Американская лунная эпопея: правда или вымысел?

Насчёт разоблачения со стороны КГБ СССР это, кстати, тоже отнюдь не факт. Ведь, для того, чтобы разоблачать афёры такого уровня, требуется не просто агентурное знание, а нужны «убойные» аргументы. Такие, чтобы весь мир принял их «на раз». То есть, совершенно неоспоримая и 200%-ная доказательная база. А такой базы у КГБ скорее всего не было. Да и откуда она могла бы взяться? А без неё и рта раскрывать не имеет смысла — тебя просто засмеют!

То же самоe же существует в криминальной практике. Следователь, допустим, хорошо знает, что вот этот человек вор, но у него не хватает формальных улик, чтобы суд принял их в качестве неоспоримой доказательной базы. И человека не трогают. Ждут, когда он «проколется» поглубже. А он, скажем, не прокалывается. Ну и всё. Так и ходит на свободе. А что ты сделаешь? Он хоть и тысячу раз преступник, а зацепиться не за что. Вот и все дела.

А разве с историей 11-го сентября не так? Ну кто-то правда теперь всё ещё думает, что это Мохаммед Атта все здания и самолёты уложил? А ВТЦ-3 упал по каким причинам? Из солидарности с соседями? :)
Но, ведь, никто же не выступает публично с опровержением! Ни китайцы, ни Россия, ни какие-то иные страны. Потому, что зачем?

А с коронавирусом что? Ну, казалось бы, достаточно авторитетов уже высказались о том, что вирус искусственный, лабораторный. Но официально-то все страны продолжают поддерживать ту версию, что вирус естественный. А почему так? Ну, потому что международного скандала не хотят. Скажешь, что лабораторный — тебя сразу же спросят: из какой лаборатории, кто изготовил? Не знаете? — тогда и рта не раскрывайте! Такая логика. А показать пальцем на Форт Детрикс или какую-то аналогичную структуру ни одна спецслужба и ни одна страна не осмелится.

Поэтому, что Луна? Знать в узких кругах — это одно, а разоблачить публично с убедительными неопровержимыми доказательствами — это совсем другое. А дальше уже время теряется. Событие совершилось — вы же не можете годами ждать и не выражать своего мнения о нём в надежде накопать улики? Так не работает. То есть, либо «убойный компромат» выкладывается сразу, если он есть, либо приходится признавать официальную версию. А, как только ты её признал, то всё — ты её заложник, ты назад уже не отработаешь.

Поэтому тут всё, ИМХО, совершенно логично. Никаких проблем и загадок.
 
Вот тут почитайте (для общего развития): Аполлон (космическая программа). Программа несекретная, все этапы подготовки и полётов широко освещались в прессе.

Последняя миссия на Луну (декабрь 1972 года): Аполлон-17. Описание 4 дней пребывания астронавтов на Луне читается, как захватывающий роман :) Было много незапланированного, например у лунного ровера отвалилось крыло над колесом, пришлось прикручивать скотчем новое %))

америкосы до луны долетели, но высадиться не смогли
Бывало и такое: Аполлон-13. Во время полёта к Луне произошла авария, и астронавтам пришлось совершить облёт Луны без высадки на поверхность. Возвращение на Землю было сопряжено с риском для жизни.
 
А вообще скотчем можно что-либо на Луне прилепить?
Я, вот, например, не уверен.
Клей действует всё так же в безвоздушном пространстве и при высоких температурах поверхности (скажем, 100 С ) ? В полуразогретой духовке приклеится? И сколько продержится?
Очень как-то боязно за подобный метод ремонта.
А поверхности там на солнце действительно очень быстро и сильно набирают температуру. Об этом космонавты рассказывали, которые выходили в открытый космос. По этой, кстати, причине никто кроме американцев никогда не делал снимки на незащищённую камеру. Всегда камеру помещали в термочехол. Ну, а американцы —— у них там, видимо, своя физика.
 
Вспомнился интересный анекдот советского периода.
Вызывает Брежнев в кремль космонавтов и говорит — вы знаете, американцы на Луну полетели. Да — отвечают те. Так вот, мы полетим на Солнце. Космонавты сразу — что вы Леонид Ильич, там же температура до 10 миллионов градусов. Не волнуйтесь, говорит Леонид Ильич, вы думаете в политбюро дураки сидят, ночью полетим.
 
Миссии Аполлон-8 и Аполлон-10 сделали пробные полёты с пилотируемым облётом Луны, но без высадки на поверхность. В миссии Аполлон-10 сделали пробную отстыковку лунного модуля с пристыковкой обратно, но без посадки на Луну. Это была «генеральная репетиция» перед основной миссией.

Владимир, :)

А поверхности там на солнце действительно очень быстро и сильно набирают температуру.
Вопрос на засыпку — какова была температура лунной поверхности в моменты высадки астронавтов? Если, скажем, там было +100 градусов по Цельсию, то как осуществлялось охлаждение жилых помещений корабля и скафандров? Это же как в кипяток сесть, сваришься мгновенно, нужна очень серьёзная система охлаждения.
 
Вот, это интересно, мне кажется. Может быть к этой версии близка такая что и до луны не долетали, а просто на орбиту земную вышли, полетали вокруг и вернулись.
До луны долетели. Это в телескоп видно. Возможно и спускаемый аппарат на луну сел, но без космонавтов. Ничего противоречивого в такой версии нет. Большинство вопросов скептиков отпадет.
 
Когда читаешь творения протопопа Аввакума или знакомишься с эсхатологическими упованиями других учителей раскола, этот православно-русский мессианизм ударяет в наш, к счастью, уже невосприимчивый ум с такою силой, что от этих писаний отшатываешься с чувством, похожим на то ощущение, которое заставляет нас отдернуть руку из-под стоградусной паровой струи.

Вот чувствуешь примерно то же самое :) Только испытываешь чувство недоумения и растерянности — как же так, в наш просвещённый век, смогла возникнуть такая сильная струя, такое значительное лженаучное течение? Вот к чему приводят 30 лет ослабленного образования.
 
Когда читаешь творения протопопа Аввакума или знакомишься с эсхатологическими упованиями других учителей раскола, этот православно-русский мессианизм ударяет в наш, к счастью, уже невосприимчивый ум с такою силой, что от этих писаний отшатываешься с чувством, похожим на то ощущение, которое заставляет нас отдернуть руку из-под стоградусной паровой струи.


Вот чувствуешь примерно то же самое :) Только испытываешь чувство недоумения и растерянности — как же так, в наш просвещённый век, смогла возникнуть такая сильная струя, такое значительное лженаучное течение? Вот к чему приводят 30 лет ослабленного образования.
Странно, что в наш просвещенный век о реальной картине мироздания могут рассуждать несколько сотен людей :unsure:
 
просто на орбиту земную вышли, полетали вокруг и вернулись
Миссия Аполлон-9. Для тренировки перед основным полётом просто вышли на околоземную орбиту (с лунным модулем), полетали вокруг и вернулись :)
 
Сверху Снизу