

Как такое можно гарантировать? Не возникнет вследствие их высокоразумности? Ну что бы не впечатывать нас окончательно в технократический путь? Или не возникнет из-за удалённости, то есть они никогда не прилетят к нам? А если мы к ним? А если общение не возникнет потому, что они сильно отличаются и живут в немыслимых для нас условиях, то как это понять? Ведь следы разумной деятельности, пусть даже не технической, можно уловить, распознать, диагностировать? Вот у нас, например, пчёлы живут, это не техническая цивилизация, но мы же её замечаем. Или в Марианской впадине существа живут в немыслимых условиях, но ведь мы их отличаем от мёртвой материи? И саму материю мы различаем как живую, хотя ещё не научились распознавать небелковое сознание...
 
Сверху Снизу